单选题某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购人写字楼应缴纳契税()万元。(2017年)A 30B 36C 24D 60

题目
单选题
某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购人写字楼应缴纳契税()万元。(2017年)
A

30

B

36

C

24

D

60


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  • 第1题:

    某公司2009年3月以3 500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6 000万元,累计折旧2 000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )万元。

    A.120

    B.105

    C.180

    D.15


    正确答案:B

    13 500×3%=105(万元)

  • 第2题:

    某公司2012年10月以3500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%。则该公司应缴纳的契税为( )万元。


    A.120

    B.105

    C.180

    D.15

    答案:B
    解析:
    本题考核契税的计算。

    应纳税额=计税依据*税率

    该公司应缴纳的契税=3500×3%=105(万元)。

  • 第3题:

    2018年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格(不含增值税,下同)出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为4%。下列关于契税的处理,正确的是( )。

    A.甲企业应缴纳契税28万元
    B.甲企业应缴纳契税32万元
    C.乙企业应缴纳契税28万元
    D.乙企业应缴纳契税32万元

    答案:D
    解析:
    契税的纳税人是产权承受方;房屋买卖,契税的计税依据为成交价格。乙企业应缴纳契税=800×4%=32(万元)。

  • 第4题:

    某学校2018年11月以4000万元的成交价格(不含增值税)购入一幢商品房作为教学楼使用。已知,当地契税税率为3%。该学校应缴纳契税( )万元。

    A.0
    B.60
    C.120
    D.180

    答案:A
    解析:
    国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研、军事设施的,免征契税。

  • 第5题:

    某公司以4000万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值5000万元,累计折旧3000万元。当地契税税率为3%,该公司应缴纳契税是( )。


    A.120万元 B.105万元 C.140万元 D.60万元

    答案:A
    解析:
    契税似成交价格作为计税依据。应缴纳契税=4000×3%=120(万元)。

  • 第6题:

    2019年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A、573.50
    B、550.00
    C、556.80
    D、500.00

    答案:C
    解析:
    扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)
    增值额=8000-6144=1856(万元)
    增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%
    应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)

  • 第7题:

    某公司2008年5月以3 000万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值 6 000万元,累计折旧2 000万元,适用的契税税率为3%。该公司应缴契税为( )万元。

    A. 30
    B. 90
    C. 120
    D. 180

    答案:B
    解析:
    国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋实卖的,契税计税依据为成交价格。该公司应缴契税=3 000×3% =90 (万元)。

  • 第8题:

    某公司2008年5月以3000万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元,适用的契税税率为3%。该公司应缴契税为( )万元。

    A.30
    B.90
    C.120
    D.180

    答案:B
    解析:
    国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋实卖的,契税计税依据为成交价格。该公司应缴契税=3000×3%=90(万元)。

  • 第9题:

    2019年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.573.50
    B.550.00
    C.556.80
    D.500.00

    答案:C
    解析:
    扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)
    增值额=8000-6144=1856(万元)
    增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%
    应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)

  • 第10题:

    某公司2013年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。

    • A、120
    • B、105
    • C、180
    • D、15

    正确答案:B

  • 第11题:

    单选题
    某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购人写字楼应缴纳契税()万元。(2017年)
    A

    30

    B

    36

    C

    24

    D

    60


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某公司2008年5月以3000万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元,适用的契税税率为3%。该公司应缴契税为( )万元。
    A

    30 

    B

    90 

    C

    120 

    D

    180


    正确答案: D
    解析: 国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的,契税计税依据为成交价格。该公司应缴契税=3000×3%=90(万元)。

  • 第13题:

    某公司2007年3月以3 500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6 000万元,累计折旧2 000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为( )。

    A.120万元

    B.105万元

    C.180万元

    D.15万元


    正确答案:B
    本题考核点为契税的计税依据。依照相关法律制度的规定,契税的计税依据:(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。(2)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。(3)土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。(4)以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。本题涉及契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3 500×3%=105(万元)。所以本题选B。

  • 第14题:

    2019年3月,A.企业将其闲置的办公楼以500万元的价格(不含増值税,下同)出售给B.企业,该办公楼原值700万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为5%。下列关于契税的处理,正确的是()

    A.A企业应缴纳契税20万元
    B.A企业应缴纳契税25万元
    C.B企业应缴纳契税20万元
    D.B企业应缴纳契税25万元

    答案:D
    解析:
    契税的纳税人是产权承受方;房屋买卖,契税的计税依据为成交价格。B企业应缴纳契税=500×5%=25(万元)。

  • 第15题:

    甲企业将原值为28万元的房产作价30万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是( )。

    A.甲企业应缴纳契税2.1万元
    B.乙企业应缴纳契税0.84万元
    C.丙企业应缴纳契税1.2万元
    D.丙企业应缴纳契税0.9万元

    答案:C
    解析:
    乙企业应缴纳契税=30×3%=0.9(万元);丙企业应缴纳契税=40×3%=1.2(万元)。

  • 第16题:

    某公司2019年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购人写字楼应缴纳契税( ) 万元。

    A.30.
    B.36
    C.24
    D.60

    答案:B
    解析:
    契税的计税依据不含增值税。土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。应纳税额=1200x 3%=36 (万元)。

  • 第17题:

    (2017年)某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。
      

    A.60
    B.36
    C.30
    D.24

    答案:B
    解析:
    应缴纳的契税=1200×3%=36(万元)

  • 第18题:

    某公司2019年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。

    A、60
    B、36
    C、30
    D、24

    答案:B
    解析:
    以房屋的成交价格作为契税的计税依据,应缴纳的契税=1200×3%=36(万元)

  • 第19题:

    某公司2008年5月以3000万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元,适用的契税税率为3%。该公司应缴契税为( )万元。

    A. 30
    B. 90
    C. 120
    D. 180

    答案:B
    解析:
    国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋实卖的,契税计税依据为成交价格。该公司应缴契税=3000×3%=90(万元)。

  • 第20题:

    某公司2011年5月以1 500万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值3000万元,累计折旧1000万元。适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。

    A.30
    B.45
    C.120
    D.180

    答案:B
    解析:
    国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的,计税依据为成交价格。该公司应缴纳契税以成交价格作为计税依据,应纳税额=1500×3%=45(万元)。

  • 第21题:

    某公司2008年5月以3000万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元,适用的契税税率为3%。该公司应缴契税为( )万元。

    • A、30 
    • B、90 
    • C、120 
    • D、180

    正确答案:B

  • 第22题:

    2013年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为4%。下列关于契税的处理,正确的是()。

    • A、甲企业应缴纳契税28万元
    • B、甲企业应缴纳契税32万元
    • C、乙企业应缴纳契税28万元
    • D、乙企业应缴纳契税32万元

    正确答案:D

  • 第23题:

    单选题
    某公司2013年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。
    A

    120

    B

    105

    C

    180

    D

    15


    正确答案: D
    解析: 国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。

  • 第24题:

    单选题
    2013年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为4%。下列关于契税的处理,正确的是()。
    A

    甲企业应缴纳契税28万元

    B

    甲企业应缴纳契税32万元

    C

    乙企业应缴纳契税28万元

    D

    乙企业应缴纳契税32万元


    正确答案: B
    解析: 契税的纳税人是产权承受方;房屋买卖,契税的计税依据为成交价格。乙企业应缴纳契税=800×4%=32(万元)。