多选题会计账簿的审查包括对(  )的审查。A序时账B总分类账C明细账D记账凭证

题目
多选题
会计账簿的审查包括对(  )的审查。
A

序时账

B

总分类账

C

明细账

D

记账凭证


相似考题
更多“会计账簿的审查包括对(  )的审查。”相关问题
  • 第1题:

    多选题
    税务师接受委托从事的下列业务中,属于非涉税鉴证服务业务的有( )。
    A

    企业资产损失所得税税前扣除的鉴证

    B

    代理企业所得税纳税申报

    C

    土地增值税清算的鉴证

    D

    进行税收筹划

    E

    代理增值税一般纳税人资格登记


    正确答案: C,B
    解析:

  • 第2题:

    单选题
    某市房地产企业将2011年建设的一栋普通标准住宅换入一块土地使用权,普通住宅的市场价格1000万元,土地使用权的市场价格为1100万元。则该房地产企业应缴纳的印花税是()万元。
    A

    0.63

    B

    0.50

    C

    1.05

    D

    0


    正确答案: A
    解析: 销售商品房和购入土地使用权均适用“产权转移书据”的税目。应纳的印花税=(1000+1100)×0.5‰=1.05(万元)

  • 第3题:

    多选题
    委托加工实行复合计税办法的应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。
    A

    受托方代收代缴的消费税

    B

    加工费用

    C

    委托方提供加工材料的实际成本

    D

    受托方应缴纳的增值税

    E

    委托加工应税消费品的定额消费税


    正确答案: A,D
    解析: 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率),组价中不含增值税。

  • 第4题:

    问答题
    某省国税局拟在2015年8月~10月对超市增值税缴纳情况进行专项稽查,根据计划布署,要求各相关企业于2015年7月底前自行或者委托税务师事务所进行检查,并将检查及补缴税款情况以书面报告形式报所在县(市)税务稽查局。2015年4月17日A超市相关人员找到B税务师事务所的执业税务师王某,要求对超市的增值税缴纳情况进行代理检查,出具增值税纳税情况鉴证报告,并代为撰写向县税务稽查局的自查报告,同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人。按照税务师执业的有关要求签订协议后,王某及其辅助人员于2015年4月22日对A超市增值税纳税情况进行审核,发现该超市存在虚开农产品收购凭证问题,且数额巨大,超市负责人要求王某在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映。请逐一回答以下问题:王某能否代A超市撰写向县税务稽查局的自查报告?为什么?

    正确答案: 王某可以代A超市撰写自查报告,这属于税务师非鉴证服务中的“代为制作涉税文书”业务。
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    多选题
    税务师代理服务业、建筑安装业、金融保险业等营业税纳税申报操作要点有()
    A

    核查兼营非应税劳务、混合销售以及减免税项目的营业额,确认应税营业额和适用的税目税率

    B

    核查已发生的代扣代缴营业税义务的情况,确认应扣缴税额

    C

    根据企业应税项目的具体情况,确认税前应扣除的营业额

    D

    核查营业收入相关账户及主要的原始凭证,计算应税营业收入

    E

    计算填表后按规定期限向主管税务机关报送营业税纳税申报表及其他计税资料,代扣代缴的营业税不用履行报缴税款手续


    正确答案: A,B
    解析: 代扣代缴的营业税要履行报缴税款手续。

  • 第6题:

    多选题
    税务师在审核房地产企业的土地增值税时.在审核准予扣除的税金时.应当审核的会计账户有()。
    A

    主营业务成本

    B

    营业税金及附加

    C

    应交税费

    D

    财务费用

    E

    管理费用


    正确答案: B,C
    解析: 企业转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加,在“营业税金及附加”、“应交税费”账户核算;缴纳的印花税在“管理费用”账户中核算。审核时,应注意与土地增值税纳税申报表相核对,看其申报抵扣的税金是否正确,已缴纳的印花税,因在房地产开发费用中计入扣除,故不得在此重复扣除。

  • 第7题:

    问答题
    某市鞭炮厂为增值税一般纳税人.2014年度新设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟定两套生产方案: A方案:从W焰火厂购进A种焰火,已知不含税市场价格为1000元/箱,W焰火厂负责送货上门。 B方案:采购原材料,交由某县Y焰火厂加工成A种焰火。 已知每箱A种焰火所耗用的原材料不含税进价500元,不含税加工费150元,不含税辅料费50元。Y焰火厂无同类焰火销售。生产1箱飞天烟花需要耗用2箱A种焰火,其他成本支出1500元,将A种焰火由Y焰火厂运回鞭炮厂产生的不含税运费为80元/箱。完工的飞天烟花每箱不含税销售价格为5000元。 要求:假设企业购进材料、支付加工费、运费均能够取得合规的抵扣凭证,则企业以销售每箱新型焰火所得税税前收益作为判断标准,应选择哪个方案。(鞭炮、焰火消费税税率15%)

    正确答案: A方案:每箱烟花可以抵扣的进项税额=2×1000×17%=340(元)每箱烟花可以扣除的消费税=2×1000×15%=300(元)每箱烟花应纳的增值税额=5000×17%-340=510(元)每箱烟花应纳的消费税额=5000×15%-300=750-300=450(元)每箱烟花应纳的城建税和教育费附加=(510+450)×(7%+3%)=96(元)每箱烟花所得税前收益=5000-(1000×2-300)-1000-750-96=954(元)
    B方案:每箱烟花可以抵扣的进项税额=[500×17%+(150+50)×17%+80×11%]×2=255.6(元)每箱烟花可以扣除的消费税额=[(500+150+50)÷(1-15%)×15%]×2=247.06(元)每箱烟花需要负担的代收代缴的城建税和教育费附加=247.06×(5%+3%)=19.76(元)每箱烟花应纳的增值税额=5000×17%-255.6=594.4(元)每箱烟花应纳的消费税额=5000×15%-247.06=502.94(元)每箱烟花应纳的城建税和教育费附加=(594.4+502.94)×(7%+3%)=109.73(元)每箱烟花所得税前收益=5000-(500+150+50)×2-19.76-1500-80×2-750-109.73=1060.51(元)
    这里B方案所获得的收益大于A方案,应该选择B方案。
    解析: 详见答案。

  • 第8题:

    问答题
    某贸易公司2009年10月25日从外地某钢铁厂购进螺纹钢一批,钢铁厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2009年11月4日贸易公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。由于此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2009年11月5日派相关人员去钢铁厂进行沟通,说明情况并希望钢铁厂再开一张相同金额的增值税专用发票,钢铁厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。  问题:(1)钢铁厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?  (2)贸易公司在钢铁厂不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?  (3)贸易公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣?

    正确答案: (1)钢铁厂拒绝另行开具增值税专用发票是因为:若再另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票。
    (2)贸易公司应向钢铁厂取得该项业务增值税专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的是该增值税专用发票记账联复印件及钢铁厂(销售方)所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》经其(购买方)主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。
    (3)贸易公司最迟应在增值税专用发票开具之日起90日内(或2010年1月23日之前)办妥上述各项手续,并到主管税务机关进行认证才能保证此项业务的进项税额可以抵扣。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    关于营业税计算缴纳的说法,正确的有()。
    A

    自2009年1月1日起,不论金融企业还是非金融企业从事股票买卖,应按规定以卖出价减去买入价后的余额为营业额计算缴纳营业税

    B

    单位和个人开设网吧取得的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税

    C

    企业的长期借款转借给其他企业,其利息收入可以按差额计算缴纳营业税

    D

    企业受托提供林木管护取得的收入需要缴纳营业税

    E

    企业打印室实行内部核算,按照公司规定向其他科室收取的打印费,需要缴纳营业税


    正确答案: A,B,D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    在办理纳税人银行账号备案事宜时,接受纳税人的资料有()
    A

    纳税人书面申请;

    B

    税务登记证件原件及复印件;

    C

    《纳税人存款帐户帐号报告表》;

    D

    设立存款帐户帐号相关证明材料原件及复印件。


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资、薪金所得计税的是(  )。
    A

    转让专利收入

    B

    董事费收入

    C

    房产出租收入

    D

    股息收入


    正确答案: B
    解析:
    外籍个人在中国境内企业担任董事取得的董事费,按照劳务报酬所得征收个人所得税,担任与董事职务无联系的因从事直接管理职务而取得的所得,按工资、薪金所得征收个人所得税,外商投资企业的董事长同时担任企业直接管理职务,应核查其是否分别就董事长身份取得董事费和以雇员身份取得工资薪金所得缴纳个人所得税。对以董事费名义和分红形式取得的收入,应划分从事企业日常管理工作每月应取得的工资、薪金额,按工资、薪金所得计算纳税。

  • 第12题:

    多选题
    下面对涉税服务的法律责任表述正确的有()。
    A

    如因委托方违反代理协议的规定,致使税务师不能完全履行代理协议,由此产生的法律责任全部由委托方承担

    B

    涉税服务违反税收法律,行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,由税务代理人缴纳或者补缴应纳税款和滞纳金

    C

    税务师以个人名义承接业务或者收费的,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正.限期改正期间不得对外行使税务师签字权

    D

    税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款

    E

    税务师事务所允许他人以本所名义承接相关业务的,由国家税务总局予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款,责令其限期改正


    正确答案: A,D
    解析: 涉税服务人员违反税收法律,行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款和滞纳金外,对涉税服务人员处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款,所以选项B不正确。税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,所以选项D不正确。税务师事务所允许他人以本所名义承接相关业务的,由省税务局予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款,责令其限期改正,所以选项E不正确。

  • 第13题:

    单选题
    在税收筹划中,采用共担风险的方式将不动产对外投资,所用的筹划方法是()。
    A

    不予征税方法

    B

    减免税方法

    C

    抵免方法

    D

    延期纳税方法


    正确答案: A
    解析: 不动产或无形资产对外投资,按我国现行的税收政策规定,既不征收营业税也不征收增值税。此筹划采用的是不予征税的方法。

  • 第14题:

    多选题
    税收筹划的基本方法包括()。
    A

    减免税方法

    B

    税率差异方法

    C

    扣除方法

    D

    提前纳税方法

    E

    退税方法


    正确答案: C,A
    解析: 税收筹划的基本方法包括:不予征税方法、减免税方法、税率差异方法、分割方法、扣除方法、抵免方法、延期纳税方法、退税方法。

  • 第15题:

    多选题
    下列关于外国企业常驻代表机构核定征收企业所得税的相关表述正确的有()。
    A

    代表机构缴纳的滞纳金、罚款可以作为经费支出金额

    B

    代表机构购置固定资产所发生的支出,应按期计提折旧作为经费支出额换算收入计税

    C

    代表机构的利息收入可以冲抵经费支出额

    D

    发生的实际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

    E

    以货币形式用于我国境内的公益、救济性捐赠,不应作为代表机构的经费支出额


    正确答案: B,C
    解析: 选项A,代表机构缴纳的滞纳金、罚款不应作为代表机构的经费支出额;选项B,代表机构购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;选项C,代表机构利息收入不得冲抵经费支出额。

  • 第16题:

    单选题
    自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。则企业待抵扣不动产进项税额应结转填入《增值税纳税申报表附列资料(二)》中的栏次是(  )。
    A

    第3栏“前期认证相符且本期申报抵扣”

    B

    第8b栏“其他”

    C

    第25栏“期初已认证相符但未申报抵扣”

    D

    第27栏“期末已认证相符但未申报抵扣”


    正确答案: B
    解析:

  • 第17题:

    单选题
    纳税评估是我国强化管理、优化服务的一项重要制度,具体工作主要由(  )负责。
    A

    基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员

    B

    基层税务机关的稽查部门及其税务稽查员

    C

    上级税务机关的征收管理部门及其税收管理员

    D

    基层税务机关的税收征收部门及其税款征收员


    正确答案: A
    解析:
    纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责,重点税源和重大事项的纳税评估也可由上级税务机关负责。

  • 第18题:

    单选题
    在规定的纳税期前,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,首先应(    )。(2018年)
    A

    核定其应纳税额

    B

    扣押其商品

    C

    责令限期缴纳应纳税额

    D

    采取税收强制执行措施


    正确答案: A
    解析:

  • 第19题:

    问答题
    2018年2月,某炼铁厂收购某铁矿开采铁矿石10000吨,每吨收购价为125元(其中资源税25元),购进价总计1250000元,增值税进项税额212500元(铁矿石的增值税率为17%),价税合计1462500元,企业代扣代缴资源税款后,用银行存款支付收购款。则相关账务处理为:

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    下列关于代理建账记账业务的说法,不符合有关规定的是()。
    A

    税务师代理记账不包括代理制作原始凭证

    B

    税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目

    C

    税务师不得代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或依法取得有效的原始凭证

    D

    税务师可代理登记银行存款日记账

    E

    税务师可以代客户编制会计报表


    正确答案: A,B
    解析: 选项B是错误的,税务师可以根据个体工商户的实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目;选项D是错误的,现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记,税务师审核有关凭证和登记内容。

  • 第21题:

    单选题
    某盐场外购液体盐生产固体盐销售,2013年5月15日采购液体盐1万吨,取得增值税专用发票上注明的价款20万元,则企业的会计处理正确的是()。(液体盐资源税税额4元/吨)
    A

    借:原材料20应交税费-应交增值税(进项税额)3.40贷:银行存款23.40

    B

    借:原材料23.40贷:银行存款23.40

    C

    借:原材料16应交税费-应交资源税4应交税费-应交增值税(进项税额)3.40贷:银行存款23.40

    D

    借:原材料16应交税费-应交增值税(进项税额)3.40营业税金及附加4贷:银行存款23.40


    正确答案: B
    解析: 企业外购液体盐生产固体盐,在购入液体盐时,按所允许抵扣的资源税,借记“应交税费-应交资源税”科目。

  • 第22题:

    单选题
    甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6∶4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是(  )。
    A

    利润分割法

    B

    再销售价格法

    C

    交易净利润法

    D

    可比非受控价格法


    正确答案: A
    解析:
    企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法,包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法和其他符合独立交易原则的方法。其中,利润分割法根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。利润分割法通常适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情况。

  • 第23题:

    单选题
    基本医疗保险原则上以( )为统筹单位。
    A

    县(市)

    B

    地级以上行政区(包括地、市、州、盟)

    C

    D

    全国


    正确答案: B
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    纳税人有()行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。
    A

    未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的

    B

    未按照规定将财务、会计制度或财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案的

    C

    纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的

    D

    未按照规定安装、使用税控装置

    E

    扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿


    正确答案: D,B
    解析: