问答题甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。  问题:  (1)作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。  (2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。[2014年真题]

题目
问答题
甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。  问题:  (1)作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。  (2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。[2014年真题]

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  • 第1题:

    2019年5月1日,甲公司与乙公司签订设备出售协议,根据协议规定,甲公司将自产设备出售给乙公司,不含税售价1000万元,成本900万元。同时,双方签订补充协议,根据协议约定,甲公司将于2019年12月31日将该设备回购,不含税回购价格为1200万元。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售及回购业务均开具和取得增值税专用发票。甲公司未将设备发出,乙公司未取得该设备的控制权。
    要求:
    (1)分析甲公司是否应在2019年度汇算清缴时确认收入,并简述理由。
    (2)编制甲公司相关会计分录。


    答案:
    解析:
    (1)甲公司不应确认收入,根据规定,甲公司将设备出售给乙公司不满足《企业所得税法》中关于销售货物收入的确认条件,即“企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制”。同时企业所得税收入确认应秉承实质重于形式原则,本例中甲公司实质上是以设备抵押向乙公司借款,到期后还本还息。所以并不满足企业销售收入的确认条件,不能确认收入。
    (2)甲公司的会计分录:
    设备出售时:
    借:银行存款 1130
    贷:其他应付款 1000
    应交税费—应交增值税(销项税额) 130
    计提利息时:
    借:财务费用 200(1200-1000)
    贷:其他应付款 200
    回购设备时:
    借:其他应付款 1200
    应交税费—应交增值税(进项税额) 156
    贷:银行存款 1356

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人。 2019年 10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金 10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

    A.1.7
    B.1.6
    C.1.3
    D.0.6

    答案:C
    解析:
    有形动产租赁服务适用的增值税税率为 13%,销项税额= 10× 13%= 1.3(万元)。

  • 第3题:

    甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
    问题:
    1.作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。
    2.分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。


    答案:
    解析:
    1.甲公司会计分录:
    借:银行存款                   120000
    贷:其他业务收入                  8547
    应交税费——应交增值税(销项税额)     17435.90
    预收账款                  94017.10
    乙公司会计分录:
    借:管理费用                    8547
    应交税费——应交增值税(进项税额)     17435.90
    预付账款                  94017.10
    贷:银行存款                   120000
    2.甲公司对该笔设备的租金,可按合同约定的应付租金的日期(即2013年10月1日),确认收入的实现;也可根据收入与费用配比原则,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。乙公司属于以经营租赁方式租入设备,发生的租金支出,按照租赁期限均匀扣除。


    【知识点】 其他

  • 第4题:

    (2014年)甲制造公司(增值税一般纳税人)2019年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2019年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
    问题:
    (1)作出甲、乙公司2019年10月该项业务的会计分录。
    (2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。


    答案:
    解析:
    (1) 甲公司会计分录:
    借:银行存款 120000
    贷:预收账款 106194.69
       应交税费——应交增值税(销项税额) 13805.31
    乙公司会计分录:
    借:预付账款 106194.69
      应交税费——应交增值税(进项税额) 13805.31
      贷:银行存款 120000
    (2)甲公司的企业所得税处理:
    租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。但如果租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀确认收入。即,甲公司2019年确认3个月(10~12月)的租赁收入,剩余的租金确认为2020年企业所得税的收入。
    乙公司的企业所得税处理:
    以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。所以乙公司2019年10月1日一次性支付的全年租金不得一次性扣除,可以扣除的租赁费支出为3个月(10~12月)的租赁费支出,剩余部分作为2020年租赁费支出扣除。

  • 第5题:

    甲公司(增值税一般纳税人)2017年7月25日从乙企业购进货物一批,乙企业于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给甲公司业务人员。2017年8月4日甲公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,甲公司当即于2017年8月5日派相关人员去乙企业进行沟通,说明情况并希望乙企业再开一张相同金额的增值税专用发票,乙企业财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。根据材料,回答下列问题。 甲公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣?


    正确答案: 甲公司最迟应在增值税专用发票开具之日起360日内办妥上述各项手续,并进行认证才能保证此项业务的进项税额可以抵扣。

  • 第6题:

    甲公司(增值税一般纳税人)2017年7月25日从乙企业购进货物一批,乙企业于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给甲公司业务人员。2017年8月4日甲公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,甲公司当即于2017年8月5日派相关人员去乙企业进行沟通,说明情况并希望乙企业再开一张相同金额的增值税专用发票,乙企业财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。根据材料,回答下列问题。 甲公司在乙企业不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?


    正确答案: 甲公司应向乙企业取得该项业务增值税专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的凭该增值税专用发票记账联复印件及乙企业所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证。

  • 第7题:

    多选题
    甲、乙公司均为增值税一般纳税人。甲公司外购一批货物5 000元,取得增值税专用发票,购进后又委托乙公司进行深加工,支付加工费1 000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8 000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有(  )。
    A

    甲公司应当缴纳增值税340元

    B

    乙公司应该缴纳增值税170元

    C

    甲公司应当缴纳增值税510元

    D

    乙公司不须缴纳增值税


    正确答案: B,C
    解析:

  • 第8题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2010年5月1日,甲公司向乙公司销售商品一批,售价总额为2万元,因属批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时,甲公司规定了现金折扣条件“2/10、1/20、N/30”。甲公司于5月9日收到乙公司支付的销货款。    要求:根据以上资料,编制甲公司销售商品时和收到价款时的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    不定项题
    甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的原材料价值为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元:取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,增值税税率为17%,运输公司适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。乙公司受托加工香水精应当代收代缴的消费税税额为()万元。
    A

    12

    B

    14.4

    C

    17.14

    D

    20.57


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    不定项题
    甲日用化妆品公司(以下简称"甲公司")为增值税一般纳税人,2014年3月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的原材料价值为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元:取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,增值税税率为17%,运输公司适用的增值税税率为11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。乙公司受托加工香水精应当计算的增值税销项税额为()万元。
    A

    0

    B

    1.36

    C

    20.57

    D

    21.93


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    甲公司(增值税一般纳税人)2017年7月25日从乙企业购进货物一批,乙企业于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给甲公司业务人员。2017年8月4日甲公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,甲公司当即于2017年8月5日派相关人员去乙企业进行沟通,说明情况并希望乙企业再开一张相同金额的增值税专用发票,乙企业财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。根据材料,回答下列问题。甲公司在乙企业不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?

    正确答案: 甲公司应向乙企业取得该项业务增值税专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的凭该增值税专用发票记账联复印件及乙企业所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。  问题:  (1)作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。  (2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。[2014年真题]

    正确答案: (1)①甲公司会计分录:
    借:银行存款 120000
    贷:其他业务收入 8547
    应交税费——应交增值税(销项税额) 17435.90
    预收账款94017.10
    ②乙公司会计分录:
    借:管理费用8547
    应交税费——应交增值税(进项税额)17435.90
    预付账款94017.10
    贷:银行存款 120000
    (2)甲公司对该笔设备的租金,可按合同约定的应付租金的日期(即2013年10月1日),确认收入的实现;也可根据收入与费用配比原则,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。乙公司属于以经营租赁方式租入设备,发生的租金支出,按照租赁期限均匀扣除。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×19年11月20日,双方约定:甲公司于12月1日交付乙公司商品300件,总成本为280万元;对方支付甲公司价税共计452万元。当月末,甲公司得知乙公司因履行对外担保义务发生重大财务困难,导致该项约定款项收回的可能性很小。为维持良好的企业信誉,甲公司仍按原约定发货,开具增值税专用发票,则甲公司在2×19年12月由于该项业务减少的存货为( )万元。

    A.452
    B.400
    C.280
    D.0

    答案:D
    解析:
    由于乙公司资金周转存在困难,因而甲公司在货款回收方面存在较大的不确定性,与该批商品所有权有关的风险和报酬没有转移给乙公司。根据在某一时点履行的履约义务的收入确认条件,甲公司在发出商品且办妥托收手续时不能确认收入,已经发出的商品成本应通过“发出商品”科目映。

  • 第14题:

    甲公司和乙公司为增值税一般纳税企业,增值税税率为16%。甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明销售价款为200万元,增值税为32万元,乙公司到期无力支付款项,甲公司同意乙公司将其拥有的一台2x17年年初购入的设备抵偿债务,乙公司设备的账面原值为200万元,已累计计提折旧80万元,不含税公允价值为160万元;甲公司为该项应收账款计提20万元坏账准备。则乙公司债务重组利得.处置非流动资产利得分别为( )万元。

    A.46.4.40
    B.40.0
    C.114.0
    D.74.40

    答案:A
    解析:
    债务重组利得=232-160×(1+16%)=46.4(万元),处置非流动资产利得=160-120=40(万元)。
    乙公司会计处理为:
    借:固定资产清理120
      累计折旧80
      贷:固定资产200
    借:应付账款232
      贷:固定资产清理160
        应交税费——应交增值税(销项税额)25.6
        营业外收入——债务重组利得46.4
    借:固定资产清理40
      贷:资产处置损益40

  • 第15题:

    甲公司( 制造企业、增值税一般纳税人) 2013年10月1日将- -台设备租给乙公司( 增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期- -年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。
    问题:
    (1)作出甲、乙公司2013年10月该项业务的会计分录。
    (2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。


    答案:
    解析:

    (2)甲公司对该笔设备的租金,可按合同约定的应付租金的日期(即2013年10月1日),确认收人的实现;也可根据收人与费用配比原则,在租赁期内,分期均匀计人相关年度收入。乙公司属于以经营租赁方式租人设备,发生的租金支出,按照租赁期限均匀扣除。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2003年3月1日,向乙公司销售某商品2000件,每件标价2000元,实际售价1800元(售价中不含增值税额)。已开出增值税专用发票,商品已交付给乙公司。为了及早收回货款,甲公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。 根据以下假定,分别编制甲公司收到款项时的会计分录。 ①乙公司在3月8日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。 ②乙公司在3月19日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。 ③乙公司在3月29日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。


    正确答案: 甲公司收到款项时
    ①乙公司3月8日付款
    借:银行存款 4140000
    财务费用 72000
    贷:应收账款 4212000
    ②乙公司3月19日付款
    借:银行存款 4176000
    财务费用 36000
    贷:应收账款 4212000
    ③乙公司3月29日付款
    借:银行存款 4212000
    贷:应收账款 4212000

  • 第17题:

    甲公司(增值税一般纳税人)2017年7月25日从乙企业购进货物一批,乙企业于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给甲公司业务人员。2017年8月4日甲公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,甲公司当即于2017年8月5日派相关人员去乙企业进行沟通,说明情况并希望乙企业再开一张相同金额的增值税专用发票,乙企业财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。根据材料,回答下列问题。 乙企业为什么拒绝另行开具增值税专用发票?


    正确答案: 乙企业拒绝另行开具增值税专用发票是因为:如果再另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票;且这种情况下,乙企业需要再计算一笔增值税销项税额。

  • 第18题:

    甲工业企业为增值税一般纳税人,与乙企业签订销售产品的合同,2015年2月20日甲企业根据合同向乙公司发货150箱,每箱不含税售价800元。双方协商含税运费3000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计123000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为()元。

    • A、20538.60
    • B、20200.00
    • C、20590.60
    • D、17340.00

    正确答案:A

  • 第19题:

    多选题
    甲公司应付乙公司购货款2000万元于2×16年6月20Et到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7万元(不含增值税价格),成本为每件4万元,未计提存货跌价准备。6月30日,甲公司将A产品运抵乙公司并开具增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%。乙公司在该项交易前已就该债权计提了500万元坏账准备。不考虑其他因素,下列关于该交易或事项的会计处理中,正确的有()。
    A

    甲公司应确认营业收入800万元

    B

    乙公司应确认债务重组损失600万元

    C

    甲公司应确认债务重组收益362万元

    D

    乙公司应确认取得A商品成本1400万元


    正确答案: A,C
    解析: 甲公司应确认营业收入=200X7=1400(万元),选项A错误;乙公司应冲减资产减值损失=(200X7+200X7X17%)-(2000-500)=138(万元),选项B错误;甲公司应确认债务重组收益=2000-(200X7+200X7X17%)=362(万元),选项C正确;乙公司应确认取得A商品成本=200X7=1400(万元),选项D正确。

  • 第20题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2003年3月1日,向乙公司销售某商品2000件,每件标价2000元,实际售价1800元(售价中不含增值税额)。已开出增值税专用发票,商品已交付给乙公司。为了及早收回货款,甲公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。 根据以下假定,分别编制甲公司收到款项时的会计分录。 ①乙公司在3月8日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。 ②乙公司在3月19日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。 ③乙公司在3月29日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。

    正确答案: 甲公司收到款项时
    ①乙公司3月8日付款
    借:银行存款 4140000
    财务费用 72000
    贷:应收账款 4212000
    ②乙公司3月19日付款
    借:银行存款 4176000
    财务费用 36000
    贷:应收账款 4212000
    ③乙公司3月29日付款
    借:银行存款 4212000
    贷:应收账款 4212000
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    计算题: 甲电子设备生产企业(以下简称甲企业)与乙商贸公司(以下简称乙公司)均为增值税一般纳税人,2010年7月份有关经营业务如下: (1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明价款200万元,增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款尚未支付。 (2)乙公司从甲企业购进办公用电脑500台,每台购进不含税单价为0.6万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款300万元。乙公司当月没有足够的流动资金,用应收甲企业的销货款抵应付甲企业的货款和税款,实付购货款100万元,增值税17万元。 (3)甲企业为乙公司制作大型的电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额为9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付不含税加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司开具的增值税专用发票。 (4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付购货款40万元,支付运输公司的运输费用5万元,取得运输公司开具的国家统一运输发票。购进后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者取得含税收入35.03万元。 (5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 假设上述增值税专用发票当月均经过认证并申报抵扣。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算甲企业2010年7月份应缴纳的增值税; (2)计算乙公司2010年7月份应缴纳的增值税。

    正确答案: (1)甲企业应缴纳的增值税:
    ①销售电脑销项税额=500×0.6×17%=51(万元)
    ②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)
    销项税额合计=51+1.7=52.7(万元)
    ③当期应抵扣的进项税额:
    从乙公司购买原材料进项税34万元;接受丙公司专业加工,可以抵扣的进项税0.34万元。
    甲企业进项税合计=34+0.34=34.34(万元)
    ④应缴纳的增值税=52.7-34.34=18.36(万元)
    (2)乙公司应缴纳的增值税
    ①销售材料销项税=200×17%=34(万元)
    ②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)
    ③销售电脑及其他物品的销项税=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)
    销项税合计=34+4.03+43.35=81.38(万元)
    ④购进电脑可以抵扣的进项税=500×0.6×17%=51(万元)
    ⑤购进农产品买价和运费40%的部分用于职工福利不能计算抵扣进项税,另外60%的部分可以计算抵扣进项税。
    购进农产品进项税额=(40×13%+5×7%)×60%=3.33(万元)
    应抵扣的进项税额合计=51+3.33=54.33(万元)
    ⑥应缴纳的增值税=81.38-54.33=27.05(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲公司(增值税一般纳税人)2017年7月25日从乙企业购进货物一批,乙企业于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给甲公司业务人员。2017年8月4日甲公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,甲公司当即于2017年8月5日派相关人员去乙企业进行沟通,说明情况并希望乙企业再开一张相同金额的增值税专用发票,乙企业财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。根据材料,回答下列问题。 乙企业为什么拒绝另行开具增值税专用发票?

    正确答案: 乙企业拒绝另行开具增值税专用发票是因为:如果再另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票;且这种情况下,乙企业需要再计算一笔增值税销项税额。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲公司为乙公司的母公司。20×3年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,约定将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。20×3年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公司,并收取价款。A设备的成本为400万元。乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产,于交付当日投入使用。乙公司采用年限平均法计提折旧,预计A设备可使用5年,预计净残值为零。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。根据税法规定,乙公司为购买A设备支付的增值税进项税额可以抵扣。在甲公司20×4年12月31日合并资产负债表中,乙公司的A设备作为固定资产应当列报的金额是()。
    A

    300万元

    B

    320万元

    C

    400万元

    D

    500万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    甲运输公司,属于增值税一般纳税人,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为)。
    A

    1.1万元

    B

    0.44万元

    C

    0.66万元

    D

    0


    正确答案: A
    解析: