单选题依据税法规定,应计入应纳税所得额缴纳企业所得税的项目是()A 国债利息收入B 企业接受的捐赠收入C 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D 政府对纳入预算管理的事业单位的财政拨款

题目
单选题
依据税法规定,应计入应纳税所得额缴纳企业所得税的项目是()
A

国债利息收入

B

企业接受的捐赠收入

C

依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D

政府对纳入预算管理的事业单位的财政拨款


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  • 第1题:

    依据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时可以扣除的项目是()。

    A、向投资者支付的股息

    B、经税务机关核定的准备金支出

    C、对外投资期间的投资成本

    D、企业预缴的企业所得税


    参考答案:B

  • 第2题:

    应纳税所得额就是()。

    A.企业所得税的计税依据

    B.应缴纳的企业所得税额

    C.企业所得税的征收对象

    D.企业的税后所得


    参考答案:A

  • 第3题:

    外国企业在中国境内设立的机构、场所转让所持有的中国境内企业股票,按照有关规定,应该( )。

    A.暂免缴纳企业所得税

    B.按10%.的税率缴纳预提所得税

    C.取得的净收益计入应纳税所得额,发生的净损失不可冲减当期应纳税所得额

    D.取得的净收益计入应纳税所得额,发生的净损失可冲减当期应纳税所得额


    正确答案:D
    解析:我国现行《税法》规定,外商投资企业转让股票或股权所取得的净收益以及外国企业在中国境内设立的机构、场所转让所持有的中国境内企业股票取得的净收益应计入企业当期应纳税所得额,缴纳所得税。上述股票交易所发生的净损失,也可冲减企业当期应纳税所得额。

  • 第4题:

    第15行“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”项目填报纳税人根据相关税收政策规定的,从事国家非限制和禁止行业的企业,并符合应纳税所得额、从业人数、资产总额条件的,其所得减按50%计入应纳税所得额,按15%的税率缴纳企业所得税。()

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:错误

  • 第5题:

    计算应纳税所得额的原则是( )。

    A.企业按照有关财务会计制度规定计算的利润,必须按照税法的规定进行必要的调整后,才能作为应纳税所得额,计算缴纳企业所得税

    B.考虑企业的实际情况和负担能力,自行计算应纳税所得额

    C.对纳税人的不同所得项目实行区别对待,需通过不予计列项目,将某些收入所得排除在应税所得之外

    D.以全年应纳税所得额作为计税依据,分月或分季预缴,年终汇算清缴


    正确答案:A

  • 第6题:

    甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为(  )万元。

    A.72.5
    B.80
    C.75
    D.97.5

    答案:B
    解析:
    A国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×90/(300+90+100)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元,超过抵免限额,其已纳税款可以抵免22.5万元,剩余的2.5万元可以结转以后5个纳税年度进行抵补。B国所得的抵免限额=(300+90+100)×25%×100/(300+90+100)=25(万元),实际在B国已缴纳税款20万元,需要在我国补缴税款5万元。该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90+100)×25%-22.5-20=80(万元)或300×25%+5=80(万元)。

  • 第7题:

    以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的政策的表述,正确的是( )。

    A.须在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
    B.应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
    C.可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
    D.应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额

    答案:C
    解析:
    企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现,故选项A和选项B均不正确;选项C正确,是递延纳税政策。

  • 第8题:

    根据《企业补充医疗保险暂行办法》规定,企业为职工支付的补充医疗保险应缴纳个人所得税,具体纳税规定依据国家相关税法执行。


    正确答案:正确

  • 第9题:

    按《企业所得税法》规定应调增与调减应纳税所得额的主要事项有哪些?


    正确答案:按照税法规定应调增应纳税所得额的主要事项有:
    第一,按税法规定企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,可按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    第二,按税法规定企业的罚金、罚款和被没收财物的损失以及各种税收的滞纳金等,应在税后列支。
    第三,按税法规定企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
    第四,按税法规定非公益救济性捐赠在计算应纳税所得额时应做调增处理。此外,按税法规定企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。企业所得税法定义的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。其中公益性社会团体,是指同时符合以下条件的基金会、慈善组织等社会团体,即:依法登记,具有法人资格;以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;全部资产及其增值为该法人所有;收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;不经营与其设立目的无关的业务;有健全的财务会计准则;捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。
    第五,企业所得税法定义的赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。按税法规定在计算应纳税所得额时赞助支出不得扣除。
    按企业所得税法和实施细则的规定被审计单位应调减应纳税所得额的主要事项有:。
    第一,国库券利息收入,被审计单位按会计准则的规定,已作为投资收益计入了税前会计利润,但按税法规定,国库券利息收入可免交所得税。
    第二,按企业所得税法实施细则规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期利润的,在按照规定据实扣除的基础上,可按照研究开发费用的50%加计扣除。

  • 第10题:

    单选题
    甲居民企业适用的企业所得税税率为 25%,2017 年境内应纳税所得额为 300 万元,其设 在 A 国的分公司应纳税所得额为 90 万元(折合人民币,下同),在 A 国已缴纳企业所得税 25 万元。其设在 B 国的分公司应纳税所得额为 100 万元,在 B 国已缴纳企业所得税 20 万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业 2017 年在我国实际应缴纳的企业所得税为 ( )万元。
    A

    72.5

    B

    80

    C

    75

    D

    97.5


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    按《企业所得税法》规定应调增与调减应纳税所得额的主要事项有哪些?

    正确答案: 按照税法规定应调增应纳税所得额的主要事项有:
    第一,按税法规定企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,可按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    第二,按税法规定企业的罚金、罚款和被没收财物的损失以及各种税收的滞纳金等,应在税后列支。
    第三,按税法规定企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
    第四,按税法规定非公益救济性捐赠在计算应纳税所得额时应做调增处理。此外,按税法规定企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。企业所得税法定义的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。其中公益性社会团体,是指同时符合以下条件的基金会、慈善组织等社会团体,即:依法登记,具有法人资格;以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;全部资产及其增值为该法人所有;收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;不经营与其设立目的无关的业务;有健全的财务会计准则;捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。
    第五,企业所得税法定义的赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。按税法规定在计算应纳税所得额时赞助支出不得扣除。
    按企业所得税法和实施细则的规定被审计单位应调减应纳税所得额的主要事项有:。
    第一,国库券利息收入,被审计单位按会计准则的规定,已作为投资收益计入了税前会计利润,但按税法规定,国库券利息收入可免交所得税。
    第二,按企业所得税法实施细则规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期利润的,在按照规定据实扣除的基础上,可按照研究开发费用的50%加计扣除。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    根据企业所得税法的规定,对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳。                        (  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的说法,正确的是()。

    A.须在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

    B.应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

    C.可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额

    D.应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额


    正确答案:C
    解析:企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现,确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。

  • 第14题:

    永久性差异有以下()类型:

    A、会计准则确认为收益列入会计报表而所得税法规定不予以计入应纳税所得额的收益

    B、会计准则不确认为收益,不列入会计报表,但所得税法规定应计入应纳税所得额需要交纳所得税的事项

    C、会计准则确认为费用列入了会计报表,减少了企业利润,而按所得税法的规定,不允许在应纳税所得额中扣减的事项

    D、会计准则不确认为费用,不作为利润的抵减项目,但按所得税法的规定,则可以在应纳税所得额中扣除,不用交纳所得税的事项


    参考答案:ABCD

  • 第15题:

    根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。

    A.缴纳的营业税

    B.缴纳的行政性罚款

    C.非广告性赞助支出

    D.按税法规定提取的资产折旧或摊销


    正确答案:AD
    解析:本题考核企业所得税的扣除项目规定。根据规定,行政性罚款、税收滞纳金和各种非广告性赞助支出,不得在税前扣除。对于广告性赞助支出,可以作为广告费,按广告费的标准扣除。

  • 第16题:

    小微企业普惠性税收减免政策规定,小型微利企业可以享受()。

    A.年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。

    B.年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按25%税率缴纳企业所得税。

    C.年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。

    D.年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按25%税率缴纳企业所得税。


    答案:AC

  • 第17题:

    下列关于偶然所得纳税的说法中,错误的是()。

    A:偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得
    B:偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由纳税人自行申报纳税
    C:个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税
    D:偶然赠品所得为实物的,应按税法规定的方法确定应纳税所得额,计算缴纳个人所得税

    答案:B
    解析:
    偶然所得应缴纳的个人所得税税款,一律由发奖单位或机构代扣代缴。

  • 第18题:

    以下关于居民企业以非货币性资产对其他居民企业投资,符合非货币性资产转让所得的政策的是( )

    A.须在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
    B.应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
    C.可在不超过5 年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
    D.应在投资期满5 年后,一次性计入应纳税所得额

    答案:C
    解析:
    居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5 年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。

  • 第19题:

    根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。

    • A、当期计算缴纳的增值税
    • B、各项税收滞纳、罚款支出
    • C、非广告性质的赞助支出
    • D、银行按规定加收的罚息

    正确答案:D

  • 第20题:

    从2010年至今,小型微利企业所得税优惠政策均规定其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。


    正确答案:正确

  • 第21题:

    根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。

    • A、缴纳的消费税
    • B、缴纳的税收滞纳金
    • C、缴纳的行政性罚款
    • D、缴纳的财产保险费

    正确答案:A,D

  • 第22题:

    多选题
    根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。
    A

    合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利

    B

    按现行制度规定,对年应纳税所得额低于10万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

    C

    税务机关在追缴该企业应纳税款时,应当将追缴理由、追缴数额、缴纳期限和缴纳方式等告知该企业

    D

    按季预缴所得税的,应当自季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款


    正确答案: B,D
    解析: 选项D,按月或按季预缴所得税的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  • 第23题:

    单选题
    依据税法规定,应计入应纳税所得额缴纳企业所得税的项目是()
    A

    国债利息收入

    B

    企业接受的捐赠收入

    C

    依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

    D

    政府对纳入预算管理的事业单位的财政拨款


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的政策,正确的是()。
    A

    在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

    B

    应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

    C

    可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额

    D

    应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额


    正确答案: C
    解析: