问答题2014年12月31日乙公司账项调整前的试算平衡表如下表所示。 当月未调整的账项如下: (1)计提本月行政管理部门使用的折旧8320元; (2)计算本月营业税金及附加3900元; (3)销售商品一批,售价31000元已于上月预收; (4)结转上项销售商品成本20000元; (5)计提本月银行存款应收利息1500元。 要求: (1)对上述调整事项编制会计分录; (2)根据调整后的账户余额计算乙公司12月的利润总额及12月31日的所有者权益总额(列示计算过程)。

题目
问答题
2014年12月31日乙公司账项调整前的试算平衡表如下表所示。 当月未调整的账项如下: (1)计提本月行政管理部门使用的折旧8320元; (2)计算本月营业税金及附加3900元; (3)销售商品一批,售价31000元已于上月预收; (4)结转上项销售商品成本20000元; (5)计提本月银行存款应收利息1500元。 要求: (1)对上述调整事项编制会计分录; (2)根据调整后的账户余额计算乙公司12月的利润总额及12月31日的所有者权益总额(列示计算过程)。

相似考题

1.(二)乙公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2004年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:单位:万元科目名称 借方余额 科目名称 贷方余额主营业务成本 1085 主营业务收入 1550主营业务税金及附加 15 其他业务收入 16其他业务支出 10 投资收益 22营业费用 34 营业外收入 50管理费用 21财务费用 52营业外支出 202004年12月份乙公司发生如下经济业务:(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价50万元,增值税8.5万元。款项已收到并存人银行。该批商品的实际成本为37.5万元。(2)本月发生应付工资176万元,其中生产工人工资120万元,车间管理人员工资10万元,厂部管理人员工资14万元,福利部门人员工资2万元,销售人员工资30万元。假定不考虑当月计提应付福利费。(3)本月摊销自用无形资产成本64万元。(4)本月主营业务应交城市维护建设税5万元、教育费附加0.5万元。(5)该公司所得税按应付税款法处理,适用的所得税税率为33%。假定该公司本年无纳税调整事项。要求:61. 编制乙公司2004年12月份业务(1)至业务(4)相关的会计分录。62. 编制乙公司2004年度利润表(利润表见答题纸第9页)。63. 编制乙公司2004年应交所得税的会计分录。64. 应交税金”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)

2.甲公司为增值税一般纳税人,商品售价均为不含税的售价,适用的增值税率为17%。适用的所得税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2008年12月发生的有关经济业务如下:(1)12月5日,采用托收承付方式销售给乙公司一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为400 000元,增值税68 000元;商品已经发出,并已向银行办妥托收手续;该批商品的成本为300 000万元。(2)12月8日,销售给丙公司一批商品,售价50 000元,成本40 000元,价款尚未收到。由于该批商品质量存在一定的问题,甲公司到年末尚无法确定丙公司付款的可能性。甲公司已经开出增殖税专用发票。(3)12月12日,丙公司来函提出12月8日购买的商品质量存在一定问题,经协商甲公司同意按销售价款的10%给予折让,开具红字增值税专用发票并收到销售价款。(4)12月18日,丁公司要求退回上月购买的5件B商品。该商品销售单价为10 000元,单位销售成本为9 000元。甲公司销售时已确认收入,价款尚未收取。经查明退货原因系发货错误,甲公司同意退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票,商品退回验收入库。(5)12月23日,将代戊公司销售的一批商品全部出售,售价42 000元,价款收到并存人银行。该批商品是甲公司1o月30日采用收取手续费方式接受戊公司委托代销的,手续费为销售收入的10%。甲公司已向戊公司支付了全部价款。(6)12月31日,计提设备折旧i0 000元,计提管理部门固定资产折旧3 000元,计提销售部门周定资产折旧2 000元。(7)12月31日,计算本月主营业务应负担的城市维护建设税3 600元,教育费附加400元。(8)12月31日,计提坏账准备2 600元,计提固定资产减值准备32 000元。(9)本年损益类科目除上述业务之外的发生额如下表所示: 账户名称 借方发生额 贷方发生额 主营业务收入 300 000 主营业务成本 230 000 其他业务收入 70 000 其他业务成本 40 000 营业税金及附加 1 000 管理费用 30 000 财务费用 3 000 销售费用 2 000 营业外收入 2 500 营业外支出 20 000 投资收益 1 6 500 其中,营业外支出全部为企业违法经营的罚款支出。(10)12月31日,计算本年应交所得税。(11)12月31日,结转损益类科目。要求:(1)编制上述业务的有关会计分录。(2)编制2008年甲公司的利润表(见下表)。利润表 甲公司 2008年单位:元项 目 本月数 营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 投资收益 二、营业利润(亏损以“-”填列) 加:营业外收入 减:营业外支出 三、利润总额(亏损以“-”填列) 减:所得税 四、净利润(亏损以“-”填列)

参考答案和解析
正确答案:
解析:
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  • 第1题:

    3月“库存商品”账户期初余额为100 000元,本月完工人库商品为90 000元。本月发出商品均用于销售,本月销售商品的成本占商品销售收入的60%,而且销售收入均已实现,据此计算本月“库存商品”账户期末余额。


    正确答案:
    根据题意“本月销售商品的成本占商品销售收入的60%”,则本月销售出去的商品=160000×60%=96 000(元)。3月份“库存商品”账户期末余额=100 0004-90 000-96 000=94 000(元)。

  • 第2题:

    大明有限责任公司(以下简称大明公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年11月30日的科目余额(部分科目)如下表所示:



    假定坏账准备均为应收账款计提。

    大明公司12月份有关资料如下:

    (1)本月销售商品不含税售价25 000元,增值税额4 250元,款项尚未收到。商品成本为21 000元;

    (2)收回以前年度已核销的坏账4 800元;

    (3)向承包商支付部分工程款6 500元,工程尚未完工;

    (4)计提本月管理用固定资产折旧1 250元,另用银行存款支付其他管理费用2 000元;

    (5)购入交易性金融资产,买价5 000元,另支付交易费用60元,款项用银行存款支付;

    (6)本月支付已计提的短期借款利息3 500元;

    (7)用银行存款偿还短期借款5 500元;

    (8)发生财务费用283元,均以银行存款支付;

    (9)企业经过对应收账款风险的分析,决定年末按应收账款余额的1%计提坏账准备;

    (10)公司所得税税率为25%,1~11月份的所得税费用已转入本年利润。本月应交所得税为1 198.63元,已用银行存款缴纳,假定不存在纳税调整事项;

    (11)按规定计提的法定盈余公积和任意盈余公积的金额均为1 359.59元。

    要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。(列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)

    2010年12月31日资产负债表中“应付利息”项目的金额为(  )。

    A.550

    B.450

    C.420

    D.650


    答案:C
    解析:
    应付利息=3 920-3 500=420(元)。

  • 第3题:

    大明有限责任公司(以下简称大明公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年11月30日的科目余额(部分科目)如下表所示:



    假定坏账准备均为应收账款计提。

    大明公司12月份有关资料如下:

    (1)本月销售商品不含税售价25 000元,增值税额4 250元,款项尚未收到。商品成本为21 000元;

    (2)收回以前年度已核销的坏账4 800元;

    (3)向承包商支付部分工程款6 500元,工程尚未完工;

    (4)计提本月管理用固定资产折旧1 250元,另用银行存款支付其他管理费用2 000元;

    (5)购入交易性金融资产,买价5 000元,另支付交易费用60元,款项用银行存款支付;

    (6)本月支付已计提的短期借款利息3 500元;

    (7)用银行存款偿还短期借款5 500元;

    (8)发生财务费用283元,均以银行存款支付;

    (9)企业经过对应收账款风险的分析,决定年末按应收账款余额的1%计提坏账准备;

    (10)公司所得税税率为25%,1~11月份的所得税费用已转入本年利润。本月应交所得税为1 198.63元,已用银行存款缴纳,假定不存在纳税调整事项;

    (11)按规定计提的法定盈余公积和任意盈余公积的金额均为1 359.59元。

    要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。(列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)

    2010年12月31日资产负债表中“应收账款”项目的金额为(  )。

    A.50 256.8

    B.56 842.5

    C.48 757.5

    D.46 321.6


    答案:C
    解析:
    应收账款=20 000+29 250-492.5=48 757.5(元)。

  • 第4题:

    1.甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,相关资料如下:
    资料一:2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。甲公司未曾对W商品计提存货跌价准备。
    资料二:2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
    资料三:2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。
    资料四:2017年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让,当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
    假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
    要求:
    (1)计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
    (2)编制2016年10月15日销售商品并结转成本的会计分录。
    (3)计算2016年12月31日甲公司应计提坏账准备的金额,并编制相关分录。
    (4)编制2017年2月1日发生销售折让及相关所得税的会计分录。
    (5)编制2017年2月1日因销售折让调整坏账准备及相关所得税的会计分录。
    (6)编制2017年2月1日因销售折让结转损益及调整盈余公积的会计分录


    答案:
    解析:
    (1)W商品成本=500×2.1=1 050(万元);W商品可变现净值=500×(2-0.05)=975(万元);计提存货跌价准备的金额=1 050-975=75(万元)。
    借:资产减值损失                 75
     贷:存货跌价准备                 75
    借:递延所得税资产               18.75
     贷:所得税费用                 18.75
    (2)
    借:应收账款                  1 053
     贷:主营业务收入           900(1.8×500)
       应交税费—应交增值税(销项税额)       153
    借:主营业务成本                 975
      存货跌价准备                 75
     贷:库存商品                  1 050
    借:所得税费用                 18.75
     贷:递延所得税资产               18.75
    (3)
    借:信用减值损失                105.3
     贷:坏账准备                  105.3
    借:递延所得税资产               26.33
     贷:所得税费用                 26.33
    (4)
    借:以前年度损益调整—主营业务收入        90
      应交税费—应交增值税(销项税额)      15.3
     贷:应收账款                  105.3
    借:应交税费—应交所得税            22.5
     贷:以前年度损益调整—所得税费用        22.5
    (5)
    借:坏账准备                  10.53
     贷:以前年度损益调整—信用减值损失       10.53
    借:以前年度损益调整—所得税费用        2.63
     贷:递延所得税资产               2.63
    (6)以前年度损益调整借方金额=90-22.5-10.53+2.63=59.6(万元)。
    借:利润分配—未分配利润            59.6
     贷:以前年度损益调整              59.6
    借:盈余公积                  5.96
     贷:利润分配—未分配利润            5.96

  • 第5题:


    某企业本月收入、费用资料如下:(1)销售产品一批,售价50000元,货款存入银行;(2)预付从本月开始的半年租金12000元;(3)本月应计提短期借款利息3000元;(4)收到上月销售应收的销货款6000元;(5)收到购货单位预付货款15000元,下月交货;(6)计提本月设备折旧费22000元;(7)销售产品一批,售价100000元,货款尚未收到;(8)计提本月无形资产摊销1300元。


    要求:根据收付实现制和权责发生制,分别确定本月的收入和费用,并将其填在表格内括号中。(单位:元)






    答案:
    解析:



  • 第6题:

    X公司所得税税率25%,该公司2014年11月份的利润表如下表所示。



    X公司12月份发生以下经济业务:(1)对外销售甲商品3500件,单价68元,增值税率17%,已办妥银行托收货款手续。(2)经批准处理财产清查中的账外设备一台,估计原价10000元,七成新。(3)计算分配本月应付职工工资共计40000元。其中管理部门25000元,专设销售机构人员工资15000元。(4)计提本月办公用固定资产折旧1200元。(5)结转已销售的3500件甲商品的销售成本140000元。(6)将本月实现的损益结转至“本年利润”账户。


    要求:根据上述资料,计算下列X公司2014年利润表中(1)、(2)、(3)、(4)、(5)的金额。






    答案:
    解析:

    (1)3223000


    (2)376200


    (3)886800


    (4)881800


    (5)661350



    12月份发生的经济业务会计分录为:


    (1)借:银行存款278460贷:主营业务收入238000应交税费——应交增值税(销项税额)40460


    (2)借:固定资产7000贷:以前年度损益调整7000


    (3)借:管理费用25000销售费用15000贷:应付职工薪酬40000


    (4)借:管理费用1200贷:固定资产1200


    (5)借:主营业务成本140000贷:库存商品140000


    (6)借:主营业务收入238000贷:本年利润238000借:本年利润181200贷:管理费用(25000+1200)26200销售费用15000主营业务成本140000营业收入=238000+2985000=3223000(元)管理费用=25000+1200+350000=376200(元)销售费用=15000+210000=225000(元)营业成本=140000+1500000=1640000(元)营业利润=3223000-1640000-88000-225000-376200-4000-3000=886800(元)利润总额=886800+3000-8000=881800(元)净利润=881800*(1-25%)=661350(元)



  • 第7题:

    某零售商场为一般纳税人,销售额实行价税合一。本月1日销售商品50000元,本月末有关账户(调整前)资料如下:  “商品进销差价”账户期末余额448 000元; “库存商品”账户期末余额620 000元;  “主营业务收入”账户本月净发生额980 000元,与“主营业务成本”账户一致。计算本月应交的销项增值税和已销商品的进销差价(对计算结果保留个位整数)。


    正确答案: 已销商品进销差价率448000/(620000+980000)×100%=28%
    已销商品进销差价=980000×28%=274400元
    销项税额=980000/(1+17%)×17%=142393.16元

  • 第8题:

    某零售商场为一般纳税人,销售额实行价税合一。本月1日销售商品50000元,本月末有关账户(调整前)资料如下:  “商品进销差价”账户期末余额448 000元; “库存商品”账户期末余额620 000元;  “主营业务收入”账户本月净发生额980 000元,与“主营业务成本”账户一致。编制月末结转已销商品进销差价和销项增值税的会计分录。


    正确答案: 借:商品进销差价  274400
    贷:主营业务成本   274400
    借:主营业务收入     142393.16
    贷:应交税费------应交增值税(销项税额)142393.16

  • 第9题:

    问答题
    大华商贸公司2014年11月发生下列经济业务:(1)估算本月银行存款的利息收入4600元。(2)计算本月银行借款利息36800元。(3)预收某客户的预付购货款58000元,本月末和下月末按合同向客户各交货50%,本月交货的商品成本为19000元。(4)预付3个月的办公用房租金36000元,其中本月应分摊12000元。要求:根据上述经济业务编制11月末进行账项调整的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    某零售商场为一般纳税人,销售额实行价税合一。本月1日销售商品50000元,本月末有关账户(调整前)资料如下:  “商品进销差价”账户期末余额448 000元; “库存商品”账户期末余额620 000元;  “主营业务收入”账户本月净发生额980 000元,与“主营业务成本”账户一致。编制本月1日销售商品的会计分录。

    正确答案: 1月1日销售商品
    借:银行存款   50000
    贷:主营业务收入  50000
    借:主营业务成本   50 000
    贷:库存商品    50 000
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    宏鑫公司2014年12月份发生下列经济业务:(1)采购员张悦报销差旅费l200元,原预借1500元,余额退回现金。(2)计算本月短期借款利息1600元。(3)结算本月应付行政管理部门人员薪酬5130元。(4)以现金支付厂部水电费2200无。(5)收到罚款收入14600元,存入银行。(6)开出支票一张,购入厂部办公用品3700元。(7)用银行存款1800元捐赠社会福利事业。(8)本月发生的各种销售收入和销售成本费用汇总如下:主营业务收入 45000元主营业务成本 21000元销售费用 2800元营业税金及附加 1750元期末,结转本月各项收入、费用,计算本月实现的利润总额。(9)按照利润总额(假定无税前扣除项目)的25%计算并结转应交所得税费用,确定本月实现的净利润。要求:根据上述经济编制会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,相关资料如下:资料一:2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。甲公司未曾对W商品计提存货跌价准备。资料二:2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。资料三:2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。资料四:2017年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让,当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。要求:(1)计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。(2)编制2016年10月15日销售商品并结转成本的会计分录。(3)计算2016年12月31日甲公司应计提坏账准备的金额,并编制相关分录。(4)编制2017年2月1日发生销售折让及相关所得税的会计分录。(5)编制2017年2月1日因销售折让调整坏账准备及相关所得税的会计分录。(6)编制2017年2月1日因销售折让结转损益及调整盈余公积的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    A公司为增值税一般纳税企业,适用的企业所得税税率为33%,适用的增值税税率为17%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本。2007年6月,A公司发生的经济业务及相关资料如下:

    (1)向甲公司销售商品一批。该批商品的销售价格为1000000元,实际成本为750000元。商品已经发出,开具了增值税专用发票,并收到购货方签发并承兑的不带息商业承兑

    汇票一张,面值1170000元。

    (2)委托乙公司代销商品1000件。代销合同规定甲公司按已售商品售价的5%向乙公司支付手续费,该批商品的销售价格为500元/件,实际成本为250元/件。A公司已将该批商品交付乙公司。

    (3)A公司月末收到了乙公司的代销清单。乙公司已将代销的商品售出400件,款项尚未支付给A公司。A公司向乙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认了应向乙公司支付的代销手续费。

    (4)以预收账款销售方式向丙公司销售商品一批。该批商品的销售价格为500000元,实际成本为300000元,提货单和增值税专用发票已交丙公司。按协议规定,上月预收货款200000元。本月发出商品时收到剩余的款项,存入银行。

    (5)除上述经济业务外,A公司6月份有关损益类账户的发生额如下:(单位:元)

    (6)计算本月应交所得税(假定A公司不存在纳税调整因素)。

    要求:

    编制A公司上述(1)至(4)和(6)项经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。


    正确答案:
    (1)向甲公司销售商品 
      借:应收票据    1170000 
          贷:主营业务收入    1000OOO 
              应交税费——应交增值税(销项税额)    170000 
      借:主营业务成本    750000 
          贷:库存商品    750000 
    (2)委托乙公司代销商品 
      借:委托代销商品    250000 
          贷:库存商品    250000 
      (3)收到乙公司的代销清单 
    借:应收账款    234000 
        贷:主营业务收入    200000 
          应交税费——应交增值税(销项税额)    34000 
    借:主营业务成本    100000 
        贷:委托代销商品    100000 
    借:销售费用    10000 
        贷:应收账款    10000 
    (4)以预收款销售方式向丙公司销售商品 
      借:银行存款    385000 
          预收账款    200000 
          贷:主营业务收入    500000 
              应交税费——应交增值税(销项税额)85000 
      借:主营业务成本    300000 
          贷:库存商品    300000 
    (5)6月的应交所得税=[(1700000+70000+40000)—(1150000+15000+20000+20000+10000+60000+25000+20000)]×33%=490000×33%=161700(元) 
    借:所得税费用        161700 
        贷:应交税费——应交所得税    161700 

  • 第14题:

    大明有限责任公司(以下简称大明公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年11月30日的科目余额(部分科目)如下表所示:



    假定坏账准备均为应收账款计提。

    大明公司12月份有关资料如下:

    (1)本月销售商品不含税售价25 000元,增值税额4 250元,款项尚未收到。商品成本为21 000元;

    (2)收回以前年度已核销的坏账4 800元;

    (3)向承包商支付部分工程款6 500元,工程尚未完工;

    (4)计提本月管理用固定资产折旧1 250元,另用银行存款支付其他管理费用2 000元;

    (5)购入交易性金融资产,买价5 000元,另支付交易费用60元,款项用银行存款支付;

    (6)本月支付已计提的短期借款利息3 500元;

    (7)用银行存款偿还短期借款5 500元;

    (8)发生财务费用283元,均以银行存款支付;

    (9)企业经过对应收账款风险的分析,决定年末按应收账款余额的1%计提坏账准备;

    (10)公司所得税税率为25%,1~11月份的所得税费用已转入本年利润。本月应交所得税为1 198.63元,已用银行存款缴纳,假定不存在纳税调整事项;

    (11)按规定计提的法定盈余公积和任意盈余公积的金额均为1 359.59元。

    要求:根据上述资料,从备选答案中选出下列问题的正确答案。(列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)

    2010年12月31日资产负债表中“货币资金”项目的金额为(  )。

    A.7 586.23元

    B.7 758.37元

    C.7 915.42元

    D.8 452.26元


    答案:B
    解析:
    货币资金=27 000+4 800-6 500-2 000-5 060-3 500-5 500-283-1 198.63=7 758.37(元)。

  • 第15题:

    【2017年】甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,相关资料如下:
    资料一:2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。甲公司未曾对W商品计提存货跌价准备。
    资料二:2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
    资料三:2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。
    资料四:2017年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让,当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
    假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
    要求:
    (1)计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
    (2)编制2016年10月15日销售商品并结转成本的会计分录。
    (3)计算2016年12月31日甲公司应计提坏账准备的金额,并编制相关分录。
    (4)编制2017年2月1日发生销售折让及相关所得税影响的会计分录。
    (5)编制2017年2月1日因销售折让调整坏账准备及相关所得税的会计分录。
    (6)编制2017年2月1日因销售折让结转损益及调整盈余公积的会计分录。


    答案:
    解析:
    (1)W商品成本=500×2.1=1050(万元);W商品可变现净值=500×(2-0.05)=975(万元);计提存货跌价准备的金额=1050-975=75(万元)。
    借:资产减值损失                 75
     贷:存货跌价准备                 75
    借:递延所得税资产               18.75
     贷:所得税费用                 18.75
    (2)
    借:应收账款                  1 053
     贷:主营业务收入           900(1.8×500)
       应交税费——应交增值税(销项税额)      153
    借:主营业务成本                 975
      存货跌价准备                 75
     贷:库存商品                  1 050
    借:所得税费用                 18.75
     贷:递延所得税资产               18.75
    (3)
    借:信用减值损失                105.3
     贷:坏账准备                  105.3
    借:递延所得税资产               26.33
     贷:所得税费用                 26.33
    (4)
    借:以前年度损益调整——主营业务收入       90
      应交税费——应交增值税(销项税额)     15.3
     贷:应收账款                 105.3
    借:应交税费——应交所得税           22.5
     贷:以前年度损益调整——所得税费用       22.5
    (5)
    借:坏账准备                  10.53
     贷:以前年度损益调整——信用减值损失      10.53
    借:以前年度损益调整——所得税费用       2.63
     贷:递延所得税资产               2.63
    (6)
    以前年度损益调整借方金额=90-22.5-10.53+2.63=59.6(万元)。
    借:利润分配——未分配利润           59.6
     贷:以前年度损益调整              59.6
    借:盈余公积                  5.96
     贷:利润分配——未分配利润           5.96

  • 第16题:

    (2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:
      资料一:2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。甲公司未曾对W商品计提存货跌价准备。
      资料二:2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票。商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
      资料三:2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述贷款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。
      资料四:2017年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让。当日甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
      假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
      要求:
      (1)计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
      (2)编制甲公司2016年10月15日出售W商品确认收入和结转成本的会计分录。
      (3)计算甲公司2016年12月31日计提坏账准备的金额,并编制相关的会计分录。
      (4)计算甲公司2017年2月1日因销售折让调整销售收入和所得税影响的分录。
      (5)编制甲公司2017年2月1日因销售折让而调整坏账准备及所得税影响的相关会计分录。
      (6)编制甲公司2017年2月1日因销售折让而结转损益及调整盈余公积的相关会计分录。


    答案:
    解析:
      (1)计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
      W商品的成本=2.1×500=1 050(万元);W商品的可变现净值=500×(2-0.05)=975(万元);应计提存货跌价准备=1 050-975=75(万元)
      借:资产减值损失            75
        贷:存货跌价准备            75
      (2)编制甲公司2016年10月15日出售W商品确认收入和结转成本的会计分录。
      借:应收账款             1 053
        贷:主营业务收入     (1.8×500件)900
          应交税费——应交增值税(销项税额) 153
      借:主营业务成本            975
        存货跌价准备            75
        贷:库存商品      (2.1×500件)1 050
      (3)计算甲公司2016年12月31日计提坏账准备的金额,并编制相关的会计分录。
      甲公司2016年12月31日应计提坏账准备的金额=1 053×10%=105.3(万元)
      借:信用减值损失           105.3
        贷:坏账准备             105.3
      (4)计算甲公司2017年2月1日因销售折让调整销售收入和所得税影响的分录。
      甲公司2017年2月1日因销售折让调减销售收入的金额=900×10%=90(万元)
      应调减应交所得税的金额=90×25%=22.5(万元)
      借:以前年度损益调整         90
        应交税费——应交增值税(销项税额)15.3
        贷:应收账款             105.3
      借:应交税费——应交所得税      22.5
        贷:以前年度损益调整         22.5
      (5)编制甲公司2017年2月1日因销售折让而调整坏账准备及所得税影响的相关会计分录。
      借:坏账准备             10.53
        贷:以前年度损益调整         10.53
      借:以前年度损益调整          2.63(10.53×25%)
        贷:递延所得税资产           2.63
      (6)编制甲公司2017年2月1日因销售折让而结转损益及调整盈余公积的相关会计分录。
      甲公司因销售折让对净利润的增加额=-90+22.5+10.53-2.63=-59.6(万元)
      借:利润分配——未分配利润      59.6
        贷:以前年度损益调整         59.6
      借:盈余公积              5.96
        贷:利润分配——未分配利润       5.96

  • 第17题:


    资料:金华公司2012年损益类科目发生额资料如下:(单位:元)



    (注:该公司应交所得税按照利润总额的25%计算,假设无其他纳税调整事项。)要求:根据上述资料计算下列利润表项目金额:(1)营业收入=()元;(2)营业成本=()元;(3)营业利润=()元;(4)利润总额=()元;(5)净利润=()元。




    答案:
    解析:

    (1)营业收入=(410000)元;(2)营业成本=(308000)元;(3)营业利润=(110500)元;(4)利润总额=(120500)元;(5)净利润=(90375)元。


  • 第18题:

    四通公司2012年12月末结账前的余额试算表如下:

    月末,四通公司的会计人员对以下经济事项进行了结账处理:(1)计提本月办公用固定资产折旧1000元;(2)结转本月已售商品成本,共计100000元;(3)结转本月的损益类账户至“本年利润”账户;(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税;(5)将本月所得税结转至“本年利润”账户;(6)结转“本年利润”账户。要求:根据上述资料,完成下列四通公司12月的结账后试算平衡表的编制。




    答案:
    解析:
    (1)四通公司月末的经济事项未涉及应收账款,故应收账款为45500元。(2)结转本月已销售产品成本,应做的会计分录为:借:主营业务成本100000贷:库存商品100000故库存商品结账后的金额为170000-100000=70000(元)(3)结转本月损益类账户至本年利润账户后,本年利润=206000-100000-10000-20000-1000=75000(元)应交所得税=75000*25%=18750(元)(4)根据借方余额与贷方余额相等,利润分配=104250(元)(5)合计=6000+20000+50000+18750+200000+2000+104250=401000(元)

  • 第19题:

    某零售商场为一般纳税人,销售额实行价税合一。本月1日销售商品50000元,本月末有关账户(调整前)资料如下:  “商品进销差价”账户期末余额448 000元; “库存商品”账户期末余额620 000元;  “主营业务收入”账户本月净发生额980 000元,与“主营业务成本”账户一致。编制本月1日销售商品的会计分录。


    正确答案: 1月1日销售商品
    借:银行存款   50000
    贷:主营业务收入  50000
    借:主营业务成本   50 000
    贷:库存商品    50 000

  • 第20题:

    问答题
    某零售商场为一般纳税人,销售额实行价税合一。本月1日销售商品50000元,本月末有关账户(调整前)资料如下:  “商品进销差价”账户期末余额448 000元; “库存商品”账户期末余额620 000元;  “主营业务收入”账户本月净发生额980 000元,与“主营业务成本”账户一致。编制月末结转已销商品进销差价和销项增值税的会计分录。

    正确答案: 借:商品进销差价  274400
    贷:主营业务成本   274400
    借:主营业务收入     142393.16
    贷:应交税费------应交增值税(销项税额)142393.16
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某零售商场为一般纳税人,销售额实行价税合一。本月1日销售商品50000元,本月末有关账户(调整前)资料如下:  “商品进销差价”账户期末余额448 000元; “库存商品”账户期末余额620 000元;  “主营业务收入”账户本月净发生额980 000元,与“主营业务成本”账户一致。计算本月应交的销项增值税和已销商品的进销差价(对计算结果保留个位整数)。

    正确答案: 已销商品进销差价率448000/(620000+980000)×100%=28%
    已销商品进销差价=980000×28%=274400元
    销项税额=980000/(1+17%)×17%=142393.16元
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲公司是增值税一般纳税人,适用增值税税率为 17%,适用的所得税税率为 25%,按净利润的 10%计提法定盈余公积。甲公司 2016 年度财务报告批准报出日为 2017 年 3 月 5 日,2016年度所得税汇算清缴于 2017 年 4 月 30 日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额 用以抵减可抵扣暂时性差异,相关资料如下:资料一:2016 年 6 月 30 日,甲公司尚存无订单的 W 商品 500 件,单位成本为 2.1 万元/件,市场销售价格为 2 万元/件,估计销售费用为 0.05 万元/件。甲公司未曾对 W 商品计提存货跌价准备。资料二:2016 年 10 月 15 日,甲公司以每件 1.8 万元的销售价格将 500 件 W 商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为 1 个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。资料三:2016 年 12 月 31 日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的 10%计提坏账准备。资料四:2017 年 2 月 1 日,因 W 商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予 10%的折让,当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。要求:(1)计算甲公司 2016 年 6 月 30 日对 W 商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。(2)编制 2016 年 10 月 15 日销售商品并结转成本的会计分录。(3)计算 2016 年 12 月 31 日甲公司应计提坏账准备的金额,并编制相关分录。(4)编制 2017 年 2 月 1 日发生销售折让及相关所得税影响的会计分录。(5)编制 2017 年 2 月 1 日因销售折让调整坏账准备及相关所得税的会计分录。(6)编制 2017 年 2 月 1 日因销售折让结转损益及调整盈余公积的会计分录。
    A

    B


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    某公司2014年末结账前损益类账户的余额如下表所示:要求(指标的计算请列示过程):(1)编制会计分录,将上述收入类账户余额结转到“本年利润”账户;(2)编制会计分录,将上述费用类账户余额结转到“本年利润”账户;(3)计算该公司本年度的利润总额;(4)按25%的税率计算该公司当年应交纳的所得税,并编制相应的会计分录;(5)根据上述资料编制该公司本年度利润表(格式如下,只填列本期金额栏)。

    正确答案:
    解析: