问答题某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是1000万元(不含增值税)。组织白酒的生产有以下方案:第一:委托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值250万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费150万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用100万元。第二,委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值250万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费220万元;运回后仍以1000万元对外销售。第三,该厂自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用220万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税税率2

题目
问答题
某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是1000万元(不含增值税)。组织白酒的生产有以下方案:第一:委托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值250万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费150万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用100万元。第二,委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值250万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费220万元;运回后仍以1000万元对外销售。第三,该厂自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用220万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税税率25%,城建税7%,教育费附加3%。请根据以上资料,做出筹划方案。(不考虑从量税和增值税税负)

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  • 第1题:

    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月的业务如下:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。(2)将外购价值6万元的贡酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税销售价255.2元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。已知:药酒的消费税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。

    白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税( )万元。
    A.73.00
    B.70.00
    C.62.83
    D.64.95

    答案:D
    解析:
    本题考查消费税的计算。应纳消费税=[350/(1+13%)]×20%+(30×1000×2×0.5)/10000=64.95(万元)。

  • 第2题:

    2019年3月,甲酒厂从农民手中收购了小麦150000千克,2.5元/千克,总价37.5万元;所收购的小麦当月全部委托乙公司生产白酒40000千克,收回乙公司开具的增值税专用发票注明加工费金额8万元,税额1.28万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款120万元。则下列表述正确的有( )。(白酒消费税税率为20%+0.5元/斤)

    A.甲酒厂收回白酒后直接销售的,不再缴纳消费税
    B.甲酒厂收回白酒后加价销售的,要缴纳消费税
    C.乙公司代收代缴的消费税为15.38万元
    D.乙公司代收代缴的消费税为16.38万元
    E.甲酒厂当月应缴纳消费税11.62万元

    答案:A,B,D,E
    解析:
    乙公司代收代缴消费税=(37.5+8+40000×2 ×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+40000×2×0.5÷10000=16.38(万元)
    甲酒厂当月应缴纳消费税=120×20%+40000×2×0.5 ÷10000-16.38=11.62(万元)
    【提示】委托加工收回加价销售补税,因为数量不变,只考虑从价部分增加的消费税即可。

  • 第3题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2018年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本共计13.05万元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费5万元,乙酒厂无同类产品售价,已知白酒消费税税率20%加0.5元/500克。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。

    A.5.25
      B.4.71
      C.5.2
      D.4.76

    答案:D
    解析:
    从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
      酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)

  • 第4题:

    甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%)
      要求:说明本业务消费税纳税义务人和计税依据,计算消费税额。


    答案:
    解析:
     本业务消费税纳税义务人是丙企业。符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方。
      从价计税依据=2.75×20=55(万元),从量计税依据为20吨。
      委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
      应缴纳的消费税=55×20%+20×0.2×0.5=13(万元)。

  • 第5题:

    某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是100万元(不含增值税)。组织白酒的生产有以下方案可以选择:(1)委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值25万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费15万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用10万元。(2)委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值25万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费22万元;运回后仍以100万元对外销售。(3)酒厂以价值25万元的原材料自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用22万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税比例税率是20%。根据以上资料,通过分析各方案的税后利润选择最优筹划方案。(不考虑城建税、教育费附加、增值税,白酒的定额税金忽略不计)。


    正确答案: 委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。加工提货环节应由委托方代扣代缴的消费税为:
    (25+15)÷(1-5%)×5%=2.11(万元)
    白酒销售后应再计缴纳的消费税:100×20%=20(万元)
    税后利润:(100-25-15-10-2.11-20)×(1-33%)=18.69(万元)
    (2)委托A厂直接加工成白酒,收回直接对外销售不缴消费税
    加工提货环节应由委托方代收代缴的消费税:
    (25+22)÷(1-20%)×20%=11.75(万元)
    税后利润=(100-25-22-11.75)×(1-33%)=27.64(万元)
    (3)酒厂加工白酒销售时。白酒缴纳消费税=100×20%=20(万元)
    税后利润:(100-25-22-20)×(1-33%)=22.11(万元)
    方案2最优,比方案1增加收益8.95万元,比案3增加收益5.53万元。

  • 第6题:

    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。 (2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。 (3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。 已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。 白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳消费税税额为()万元。

    • A、3.3750 
    • B、3.3000 
    • C、2.4026 
    • D、1.6500

    正确答案:A

  • 第7题:

    某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是1000万元(不含增值税)。组织白酒的生产有以下方案:第一:委托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值250万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费150万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用100万元。第二,委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值250万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费220万元;运回后仍以1000万元对外销售。第三,该厂自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用220万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税税率25%,城建税7%,教育费附加3%。请根据以上资料,做出筹划方案。(不考虑从量税和增值税税负)


    正确答案: 方案一:
    加工提货应由委托方代缴消费税:(250+150)÷(1-5%)×5%=21.05(万元)
    白酒销售后应缴纳消费税:1000×25%-21.05=228.95(万元)
    白酒销售缴纳的城建税及教育费附加:228.95×(7%+3%)=22.90(万元)
    税后利润:(1000-250-150-100-21.05-228.95-22.90)×(1-33%)=152.16(万元)
    方案二:
    加工环节委托方代缴消费税:(250+220)÷(1-25%)×25%=156.67(万元)
    城建税及教育费附加额为:156.67×(7%+3%)=15.67(万元)
    税后利润:(1000-250-220-156.67-15.670)×(1-33%)=239.63(万元)
    方案三:
    白酒销售后应计缴纳的消费税:1000×25%=250(万元)
    城建税及教育费附加额为:250×(7%+3%)=25(万元)
    税后利润:(1000-250-220-250-25)×(1-33%)=170。85(万元)
    结论:方案二最优,比方案一节税87.47万元,比方案三节税68.78万元。

  • 第8题:

    某白酒厂用外购粮食酒精勾兑白酒200吨用于销售,当月取得销售额960万元(含税),月初库存外购粮食酒精余额为180万元,当月购进粮食酒精220万元,月末库存外购粮食酒精40万元。该厂当月应纳消费税为()万元。

    • A、222
    • B、225.13
    • C、242
    • D、205.13

    正确答案:B

  • 第9题:

    某白酒生产企业(增值税一般纳税人)受托为某单位生产50吨白酒,委托方提供原材料的金额为100万元(不含增值税),受托方开具增值税专用发票注明加工费20万元。委托方已将全部白酒收回。已知该白酒生产企业没有同类白酒的市场销售价格,白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该白酒生产企业应代收代缴的消费税为()万元。

    • A、36.25
    • B、35
    • C、30
    • D、37.10

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份受托为某单位生产100吨粮食白酒,委托方提供的原材料金额为100万元(不含增值税),该白酒生产企业收取不含税加工费30万元,该白酒生产企业没有该类粮食白酒的市场销售价格,粮食白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。白酒生产企业该项业务应代收代缴的消费税为()万元。
    A

    35

    B

    42.5

    C

    45

    D

    60


    正确答案: A
    解析: 白酒生产企业该业务应代收代缴的消费税=[100+30+(100×2×1000×0.5÷10000)]÷(1-20%)×20%+100×2×1000×0.5÷10000=35+10=45(万元)。

  • 第11题:

    问答题
    计算题:甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。月初,甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工A型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的A型白酒在乙酒厂无同类产品市场价格。乙酒厂对A型白酒代扣了消费税款。甲酒厂将收回的白酒全部直接对外销售,不含税销售价格250000元。计算甲酒厂应向税务机关缴纳的消费税。

    正确答案: 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=33050(元)。
    250000×20%+8×2000×0.5=58000(元)。
    因为58000元高于乙酒厂代收代缴的消费税33050元,所以甲酒厂应向税务机关缴纳消费税=58000-33050=24950(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    甲白酒生产厂,2018年8月发生如下业务:(1)销售薯类白酒20吨,取得不含税销售额60万元,同时向购买方收取品牌使用费5万元,包装物押金收入0.8万元。(2)生产粮食白酒80吨,8月10日销售给A商贸公司30吨,取得不含税销售额180万元,8月20日销售给B商贸公司20吨,取得不含税销售额130万元,余下30吨用于抵偿所欠乙企业的债务。(3)委托丙厂加工10吨粮食白酒,甲厂提供粮食等原材料成本共计22万元,当月丙厂将加工好的白酒交付给甲厂,开具的增值税专用发票注明收取加工费5万元。(其他相关资料,白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)要求:根据上述资料按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的消费税。(2)计算业务(2)中甲酒厂以白酒抵偿债务应缴纳的消费税。(3)计算业务(3)丙厂应代收代缴的消费税。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某酒厂2019年5月份发生以下业务:

    (1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。

    (2)自制白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。

    (3)以自制白酒1000斤继续加工成药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。

    (4)为厂庆活动特制白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)

    以自制白酒继续加工药酒销售的,需要缴纳消费税为( )万元。


    A.0.52

    B.0.58

    C.0.64

    D.0.72

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。

    自产自用的应税消费税品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,所以本题中的白酒不需要缴纳消费税。加工的药酒销售的,在缴纳消费税即可。

    需要缴纳的消费税为7.2÷(1+13%)×10%=0.64万元。

  • 第14题:

    A烟卷厂委托B厂将一批价值1000万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费750万元;加工的烟丝运回A厂后,A厂继续加工成甲类烟卷,加工的成本、分摊费用共计950万元,该批烟卷售出价格7000万元。烟丝消费税税率为50%。A厂向B厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税为( )

    A.750万元
    B.740万元
    C.730万元
    D.720万元

    答案:A
    解析:
    消费税组成计税价格=(10000000+7500000)/(1-30%)=2500万元 应纳消费税=25000000 X 30%=750万元

  • 第15题:

    某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列业务:
    (1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款30万元、增值税4.8万元。
    (2)购进酒精100吨,取得的增值税专用发票上注明价格20万元,酒精入库,支付运费5万元,未取得增值税专用发票。
    (3)领用成本为70.85万元的酒精,发送给外单位加工成白酒100吨,支付不含税加工费10万元、不含税辅助材料款5万元,取得受托方(一般纳税人)开具的增值税专用发票,白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价120万元。
    (4)将委托加工收回的白酒50吨对外出售,收到不含税货款50万元。
    (5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。
    (6)本月用外购粮食白酒20吨连同自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分期收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,销售合同约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%价款在下月15日收取。
    (7)酒厂将上月购进的粮食白酒10吨(账面成本10万元,已抵扣进项税额)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利。
    (其他相关资料:薯类白酒成本利润率为5%,特制粮食白酒成本利润率为10%;白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤;其他酒的消费税税率为10%;取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证)
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题(结果保留至小数点后两位;单位:万元)。
    (1)计算该酒厂2018年12月委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税。
    (2)计算该酒厂2018年12月应自行向税务机关缴纳的消费税。
    (3)计算该酒厂2018年12月应纳增值税。


    答案:
    解析:
    (1)该酒厂2018年12月委托加工业务中,受托方应代收代缴消费税=120×20%+100×2000×0.5÷10000=34(万元)。
    (2)
    业务(5)薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+80×2000×0.5÷10000=36.8(万元)
    业务(6)低度白酒应纳消费税=(100×3×20%+100×2000×0.5÷10000)×60%=42(万元)
    业务(7)发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000×0.5÷10000=4.6(万元)
    该酒厂2018年12月自行向税务机关缴纳的消费税总额=36.8+42+4.6=83.4(万元)
    白酒(“吨”与“斤”的换算):1千克=2×500克=2斤;1吨=1000千克=2000斤;白酒消费税定额税率是0.5元/斤,所以每吨定额税率=0.5×2000=1000(元)。
    (3)
    ①销项税额的计算
    业务(4):销项税额=50×16%=8(万元)
    业务(5):销项税额=1.8×80×16%=23.04(万元)
    业务(6):销项税额=100×3×60%×16%=28.8(万元)
    业务(7):销项税额=10×1.8×16%=2.88(万元)
    销项税额合计=8+23.04+28.8+2.88=62.72(万元)
    ②本期可以抵扣进项税额的计算
    业务(1):进项税额=4.8(万元)
    业务(2):进项税额=20×16%=3.2(万元)
    业务(3):进项税额=(10+5)×16%=2.4(万元)
    业务(7):进项税额转出=10×16%=1.6(万元)
    可抵扣进项税额合计=4.8+3.2+2.4-1.6=8.8(万元)
    该酒厂2018年12月应纳增值税税额=62.72-8.8=53.92(万元)。

  • 第16题:

    某市甲粮食白酒企业为增值税一般纳税人,2019年9月份的主要业务经营情况如下:
      资料一:外购一批粮食,取得增值税专用发票,注明不含税金额为700万元,支付原材料粮食的运输费用60万元,取得物流运输公司开具的增值税专用发票。
      资料二:将价值400万元的原料委托乙企业加工成白酒,向乙企业支付加工费210万元,供给收回委托加工的白酒3800吨,乙企业已代收代缴相关消费税,无同类产品市场价格,甲企业将白酒收回后,直接销售,增值税专用发票注明销售收入为1000万元。
      资料三:零售1200吨粮食白酒,取得含税销售收入500万元,收取包装物押金80万元。
      假定上述业务开具的发票均已通过税务机关认证,无其他纳税事项,购进农产品增值税税率9%,运输费的增值税税率9%,白酒的消费税为20%加0.5元/500克(或者500毫升)。
      要求:根据上述资料,回答下列问题。
    根据资料二,甲企业销售白酒应缴纳的消费税额为( )万元。

    A.481.27
    B.645.49
    C.380
    D.0

    答案:D
    解析:
    根据消费税法律制度的相关规定,甲企业委托加工白酒收回后直接售出,不再缴纳消费税,故选D。

  • 第17题:

    某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的白酒继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的白酒不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%白酒。白酒消费税税率20%加0.5元/斤,该公司应缴消费税为()万元。

    • A、100.25
    • B、130.80
    • C、147.48
    • D、154.59

    正确答案:A

  • 第18题:

    计算题:甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。月初,甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工A型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的A型白酒在乙酒厂无同类产品市场价格。乙酒厂对A型白酒代扣了消费税款。甲酒厂将收回的白酒全部直接对外销售,不含税销售价格250000元。计算甲酒厂应向税务机关缴纳的消费税。


    正确答案: 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=33050(元)。
    250000×20%+8×2000×0.5=58000(元)。
    因为58000元高于乙酒厂代收代缴的消费税33050元,所以甲酒厂应向税务机关缴纳消费税=58000-33050=24950(元)。

  • 第19题:

    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。 (2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。 (3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。 已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。 白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为()万元。

    • A、73.00 
    • B、70.00 
    • C、63.00 
    • D、62.83

    正确答案:D

  • 第20题:

    某酒厂为增值税一般纳税人,2006年6月份,该厂委托另一酒厂为其加工酒精6吨,由委托方提供粮食,发出材料成本51000元;支付加工费6000元、增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。此笔业务中,受托方代收代缴的消费税为()。(粮食白酒、薯类白酒适用消费税税率为20%和每斤0.5元),酒精适用消费税税率为5%)。


    正确答案:3000元

  • 第21题:

    问答题
    某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是100万元(不含增值税)。组织白酒的生产有以下方案可以选择:(1)委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值25万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费15万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用10万元。(2)委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值25万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费22万元;运回后仍以100万元对外销售。(3)酒厂以价值25万元的原材料自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用22万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税比例税率是20%。根据以上资料,通过分析各方案的税后利润选择最优筹划方案。(不考虑城建税、教育费附加、增值税,白酒的定额税金忽略不计)。

    正确答案: 委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。加工提货环节应由委托方代扣代缴的消费税为:
    (25+15)÷(1-5%)×5%=2.11(万元)
    白酒销售后应再计缴纳的消费税:100×20%=20(万元)
    税后利润:(100-25-15-10-2.11-20)×(1-33%)=18.69(万元)
    (2)委托A厂直接加工成白酒,收回直接对外销售不缴消费税
    加工提货环节应由委托方代收代缴的消费税:
    (25+22)÷(1-20%)×20%=11.75(万元)
    税后利润=(100-25-22-11.75)×(1-33%)=27.64(万元)
    (3)酒厂加工白酒销售时。白酒缴纳消费税=100×20%=20(万元)
    税后利润:(100-25-22-20)×(1-33%)=22.11(万元)
    方案2最优,比方案1增加收益8.95万元,比案3增加收益5.53万元。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某白酒厂用外购粮食酒精勾兑白酒200吨用于销售,当月取得销售额960万元(含税),月初库存外购粮食酒精余额为180万元,当月购进粮食酒精220万元,月末库存外购粮食酒精40万元。该厂当月应纳消费税为()万元。
    A

    222

    B

    225.13

    C

    242

    D

    205.13


    正确答案: C
    解析: 粮食白酒实行从量定额和从价定率复合计税,并且外购酒精的已纳税额不能扣除。因此,应纳消费税=960/(1+17%)×25%+(200×2000×0.5)/10000=225.13(万元)。

  • 第23题:

    问答题
    某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是1000万元(不含增值税)。组织白酒的生产有以下方案:第一:委托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值250万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费150万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用100万元。第二,委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值250万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费220万元;运回后仍以1000万元对外销售。第三,该厂自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用220万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税税率25%,城建税7%,教育费附加3%。请根据以上资料,做出筹划方案。(不考虑从量税和增值税税负)

    正确答案: 方案一:
    加工提货应由委托方代缴消费税:(250+150)÷(1-5%)×5%=21.05(万元)
    白酒销售后应缴纳消费税:1000×25%-21.05=228.95(万元)
    白酒销售缴纳的城建税及教育费附加:228.95×(7%+3%)=22.90(万元)
    税后利润:(1000-250-150-100-21.05-228.95-22.90)×(1-33%)=152.16(万元)
    方案二:
    加工环节委托方代缴消费税:(250+220)÷(1-25%)×25%=156.67(万元)
    城建税及教育费附加额为:156.67×(7%+3%)=15.67(万元)
    税后利润:(1000-250-220-156.67-15.670)×(1-33%)=239.63(万元)
    方案三:
    白酒销售后应计缴纳的消费税:1000×25%=250(万元)
    城建税及教育费附加额为:250×(7%+3%)=25(万元)
    税后利润:(1000-250-220-250-25)×(1-33%)=170。85(万元)
    结论:方案二最优,比方案一节税87.47万元,比方案三节税68.78万元。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    甲酒厂系增值税一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2014年1月发生以下经济业务:(1)从农民手中收购一批粮食,开具的农产品收购发票上注明价款100万元,甲酒厂将该批粮食运往同城的乙企业(增值税一般纳税人),委托其加工成酒精,当月加工完毕,甲酒厂收回酒精100吨,向乙企业支什不舍税加工费10万元,取得增值税专用发票,已知乙企业没有同类酒精的销售价格。甲酒厂收回酒精后,全部领用继续生产白酒。(2)向丙商场销售自产白酒80吨,开具普通发票,取得台税收入234万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金8.5万元。(3)采取分期收款方式向丁企业销售自产白酒20吨,合同规定不舍税销售额共计50万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于丁企业资金紧张,甲酒厂本月实际取得价税合计金额23.4万元。(4)将自产的10吨白酒用于抵偿债务,每吨白酒的实际生产成本为1.2万元,最低不舍税销售价格为2.2万元/吨,平均不合税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。(5)生产一种新型白酒O.8吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元。其他相关资料:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,白酒的成本利润率为10%;上述取得的发票都已经过认证。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。(计算结果保留两位小数)(1)甲酒厂收回酒精时,乙企业应代收代缴的消费税。(2)采取分期收款方式向丁企业销售白酒应缴纳的消费税。(3)用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税。(4)赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税。(5)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的消费税。(6)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的增值税。

    正确答案:
    解析: