问答题设在中外合资电信有限公司,1999年成立,经营期15年,注册资本1亿元,中外双方各50%,2000年开始生产并盈利。企业所得税税率30%(地方所得税免)。公司2000年至2005年的税后利润均未分配,税后利润金额分别是1000万元、1200万元、1100万元、1300万元、1500万元、4500万元。2006年,外国投资者决定用未分配利润2000万元进行再投资,以增加原公司注册资本。外国投资者如何投资可以最大限度享受再投资退税?

题目
问答题
设在中外合资电信有限公司,1999年成立,经营期15年,注册资本1亿元,中外双方各50%,2000年开始生产并盈利。企业所得税税率30%(地方所得税免)。公司2000年至2005年的税后利润均未分配,税后利润金额分别是1000万元、1200万元、1100万元、1300万元、1500万元、4500万元。2006年,外国投资者决定用未分配利润2000万元进行再投资,以增加原公司注册资本。外国投资者如何投资可以最大限度享受再投资退税?

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  • 第1题:

    某外国投资者1994年在沿海经济开放区投资设立了一家生产性独资企业,经营期限 20年,1997年被税务机关认定为获利年度。2003年该企业董事会决定从以前年度税后利润中提取的公积金中取出100万元转作再投资(包括1998年的30万元,2001年的30万元,2002年的40万元),用于增加本企业注册资本,再投资经营期限6年。该独资企业再投资应退企业所得税( )万元。(不考虑地方所得税)

    A.3.8

    B.5.45

    C.6.69

    D.8.97


    正确答案:C

  • 第2题:

    某外国投资者1998年在经济特区所在城市的老市区投资举办一r一家生产性企业,

    2000年被税务机关认定为开始获利年度,2005年该外国投资者决定从2004年度

    所分得的税后利润中取出90万元,用于增加本企业注册资本,经营期限暂定为

    10年。该外国投资者可以获得的再投资退税额为( )万元。(地方所得税

    税率3%)

    地税务机关报送扣缴所得税报告表。 .

    A.5 B.7

    C.10 D.15


    正确答案:C

  • 第3题:

    有关再投资退税的说法,正确的是( )。

    A、外国投资者持有100%股份且专门从事投资业务的外商投资企业,将从境内其他外商投资企业分得的税后利润在我国境内再投资,符合其他规定条件的,可以享受退税

    B、外商投资企业用税后利润提取的公积金增加本企业注册资本,再投资中属于外国投资者的部分,可以享受退税

    C、外国投资者从境内外商投资企业分得的免税期间的利润用于再投资,不得享受退税

    D、外国投资者将从外商投资企业分得的税后利润购买境内其他外商投资企业的股权,没有新增注册资本的,不得享受退税。


    正确答案:ABCD

  • 第4题:

    某中外合资企业的外国投资者将从企业分得利润80万元中的40%投资于本企业,增加注册资本,其再投资应退税额为( )万元。(免征地方所得税)

    A.5.49

    B.6.3

    C.11.64

    D.15


    正确答案:A
    解析:再投资退税额为80×40%÷(1-30%)×30%×40%=5.49(万元)

  • 第5题:

    某企业预算年度按股本的20%向投资者分配利润,并新增留存收益1100万元。企业股本500万元,所得税税率25%,则下列各项中正确的有( )。

    A.目标股利分红额为100万元

    B.净利润为1200万元

    C.目标利润为1500万元

    D.目标利润为1200万元


    正确答案:AB
    解析:本题考核上加法的应用。目标股利分红额=500×20%=100(万元),净利润=100+1100=1200(万元),目标利润=1200/(1-25%)=1600(万元)。

  • 第6题:

    设在经济特区的一家外商投资企业(地方所得税税率为3%),甲是该企业的外商投资者,甲从该企业当年盈利中分得利润82万元,直接再投资于该企业,增加注册资本。则甲取得再投资退税额为( )。

    A.15万元

    B.16万元

    C.7.2万元

    D.6万元


    正确答案:D
    82万元÷[1-(15%+3%)] ×15%×40%=6万元

  • 第7题:

    某非生产性的外商投资企业适用30%的企业所得税率,当地政府规定免征地方所得税。1999年外方将投资分得的利润42万元再投资于本企业增加注册资本,追增期限8年。外国投资者将分得的税后利润再投资,应退的税款为( )。(以万元为单位,保留小数点后两位)

    A.8.57万元

    B.9.85万元

    C.7.2万元

    D.9万元


    正确答案:C

  • 第8题:

    某外国投资者在内地某市投资举办一家合资经营宾馆,经营期限10年以上,适用企业所得税税率为30%,地方所得税税率3%,2001年该投资将分得的利润46.9万元再投资于本宾馆,增加注册资本,追增期限6年。外国投资者再投资应退的税款为( )。

    A.5.63万元

    B.8.04万元

    C.8.40万元

    D.9.24万元


    正确答案:C
    测试考生对外国投资者分得的税后利润用于再投资应退税额的计算是否清楚。本题中用于再投资增加注册资本的金额为46.9万元,追增期限6年,符合退回已缴企业所得税额40%的规定。先将其再投资额还原为税前所得后,乘以30%的企业所得税税率,再乘以40%的退税比例,可得到答案C的数额。

  • 第9题:

    设在经济特区的某中外合资经营企业,中外双方的投资比例为6:4,2003年度企业应纳税所得额为300万元,外国投资者将分回的税后利润直接再投资于本企业增加注册资本。则再投资后应退还的企业所得税为( )万元(免征地方所得税)。

    A.8.6

    B.7.8

    C.7.5

    D.7.2


    正确答案:D

  • 第10题:

    设在中外合资电信有限公司,1999年成立,经营期15年,注册资本1亿元,中外双方各50%,2000年开始生产并盈利。企业所得税税率30%(地方所得税免)。公司2000年至2005年的税后利润均未分配,税后利润金额分别是1000万元、1200万元、1100万元、1300万元、1500万元、4500万元。2006年,外国投资者决定用未分配利润2000万元进行再投资,以增加原公司注册资本。外国投资者如何投资可以最大限度享受再投资退税?


    正确答案: 企业用税后利润2000万元再投资于本企业,退税率40%。
    (1)若不能提供再投资利润所属年度证明,税局按照外国投资者再投资前的企业未分配利润中属于外商的部分,从最早年度推算。
    2000万元的再投资利润所属年度:2000年:500万元;2001年600万元;2002年550万元;2003年350万元,据此计算再投资退税额。
    2000、2001年属于免税期未缴纳所得税,不需退税。
    退税额=900÷{1-15%}×15%×40%=63.53(万元)
    (2)若能证明再投资利润为2005年获得,则
    退税额=2000÷{1-30%}×30%×40%=342.86(万元)
    (3)结论:方案(1)比方案(2)节税279.33万元。

  • 第11题:

    问答题
    计算题: 某生产性外商投资企业,合同经营期12年。1992年开始生产,当年亏损15万元;1993年获利10万元;1994年获利40万元,外商投资者将分得的税后利润16万元再投资于该企业;1995年亏损8万元;1996年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元与银行贷款100万元一并再投资开办了另一家外商投资企业(经营期10年);1997年获利50万元。 要求: 请分别计算该企业1992—1997年每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额(假设地方所得税6年间均免征)。

    正确答案: (1)1992-1997年每年应纳的企业所得税:
    1992年亏损,不征企业所得税。(0.5分)
    1993年的盈利弥补亏损后仍有亏损,不征企业所得税。(0.5分)
    1994年为获利年度,开始享受“两免三减半”的税收优惠待遇,免征企业所得税。(0.5分)
    1995年仍免征企业所得税,亏损可下一年度弥补。(0.5分)
    1996年应纳企业所得税=(60-8)*30%/2=7.8(万元)(1分)
    1997年应纳企业所得税=50*30%/2=7.5(万元)(1分)
    (2)外商投资者获得的再投资退税额;
    1994年为免税期,再投资不退税。(0.5分)
    1996年的再投资退税额=20/(1-30%/2)*30%/2*40%=1.41(万元)(1.5分)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某适用25%企业所得税税率的居民企业的投资者,决定用取得的100万元税后利润全部投资西部开办集成电路的封装企业,投资期限10年,则能得到多少万元再投资退税。

    正确答案:
    该企业可得到再投资退税=100÷(1-25%)×25%×80%=26.67(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    (二)

    W公司为设在深圳特区的外商投资服务性企业,中外方的股权比例为6:4,注册资本1500万美元,经营期限15年。公司拥有餐饮、客房、商场、娱乐等部门。该公司于2003年投资注册并开始营业,当年会计利润为500万元,2004年会计利润为1000万元,两年均无纳税调整事项,W公司税后利润的70%用于投资者分红。经当地政府批准,免征地方所得税。W公司的外国投资者将两年内分得的所得税后利润全部用于再投资,增加该公司的注册资本。

    22.要求:确定W公司的外国投资者2003年和2004年再投资行为是否符合再投资退税条件,并简述理由:如符合,试计算其再投资行为应退税额。


    正确答案:
    22.(1)W公司是设在经济特区的外商投资服务业企业,适用税率15%,由于外商投资达到1500×40%=600万美元,超过了500万美元,所以可以享受从获利年度起一免两减半的所得税优惠政策。
    (2)W公司2003年投资并盈利,所得税优惠期间开始计算,2003年免税,2004、2005年减半征收,由于2003年免税,所以不符合再投资退税的条件,2003年的再投资没有退还的所得税。
    (3)W公司2004年属于减半征收期,所以对于外商投资者的再投资行为应该计算再投资退税。
    再投资额=1000×(1-15%/2)×70%×40%=259(万元)
    再投资退税额=259÷(1-15%/2)×(15%/2)×40%=8.40(万元)

  • 第14题:

    某外商投资企业(税率18%,含地方税3%)。2003年会计利润340万元,应纳税所得额260万元,中外股权各占50%。2004年,该企业外方将分得税后利润(税后利润全部分配)。全部再投资,新办了一家高新技术企业(经营期5年以上)。则外方可享受的再投资退税为( )。

    A、26.82万元 B、10.73万元

    C、19.5万元 D、15.6万元


    正确答案:C

  • 第15题:

    沈阳市某公司在沿海经济开放区投资举办生产性中外合资经营企业(该企业地方所得税免征)。2005年公司从合资企业分回的税后利润为510万元人民币,则该公司分回的税后利润补税( )万元。

    A.41.92

    B.60.39

    C.108万元

    D.45.9


    正确答案:B

  • 第16题:

    设在经济特区的某生产性外商投资企业,1996年8月投产,经营期限20年,当年获利。经主管税务机关批准,税收优惠政策的执行时间从1997年开始计算,从2000年开始,该企业均被认定为先进技术企业。2005年5月外国投资者将其分得的2004年度的税后利润50万元再投资于本企业增加注册资本。该外国投资者应获得的再投资退税额为 ( )万元。(地方所得税率3%)

    A.1.68

    B.2.3

    C.2.99

    D.3.66


    正确答案:B

  • 第17题:

    某非生产性的外商投资企业适用30%的企业所得税税率,当地政府规定免征地方所得税。2005年外方将投资分得的利润42万元再投资于本企业增加注册资本,追增期限8年。外国投资者将分得的税后利润再投资,应退的税款为( )万元(假设该年度没有任何纳税调整事项,以万元为单位,保留小数点后两位)。

    A.8.57

    B.9.85

    C.7.2

    D.9


    正确答案:C
    解析:将分得的利润再投资直接增加注册资本的,退税率为40%。外国投资者的再投资退税额=42÷(1-30%)×30%×40%=7.2(万元)

  • 第18题:

    某生产性外商投资企业2000年初在我国设立,经营期限12年,设立当年就盈利3万元。该企业适用企业所得税税率30%,地方所得税每年均按 3%征收。2006年初该企业的外商投资者分别将2004年、2005年分得的税后利润49.2万元、53.6万元用于该企业增加注册资本。该外商再投资应退的企业所得税为( )。

    A.13.20万元

    B.14.88万元

    C.17.44万元

    D.18.41万元


    正确答案:A
    该外资企业在2004年还在享受减半征收的优惠,故企业所得税税率为15%,2005年税收优惠期满,企业所得税税率为30%;再投资为增加企业的注册资本,所以退税率为40%,因而应退税额=49.2÷(1-18%)×15%×40%+53.6÷(1-33%)×30%×40%=13.20(万元)。

  • 第19题:

    一外商投资企业的外方将2000年度取得的税后利润41万元,直接再投资于该企业,增加其注册资本,追加期限为8年。该企业适用的企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。地方再投资的退税额为( )。

    A.3万元

    B.6万元

    C.15万元

    D.7.5万元


    正确答案:A
    测试考生对再投资退税的规定和计算是否清楚。按税法规定,外方投资者将取得的税后利润直接再投资于该企业增加注册资本,追增期限在5年以上的,可退回再投资额已缴纳税款的40%,但已缴纳的地方所得税不退。根据再投资退税的公式计算,退税额为3万元。

  • 第20题:

    某中外合资经营企业1996年全年实现利润400万元,适用税率30%,按照双方出资比例及合同规定,中外双方按6:4分配税后利润。外商投资将取得的利润直接再投资予原企业,投资期8年,则我国税务机关应退还给该外方投资者的企业所得税税款是( )。

    A.19.20万元

    B.14.06万元

    C.23.46万元

    D.20.44万元


    正确答案:D

  • 第21题:

    W公司为设在深圳特区的服务性外商投资企业,中外方的股权比例为6:4,注册资本1500万美元,经营期限l5年。公司设有餐饮、客房、商场、娱乐等部门。该公司于2003年投资注册并开始营业,当年会计利润为500万元,2004年会计利润为1000万元,两年均无纳税调整事项,W公司将税后利润的70%用于投资者分红。经当地政府批准,免征地方所得税。W公司的外国投资者将两年内分得的税后利润全部用于再投资,增加该公司的注册资本。

    要求:确定W公司的外国投资者2003年和2004年再投资行为是否符合再投资退税条件,并简述理由;如符合,试计算其再投资退税额。


    正确答案:
    1、W公司是设在经济特区的外商投资服务业企业,其适用税率是15%,由于外商投资达到1500×40%=600万美元,超过了500万美元,所以可以享受从获利年度起一免两减半的所得税优惠政策。  
    2、W公司2003年投资并盈利,所得税优惠期间开始计算,2003年免税,2004、2005年减半征收,由于2003年免税,所以不符合再投资退税的条件,不能享受再投资退税。  
    3、W公司2004年属于减半征收期,对于外商投资者的再投资行为,可以享受再投资退税。  
    再投资额=1000×(1-15%/2)×70%×40%=259万元。  
    再投资退税额=259÷(1-15%/2)×(15%/2)×40%=8.4万元。

  • 第22题:

    单选题
    某企业年初未分配利润贷方余额为200万元,本年实现净利润1000万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积50万元,向投资者分配利润80万元,该企业年末可供投资者分配的利润为()万元。
    A

    1200

    B

    1100

    C

    1050

    D

    1000


    正确答案: C
    解析: 企业当年实现的净利润(或净亏损)加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的余额,再减去提取的盈余公积数额为企业可供投资者分配的利润。该企业年末可供投资者分配的利润=1000+200-1000×10%-50=1050(万元)。

  • 第23题:

    问答题
    某集成电路居民生产企业正处于减半征税的年度,该企业投资者决定用分配取得的100万元税后利润全部投资本企业增加注册资本,期限10年,则该企业能得到多少再投资退税。

    正确答案:
    该企业可得到再投资退税=100÷(1-25%×50%)×25%×50%×40%=5.71(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    设在中外合资电信有限公司,1999年成立,经营期15年,注册资本1亿元,中外双方各50%,2000年开始生产并盈利。企业所得税税率30%(地方所得税免)。公司2000年至2005年的税后利润均未分配,税后利润金额分别是1000万元、1200万元、1100万元、1300万元、1500万元、4500万元。2006年,外国投资者决定用未分配利润2000万元进行再投资,以增加原公司注册资本。外国投资者如何投资可以最大限度享受再投资退税?

    正确答案: 企业用税后利润2000万元再投资于本企业,退税率40%。
    (1)若不能提供再投资利润所属年度证明,税局按照外国投资者再投资前的企业未分配利润中属于外商的部分,从最早年度推算。
    2000万元的再投资利润所属年度:2000年:500万元;2001年600万元;2002年550万元;2003年350万元,据此计算再投资退税额。
    2000、2001年属于免税期未缴纳所得税,不需退税。
    退税额=900÷{1-15%}×15%×40%=63.53(万元)
    (2)若能证明再投资利润为2005年获得,则
    退税额=2000÷{1-30%}×30%×40%=342.86(万元)
    (3)结论:方案(1)比方案(2)节税279.33万元。
    解析: 暂无解析