单选题某地处天津市区的大型民营企业2014年8月实际缴纳增值税200万元,消费税50万元,营业税20万元,则该企业本月应缴纳的城市维护建设税为 ( )A 1 9.8万元B 7.9万元C 14.7万元D 18.9万元

题目
单选题
某地处天津市区的大型民营企业2014年8月实际缴纳增值税200万元,消费税50万元,营业税20万元,则该企业本月应缴纳的城市维护建设税为 ( )
A

1 9.8万元

B

7.9万元

C

14.7万元

D

18.9万元


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  • 第1题:

    位于市区的某企业2019年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

    A.14万元
    B.18.2万元
    C.32.2万元
    D.39.34万元

    答案:A
    解析:
    关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)

  • 第2题:

    (2014年)位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )。

    A.40万元
    B.41.5万元
    C.42.50万元
    D.44.00万元

    答案:A
    解析:
    甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)。

  • 第3题:

    某企业本月实际向税务机关缴纳增值税50万元、消费税10万元、契税6万元、房产税8万元。已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税( )万元。

    A.(50+10+6)×7%=4.62
    B.(50+10+6+8)×7%=5.18
    C .(50+10)×7%=4.2
    D.(50+10+8)×7%=4.76

    答案:C
    解析:
    城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。

  • 第4题:

    位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()。

    • A、40万元
    • B、41.5万元
    • C、42.5万元
    • D、44万元

    正确答案:A

  • 第5题:

    位于市区的某企业2009年3月份缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为是多少万元?


    正确答案:应纳城建税=(562-102-260)*7%=14(万元)

  • 第6题:

    位于县城的甲企业2017年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。

    • A、40
    • B、41.5
    • C、42.50
    • D、44.00

    正确答案:A

  • 第7题:

    问答题
    某公司地处城市市区,1998年7月依法缴纳增值税80万元、消费税30万元、营业税25万元。请计算该公司应缴纳的城市维护建设税。

    正确答案: (80+30+25)×7%=9.45(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某单位地处市区,2008年5月实际缴纳增值税28万元、消费税13万元、营业税6万元。该单位当月应纳城市维护建设税()。
    A

    0.42万元

    B

    0.91万元

    C

    1.96万元

    D

    3.29万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    位于市区的甲实木地板厂,2017年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
    A

    18.9

    B

    19.74

    C

    20.3

    D

    25.34


    正确答案: C
    解析: 代收代缴的消费税在县城缴纳城建税,进口环节不征收城建税,所以甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()。
    A

    40万元

    B

    41.5万元

    C

    42.5万元

    D

    44万元


    正确答案: B
    解析: 本题核心考点在于确定城建税计税依据和适用税率。对于进口货物海关代征增值税和消费税,但不代征城建税;委托加工应税消费品应由受托方代收代缴消费税的同时按受托方所在地适用税率代收代缴城建税。甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城建税为:(350-50+530-30)×5%=40(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    位于市区的甲汽车轮胎厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
    A

    18.9

    B

    19.74

    C

    20.3

    D

    25.34


    正确答案: C
    解析: 甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)X7%=19.74(万元)

  • 第12题:

    单选题
    位于市区的甲化妆品厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()。
    A

    18.9万元

    B

    19.74万元

    C

    20.3万元

    D

    25.34万元


    正确答案: B
    解析: 城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的"三税"税额。纳税人违反"三税"有关规定而被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补"三税"和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、缴纳滞纳金和罚款。被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城建税。甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城建税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)

  • 第13题:

    位于市区的甲化妆品厂,2020年3月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。
     

    A.18.9
    B.19.74
    C.20.3
    D.25.34

    答案:B
    解析:
    甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。

  • 第14题:

    (2014年)位于市区的甲汽车轮胎厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为( )。

    A.18.9万元
    B.19.74万元
    C.20.3万元
    D.25.34万元

    答案:B
    解析:
    甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。

  • 第15题:

    某公司地处城市市区,1998年7月依法缴纳增值税80万元、消费税30万元、营业税25万元。请计算该公司应缴纳的城市维护建设税。
    (80+30+25)×7%=9.45(万元)

  • 第16题:

    某公司为国有企业,位于某市区,2012年5月份应缴增值税15万元,实际缴纳增值税13万元;应缴消费税11万元,实际缴纳消费税10万元;应缴营业税9万元,实际缴纳营业税8万元;则该公司5月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

    • A、2.65
    • B、3.56
    • C、2.17
    • D、2.45

    正确答案:C

  • 第17题:

    某单位地处市区,2008年5月实际缴纳增值税28万元、消费税13万元、营业税6万元。该单位当月应纳城市维护建设税()。

    • A、0.42万元
    • B、0.91万元
    • C、1.96万元
    • D、3.29万元

    正确答案:D

  • 第18题:

    A市区某企业为增值税一般纳税人。2007年8月实际缴纳增值税30万元,消费税40万元,营业税20万元,税务机关加收滞纳金0.21万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

    • A、6.3
    • B、4.5
    • C、6.31
    • D、4.52

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    某企业本月实际缴纳增值税50万元,营业税10万元,契税6万元,取得增值税出口退税8万元。已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,该企业本月应当缴纳城市维护建设税()万元。
    A

    (50+10+6)×7%=4.62

    B

    (50+10+6-8)×7%=4.06

    C

    (50+10)×7%=4.2

    D

    (50+10-8)×7%=3.64


    正确答案: A
    解析: (1)城市维护建设税与"三税"有关,与契税无关,排除选项AB;(2)城市维护建设税进口不征,出口不退,选项C正确,选项D错误。

  • 第20题:

    单选题
    某地处天津市区的大型民营企业2014年8月实际缴纳增值税200万元,消费税50万元,营业税20万元,则该企业本月应缴纳的城市维护建设税为 ( )
    A

    1 9.8万元

    B

    7.9万元

    C

    14.7万元

    D

    18.9万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
    A

    40

    B

    41.5

    C

    42.50

    D

    44.00


    正确答案: B
    解析: 城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)X5%=40(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某公司为国有企业,位于某市区,2012年5月份应缴增值税15万元,实际缴纳增值税13万元;应缴消费税11万元,实际缴纳消费税10万元;应缴营业税9万元,实际缴纳营业税8万元;则该公司5月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
    A

    2.65

    B

    3.56

    C

    2.17

    D

    2.45


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    A市区某企业为增值税一般纳税人。2007年8月实际缴纳增值税30万元,消费税40万元,营业税20万元,税务机关加收滞纳金0.21万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为()万元。
    A

    6.3

    B

    4.5

    C

    6.31

    D

    4.52


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。
    A

    5.50

    B

    7.00

    C

    7.70

    D

    9.17


    正确答案: D
    解析: 城市维护建设税以增值税和消费税为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳城市维护建设税=(100+10)×7%=7.7(万元)。