单选题小张因急需用钱,于2002年2月3日向小王提出借款。小王当即将5000元现金借给了小张,两人约定,小张应于2002年9月1日前还款。假设,碍于情面,小王从未向小张催款,小张也不在主动与小王联系,那么小王的这一债权自()起将不再受法律保护。A 2004年2月3日B 2004年2月4日C 2004年8月31日D 2004年9月1日

题目
单选题
小张因急需用钱,于2002年2月3日向小王提出借款。小王当即将5000元现金借给了小张,两人约定,小张应于2002年9月1日前还款。假设,碍于情面,小王从未向小张催款,小张也不在主动与小王联系,那么小王的这一债权自()起将不再受法律保护。
A

2004年2月3日

B

2004年2月4日

C

2004年8月31日

D

2004年9月1日


相似考题
更多“单选题小张因急需用钱,于2002年2月3日向小王提出借款。小王当即将5000元现金借给了小张,两人约定,小张应于2002年9月1日前还款。假设,碍于情面,小王从未向小张催款,小张也不在主动与小王联系,那么小王的这一债权自()起将不再受法律保护。A 2004年2月3日B 2004年2月4日C 2004年8月31日D 2004年9月1日”相关问题
  • 第1题:

    有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
    以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

    A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
    B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
    C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
    D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
    A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
    B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
    C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
    D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

  • 第2题:

    小王、小张和小李三个人称体重。小王的体重是小张、小李体重之和的小张的体重是小王、小李体重之和的则小王和小张的体重之比是( )。


    答案:C
    解析:

  • 第3题:

    小王和小张两人平时总闹矛盾,不仅影响到了工作,而且也损害了公司的形象。如果你是小王和小张的上司,你会(  )。

    A. 把小王和小张两人的所有缺点罗列出来,痛加批评
    B. 把小王和小张两人的优点找出来,都给予表扬
    C. 要小王和小张两人同时分别找自己的优点和对方的缺点
    D. 要小王和小张两人同时分别找出自己的缺点

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知(  )

    A.小李是工人,小张是农民,小王是教师
    B.小李是农民,小张是工人,小王是教师
    C.小李是教师,小张是工人,小王是农民
    D.小李是工人,小张是教师,小王是农民

    答案:A
    解析:
    考查关系推理。由“小王和农民不同岁”和“农民比小李年龄小”,可知小王和小李不是农民,农民是小张,对比选项,只有A项正确。

  • 第5题:

    小王欠小李500元,小李欠小张500元,小李告诉小王由小王向小张支付欠款,结果小王到期未还钱,下列关于还钱的说法中,正确的是()。

    • A、小张应向小王主张债权
    • B、小张应向小李主张债权
    • C、小李没有向小张还钱的义务
    • D、小王没有向小张还钱的义务

    正确答案:B

  • 第6题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第7题:

    张副书记:“我建议,小王和小张两人至少提拔一人。”李书记:“不行”。 如果向有关部门转达李书记的意见,以下准确的是( )。

    • A、小王和小张两个人都提拔
    • B、小王和小张至少提拔一个人
    • C、小王和小张两人都不提拔
    • D、如果不提拔小王,就提拔小张

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()。
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: B
    解析: 由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张。小丁>小李.即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第9题:

    单选题
    小张因急需用钱,于2002年2月3日向小王提出借款。小王当即将5000元现金借给了小张,两人约定,小张应于2002年9月1日前还款。假设,碍于情面,小王从未向小张催款,小张也不在主动与小王联系,那么小王的这一债权自()起将不再受法律保护。
    A

    2004年2月3日

    B

    2004年2月4日

    C

    2004年8月31日

    D

    2004年9月1日


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

    A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
    B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
    C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
    D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

    答案:B
    解析:
    代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

  • 第11题:

    某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
    (1)小王会被挑选上;
    (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
    (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
    (4)小王和小张都会被挑选上。
    事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:

    A.两人都会被挑选上
    B.小张会被挑选上,而小王不会
    C.小王会被挑选上,而小张不会
    D.两人都不会被挑选上

    答案:B
    解析:
    (2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“P且非Q",即(4),故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)假即“小王没被选上且小张会被选上”。故答案选B。

  • 第12题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。
    请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高


    A.小丁

    B.小王

    C.小赵

    D.小张

    答案:A
    解析:
    由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第13题:

    小张因急需用钱,于2002年2月3日向小王提出借款。小王当即将5000元现金借给了小张,两人约定,小张应于2002年9月1日前还款。假设,碍于情面,小王从未向小张催款,小张也不在主动与小王联系,那么小王的这一债权自()起将不再受法律保护。

    • A、2004年2月3日
    • B、2004年2月4日
    • C、2004年8月31日
    • D、2004年9月1日

    正确答案:D

  • 第14题:

    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。

    • A、小李是工人,小张是农民,小王是教师
    • B、小李是农民,小张是工人,小王是教师
    • C、小李是教师,小张是工人,小王是农民
    • D、小李是工人,小张是教师,小王是农民

    正确答案:A

  • 第15题:

    如果小张和小王都参加比赛,那么小李也参加比赛。现在小李没有参加比赛,那么请问还有谁也没有参加比赛()

    • A、小张
    • B、小王
    • C、小张和小王都没有参加比赛
    • D、无法确定

    正确答案:D

  • 第16题:

    单选题
    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为()
    A

    小王—小兰,小李—小英,小张—小丽

    B

    小王—小兰,小李—小丽,小张—小英

    C

    小王—小英,小李—小丽,小张—小兰

    D

    小王—小丽,小李—小兰,小张—小英


    正确答案: A
    解析: 分析推理类题目,可用排除法。根据“小王请了小丽跳舞”可知小王和小丽不是一对,排除D项;根据“小李的舞伴是小张的妻子”可知,小丽也不是小张的妻子,排除A项,则小丽是小李的妻子;由“小英的丈夫和小兰跳舞”可知小英的丈夫不是小王,排除C项,则小英是小张的妻子。则剩下的一对夫妇为小王和小兰。故答案选B。

  • 第17题:

    单选题
    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。
    A

    小李是工人,小张是农民,小王是教师

    B

    小李是农民,小张是工人,小王是教师

    C

    小李是教师,小张是工人,小王是农民

    D

    小李是工人,小张是教师,小王是农民


    正确答案: D
    解析: 由"小王和农民不同岁"和"农民比小李年龄小"可知小王和小李不是农民,农民是小张,对比选项,只有A项正确。

  • 第18题:

    单选题
    小王欠小李500元,小李欠小张500元,小李告诉小王由小王向小张支付欠款,结果小王到期未还钱,下列关于还钱的说法中,正确的是()。
    A

    小张应向小王主张债权

    B

    小张应向小李主张债权

    C

    小李没有向小张还钱的义务

    D

    小王没有向小张还钱的义务


    正确答案: D
    解析: 暂无解析