问答题某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比较固定的客户到工厂直接购买,销售量大约有5000箱(每箱12瓶,每瓶500克),每箱对外销售价格800元。请问,如何进行该厂的消费税筹划?

题目
问答题
某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比较固定的客户到工厂直接购买,销售量大约有5000箱(每箱12瓶,每瓶500克),每箱对外销售价格800元。请问,如何进行该厂的消费税筹划?

相似考题
参考答案和解析
正确答案: 如果酒厂将白酒直接销售给客户,则应纳消费税税额为:
应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
=5000×12×0.5+5000×800×20%
=830000(元)
如果该厂设立一独立核算的经销部,该厂按销售给其他批发商的产品价格与经销部结算,每箱750元,经销部再以每箱800元的价格对外销售,则应纳消费税税额为:
应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
=5000×12×0.5+5000×750×20%
=780000(元)
可节税830000-780000=50000(元)
解析: 暂无解析
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  • 第1题:

    某外资酒厂外销一批粮食白酒,因该酒厂直接外销出口,可申请出口退增值税和消费税。( )


    正确答案:×
    该题考核增值税和消费税的出口退免税政策。按规定,生产企业自产产品直接出口,除国家限制出口的产品外,实施免抵退税政策,故该酒厂可申请增值税的退税;但消费税方面,生产单位自营出口应税消费品的,免消费税,不退消费税。 

  • 第2题:

    共用题干
    某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2013年5月份外购项目如下:(1)从某县粮食库购进玉米价款2万元,增值税专用发票注明进项税2600元。(2)外购低值易耗品价款l万元,增值税专用发票注明税款1700元。(3)购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明税款1560元。该厂5月份销售情况如下:(l)销售给某批发站散装白酒2吨,销售收入6万元。(2)销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱126.36(含税),销售收入101088元。(粮食白酒的消费税税率为20%)

    销售给批发站的白酒应纳消费税()元。
    A:12000
    B:2000
    C:14000
    D:18090

    答案:C
    解析:
    1,进项税=2600+1700+1560=5860(元)。2,销项税=60000*17%+[101088÷(1+17%)]*17%=24888(元)。3,应纳税额=24888-5860=19028(元)。4,本题考查消费税征税范围。电动车不属于消费税征收范围。5,消费税应纳税额=60000*20%+2*2000*0.5=14000(元)。

  • 第3题:

    某酒厂为一般纳税人
    1.自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税销售单价为80元/箱,收取押金70200元,运输装卸费为23400元。
    2.从A酒厂购进粮食酒精6吨,勾兑为38度白酒20吨,当月全部出售,不含税收入80000元。
    3.自制48度粮食白酒10吨,成本价每吨7000元,作为职工福利分配给员工,对外销售不含税单价为9500元/吨。
    4.出售特制黄酒50吨,每吨2000元,消费税为240元/吨。
    5.委托个体工商户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原料成本为35000,加工费1060(不含税),(消费税比例税率为20%,定额税为每500克0.5元)
    出售勾兑白酒应该缴纳的消费税为(??)。

    A.36000
    B.24000
    C.12000
    D.10000

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    某酒厂2017年11月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。(黄酒消费税单位税额每吨240元)

    A.88000
    B.117750
    C.111625
    D.102766.67

    答案:B
    解析:
    应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)

  • 第5题:

    某酒厂为增值税一般纳税人,2月份将该厂自产的500克一瓶的粮食白酒、300克一瓶的药酒组成礼品套装酒,当月售出2000套,取得不含税收入23.5万元。其中,粮食白酒每瓶不含税售价32元,药酒每瓶不含税售价15元。计算红都酒厂该笔业务应纳的消费税额。
    应纳消费税=235000×20%+(500+300)×2000÷500×0.5=48 600(元)

  • 第6题:

    某酒厂5月份销售业务如下:  (1)销售粮食白酒10箱,不含增值税价格为每箱500元,代垫运费0.4元,运输部门将发票开给购货方,同时收取包装物押金585元,收取手续费0.1万元,储备费0.5万元。粮食白酒的消费税税率为25%。 (2)销售黄酒1924升,销售额为0.6万元。消费税税率为每吨240元。 (3)外购已税白酒1.5万元用于生产新型白酒。 (4)为扩大影响举行商品展销,现场让客户品尝新产品,共耗用粮食白酒按生产成本价计5000元,无同类产品,成本利润率为10%。 试计算该酒厂本月应缴纳的消费税。


    正确答案: (1)根据我国税法的规定,自1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还,均应换算为不含增值税的收入后并入计算当期销售额中计税。同时,销售白酒所收取的价外费用应计入销售额中,因此,该酒厂消费税应税销售额为:
    不含增值税的手续费收入=1000÷(1+17%)=845.7元
    不含增值税的储蓄费收入=5000÷(1+17%)=4273.5元
    应税销售额=500×10+585÷(1+17%)+845.7+4273.5=10619.24元
    应缴纳消费税=10619.24×25%=2654.8元
    (2)黄酒实行从量定额的方法计征消费税,其计税依据为销售数量。因此,黄酒应缴纳消费税税额为:
    应税销售数量=1924÷962=2吨 应缴纳消费税=2×240=480元
    (3)根据税法的规定,外购已税生产的酒,在计税时,可以按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已缴纳消费税税款。因此,该企业当期允许扣除的外购白酒已纳税款为:
    可扣除的消费税税款=15000×25%=3750元
    (4)商品展销而让客户品尝的白酒是无偿赠与行为,应视同销售而缴纳增值税。没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
    组成计税价格=(5000+5000×10%)÷(1-25%)=7333.33元
    应缴纳消费税=7333.33元×25%=1833.33元
    (5)当期应缴纳消费税=2654.8+480+1833.33-3750=1218.13元

  • 第7题:

    某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比较固定的客户到工厂直接购买,销售量大约有5000箱(每箱12瓶,每瓶500克),每箱对外销售价格800元。请问,如何进行该厂的消费税筹划?


    正确答案: 如果酒厂将白酒直接销售给客户,则应纳消费税税额为:
    应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
    =5000×12×0.5+5000×800×20%
    =830000(元)
    如果该厂设立一独立核算的经销部,该厂按销售给其他批发商的产品价格与经销部结算,每箱750元,经销部再以每箱800元的价格对外销售,则应纳消费税税额为:
    应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
    =5000×12×0.5+5000×750×20%
    =780000(元)
    可节税830000-780000=50000(元)

  • 第8题:

    某酒厂(增值税一般纳税人)2010年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该厂当月应交纳消费税为9600元。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    问答题
    某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是100万元(不含增值税)。组织白酒的生产有以下方案可以选择:(1)委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值25万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费15万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用10万元。(2)委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值25万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费22万元;运回后仍以100万元对外销售。(3)酒厂以价值25万元的原材料自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用22万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税比例税率是20%。根据以上资料,通过分析各方案的税后利润选择最优筹划方案。(不考虑城建税、教育费附加、增值税,白酒的定额税金忽略不计)。

    正确答案: 委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。加工提货环节应由委托方代扣代缴的消费税为:
    (25+15)÷(1-5%)×5%=2.11(万元)
    白酒销售后应再计缴纳的消费税:100×20%=20(万元)
    税后利润:(100-25-15-10-2.11-20)×(1-33%)=18.69(万元)
    (2)委托A厂直接加工成白酒,收回直接对外销售不缴消费税
    加工提货环节应由委托方代收代缴的消费税:
    (25+22)÷(1-20%)×20%=11.75(万元)
    税后利润=(100-25-22-11.75)×(1-33%)=27.64(万元)
    (3)酒厂加工白酒销售时。白酒缴纳消费税=100×20%=20(万元)
    税后利润:(100-25-22-20)×(1-33%)=22.11(万元)
    方案2最优,比方案1增加收益8.95万元,比案3增加收益5.53万元。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    计算题:甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。月初,甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工A型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的A型白酒在乙酒厂无同类产品市场价格。乙酒厂对A型白酒代扣了消费税款。甲酒厂将收回的白酒全部直接对外销售,不含税销售价格250000元。计算甲酒厂应向税务机关缴纳的消费税。

    正确答案: 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=33050(元)。
    250000×20%+8×2000×0.5=58000(元)。
    因为58000元高于乙酒厂代收代缴的消费税33050元,所以甲酒厂应向税务机关缴纳消费税=58000-33050=24950(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某酒厂2012年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为()元。
    A

    5675

    B

    5125

    C

    6125

    D

    6360


    正确答案: C
    解析: 从量税=0.5×2000×0.5=500(元)
    从价税=[0.5×40000×(1+10%)+500]÷(1-20%)×20%=5625(元)
    应纳消费税=500+5625=6125(元)
    【该题针对“复合计税计算”知识点进行考核】

  • 第12题:

    问答题
    某酒厂主要生产粮食白酒,每年都有比较固定的客户到工厂直接购买,销售量大约有5000箱(每箱12瓶,每瓶500克),每箱对外销售价格800元。请问,如何进行该厂的消费税筹划?

    正确答案: 如果酒厂将白酒直接销售给客户,则应纳消费税税额为:
    应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
    =5000×12×0.5+5000×800×20%
    =830000(元)
    如果该厂设立一独立核算的经销部,该厂按销售给其他批发商的产品价格与经销部结算,每箱750元,经销部再以每箱800元的价格对外销售,则应纳消费税税额为:
    应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率
    =5000×12×0.5+5000×750×20%
    =780000(元)
    可节税830000-780000=50000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲酒厂2006年7月销售白酒300箱,每箱240元,同时向购买方收取优质费,每箱5元,该酒厂计算消费税的计税金额应是( )。

    A.73500元

    B.72000元

    C.61 538.46元

    D.62820.51元


    正确答案:A

  • 第14题:

    某酒厂2018年6月份生产一种新型粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为( )元。

    A.1975
    B.2125
    C.2175
    D.2245

    答案:C
    解析:
    从量税=0.2×2000×0.5=200(元);从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元);应纳消费税=200+1975=2175(元)。

  • 第15题:

    某酒厂2019年3月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为(  )元。

    A.1975
    B.2125
    C.2175
    D.2245

    答案:C
    解析:
    由于对外赞助的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.2×2000×0.5=200(元),从价税额=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元),应纳消费税=200+1975=2175(元)。

  • 第16题:

    2017年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,税率为20%。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税为( )元。

    A.7200
    B.4290
    C.5950
    D.2950

    答案:C
    解析:
    应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。

  • 第17题:

    某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是100万元(不含增值税)。组织白酒的生产有以下方案可以选择:(1)委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值25万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费15万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用10万元。(2)委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值25万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费22万元;运回后仍以100万元对外销售。(3)酒厂以价值25万元的原材料自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用22万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税比例税率是20%。根据以上资料,通过分析各方案的税后利润选择最优筹划方案。(不考虑城建税、教育费附加、增值税,白酒的定额税金忽略不计)。


    正确答案: 委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。加工提货环节应由委托方代扣代缴的消费税为:
    (25+15)÷(1-5%)×5%=2.11(万元)
    白酒销售后应再计缴纳的消费税:100×20%=20(万元)
    税后利润:(100-25-15-10-2.11-20)×(1-33%)=18.69(万元)
    (2)委托A厂直接加工成白酒,收回直接对外销售不缴消费税
    加工提货环节应由委托方代收代缴的消费税:
    (25+22)÷(1-20%)×20%=11.75(万元)
    税后利润=(100-25-22-11.75)×(1-33%)=27.64(万元)
    (3)酒厂加工白酒销售时。白酒缴纳消费税=100×20%=20(万元)
    税后利润:(100-25-22-20)×(1-33%)=22.11(万元)
    方案2最优,比方案1增加收益8.95万元,比案3增加收益5.53万元。

  • 第18题:

    计算题:甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。月初,甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工A型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的A型白酒在乙酒厂无同类产品市场价格。乙酒厂对A型白酒代扣了消费税款。甲酒厂将收回的白酒全部直接对外销售,不含税销售价格250000元。计算甲酒厂应向税务机关缴纳的消费税。


    正确答案: 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8×2000×0.5]÷(1-20%)×20%=33050(元)。
    250000×20%+8×2000×0.5=58000(元)。
    因为58000元高于乙酒厂代收代缴的消费税33050元,所以甲酒厂应向税务机关缴纳消费税=58000-33050=24950(元)。

  • 第19题:

    某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是1000万元(不含增值税)。组织白酒的生产有以下方案:第一:委托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值250万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费150万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用100万元。第二,委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值250万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费220万元;运回后仍以1000万元对外销售。第三,该厂自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用220万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税税率25%,城建税7%,教育费附加3%。请根据以上资料,做出筹划方案。(不考虑从量税和增值税税负)


    正确答案: 方案一:
    加工提货应由委托方代缴消费税:(250+150)÷(1-5%)×5%=21.05(万元)
    白酒销售后应缴纳消费税:1000×25%-21.05=228.95(万元)
    白酒销售缴纳的城建税及教育费附加:228.95×(7%+3%)=22.90(万元)
    税后利润:(1000-250-150-100-21.05-228.95-22.90)×(1-33%)=152.16(万元)
    方案二:
    加工环节委托方代缴消费税:(250+220)÷(1-25%)×25%=156.67(万元)
    城建税及教育费附加额为:156.67×(7%+3%)=15.67(万元)
    税后利润:(1000-250-220-156.67-15.670)×(1-33%)=239.63(万元)
    方案三:
    白酒销售后应计缴纳的消费税:1000×25%=250(万元)
    城建税及教育费附加额为:250×(7%+3%)=25(万元)
    税后利润:(1000-250-220-250-25)×(1-33%)=170。85(万元)
    结论:方案二最优,比方案一节税87.47万元,比方案三节税68.78万元。

  • 第20题:

    计算题:某酒厂2016年2月生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元,同时该厂生产一种新型粮食白酒2吨赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,计算该厂当月应缴纳的消费税。


    正确答案: 应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)。

  • 第21题:

    问答题
    某酒厂为增值税一般纳税人,2月份将该厂自产的500克一瓶的粮食白酒、300克一瓶的药酒组成礼品套装酒,当月售出2000套,取得不含税收入23.5万元。其中,粮食白酒每瓶不含税售价32元,药酒每瓶不含税售价15元。计算红都酒厂该笔业务应纳的消费税额。

    正确答案: 应纳消费税=235000×20%+(500+300)×2000÷500×0.5=48 600(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是1000万元(不含增值税)。组织白酒的生产有以下方案:第一:委托加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。酒厂以价值250万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费150万元;运回后由本厂加工成白酒,需支付人工及费用100万元。第二,委托A厂直接加工成白酒,收回直接销售。酒厂以价值250万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费220万元;运回后仍以1000万元对外销售。第三,该厂自己完成白酒生产。需支付人工及其他费用220万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税税率25%,城建税7%,教育费附加3%。请根据以上资料,做出筹划方案。(不考虑从量税和增值税税负)

    正确答案: 方案一:
    加工提货应由委托方代缴消费税:(250+150)÷(1-5%)×5%=21.05(万元)
    白酒销售后应缴纳消费税:1000×25%-21.05=228.95(万元)
    白酒销售缴纳的城建税及教育费附加:228.95×(7%+3%)=22.90(万元)
    税后利润:(1000-250-150-100-21.05-228.95-22.90)×(1-33%)=152.16(万元)
    方案二:
    加工环节委托方代缴消费税:(250+220)÷(1-25%)×25%=156.67(万元)
    城建税及教育费附加额为:156.67×(7%+3%)=15.67(万元)
    税后利润:(1000-250-220-156.67-15.670)×(1-33%)=239.63(万元)
    方案三:
    白酒销售后应计缴纳的消费税:1000×25%=250(万元)
    城建税及教育费附加额为:250×(7%+3%)=25(万元)
    税后利润:(1000-250-220-250-25)×(1-33%)=170。85(万元)
    结论:方案二最优,比方案一节税87.47万元,比方案三节税68.78万元。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算题:某酒厂2016年2月生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元,同时该厂生产一种新型粮食白酒2吨赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,计算该厂当月应缴纳的消费税。

    正确答案: 应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某酒厂5月份销售业务如下:  (1)销售粮食白酒10箱,不含增值税价格为每箱500元,代垫运费0.4元,运输部门将发票开给购货方,同时收取包装物押金585元,收取手续费0.1万元,储备费0.5万元。粮食白酒的消费税税率为25%。 (2)销售黄酒1924升,销售额为0.6万元。消费税税率为每吨240元。 (3)外购已税白酒1.5万元用于生产新型白酒。 (4)为扩大影响举行商品展销,现场让客户品尝新产品,共耗用粮食白酒按生产成本价计5000元,无同类产品,成本利润率为10%。 试计算该酒厂本月应缴纳的消费税。

    正确答案: (1)根据我国税法的规定,自1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还,均应换算为不含增值税的收入后并入计算当期销售额中计税。同时,销售白酒所收取的价外费用应计入销售额中,因此,该酒厂消费税应税销售额为:
    不含增值税的手续费收入=1000÷(1+17%)=845.7元
    不含增值税的储蓄费收入=5000÷(1+17%)=4273.5元
    应税销售额=500×10+585÷(1+17%)+845.7+4273.5=10619.24元
    应缴纳消费税=10619.24×25%=2654.8元
    (2)黄酒实行从量定额的方法计征消费税,其计税依据为销售数量。因此,黄酒应缴纳消费税税额为:
    应税销售数量=1924÷962=2吨 应缴纳消费税=2×240=480元
    (3)根据税法的规定,外购已税生产的酒,在计税时,可以按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已缴纳消费税税款。因此,该企业当期允许扣除的外购白酒已纳税款为:
    可扣除的消费税税款=15000×25%=3750元
    (4)商品展销而让客户品尝的白酒是无偿赠与行为,应视同销售而缴纳增值税。没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
    组成计税价格=(5000+5000×10%)÷(1-25%)=7333.33元
    应缴纳消费税=7333.33元×25%=1833.33元
    (5)当期应缴纳消费税=2654.8+480+1833.33-3750=1218.13元
    解析: 暂无解析