某进出口公司从某国进口货物一批,支付货物价款900000元,支付货物包装费10000元,支付运抵我国输入地点起卸前所发生的运费50000元、保险费20000元,货款已付。该进口关税税率20%,海关应征收的进口关税为()A、196000元B、182000元C、280000元D、180000元

题目

某进出口公司从某国进口货物一批,支付货物价款900000元,支付货物包装费10000元,支付运抵我国输入地点起卸前所发生的运费50000元、保险费20000元,货款已付。该进口关税税率20%,海关应征收的进口关税为()

A、196000元

B、182000元

C、280000元

D、180000元


相似考题
参考答案和解析
参考答案:A
更多“某进出口公司从某国进口货物一批,支付货物价款900000元,支付货物包装费10000元,支付运抵我国 ”相关问题
  • 第1题:

    某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税(  )万元。

    A.2.4
    B.2.6
    C.2.45
    D.2.65

    答案:B
    解析:
    企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;与进口货物相关的特许权使用费应计入在关税完税价格中。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(20+2+3+1)×10%=2.6(万元)。

  • 第2题:

    甲企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。

    A.2.4

    B.2.6

    C.2.45

    D.2.65


    (1)计算应纳关税 关税完税价格=离岸价+除购货佣金以外的佣金+运保费=1410-10+45=1445(万元) 关税=1445×50%=722.5(万元) (2)计算应纳消费税 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(1445+722.5)÷(1-30%)=3096.43(万元) 消费税=组成计税价格×税率=3096.43×30%=928.93(万元) (3)计算应纳增值税 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1445+722.5+928.93=3096.43(万元) 增值税=组成计税价格×税率=3096.43×17%=526.39(万元) 【该题针对“增值税应纳税额的计算”,“消费税计算”,“关税应纳税额计算”知识点进行考核】

  • 第3题:

    9、甲企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。

    A.2.4

    B.2.6

    C.2.45

    D.2.65


    A

  • 第4题:

    下列费用中,能够组成增值税进口关税完税价格的有( )。

    A.从海关运往企业所在地支付的运费
    B.为购买货物向卖方实际支付的价格
    C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
    D.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
    E.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费

    答案:B,C,D,E
    解析:
    一般贸易项下进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。成交价格是一般贸易项下进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;到岸价格,包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。选项A不属于到岸价格,不能组成关税完税价格。

  • 第5题:

    某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。

    A.2.4

    B.2.6

    C.2.45

    D.2.65


    24000