某工业企业2014年3月取得一块土地支付地价款100万元、支付相关税费4万元,委托建筑公司建造支付工程价款80万元,为开发房地产向银行借款支付借款利息50万元(含超过贷款期限的利息5万元),该利息支出能按转让房地产项目计算分摊,但未取得金融机构贷款利息证明。2015年2月该工业企业将开发的房地产全部销售,已知房地产开发费用的扣除比例为规定的最高比例,则该工业企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为()万元

题目

某工业企业2014年3月取得一块土地支付地价款100万元、支付相关税费4万元,委托建筑公司建造支付工程价款80万元,为开发房地产向银行借款支付借款利息50万元(含超过贷款期限的利息5万元),该利息支出能按转让房地产项目计算分摊,但未取得金融机构贷款利息证明。2015年2月该工业企业将开发的房地产全部销售,已知房地产开发费用的扣除比例为规定的最高比例,则该工业企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为()万元


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  • 第1题:

    甲房地产开发公司2013年发生如下业务:
    (1)3月份招标建造某楼盘,乙建筑公司中标承建该工程,工程价款8000万元,其中由乙公司提供的设备价值500万元,乙公司将其中一部分建筑工程分包给丙建筑公司,支付分包工程款3000万元。
    (2)6月1日甲公司将一办公楼对外出租,租期2年,合同约定租金每年240万元,由承租方进行装修并承担装修费40万元,当年实际收取租金100万元。
    (3)9月份该楼盘完工,甲公司将其一项由第三方承建的在建项目作价6000万元抵顶乙公司部分工程款,该在建项目已完成土地前期开发进入施工阶段,前期工程成本4800万元,另以银行存款支付乙公司2000万元。
    (4)10月份预售部分商品房,取得预售收入12000万元,另按规定代政府收取相关基金和收费100万元并全额上缴财政。
    (5)11月份转让一项土地使用权,取得转让收入4000万元,转让时发生相关税费300万元;取得该土地使用权时支付地价款2400万元,缴纳相关税费60万元。
    根据上述资料,回答下列问题:

    甲公司转让在建项目和土地使用权合计应缴纳营业税( )万元。

    A.122
    B.140
    C.362
    D.380

    答案:D
    解析:
    甲公司转让在建项目和土地使用权合计应缴纳营业税=6000×5%+(4000-2400)×5%=380(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第2题:

    甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1 500万元,取得土地使用权所支付的地价款及相关费用为400万元。经房地产评估机构评定其重置成本为2 000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3 000万元,支付有关税费100万元,甲公司应纳土地增值税为( )。

    A.90万元
    B.500万元
    C.215万元
    D.345万元

    答案:D
    解析:
    评估价格=重置成本×成新度折扣率=2 000×70%=1 400(万元),扣除项目金额=1 400+(400+100)=1 900(万元),增值额=3 000-1 900=1 100(万元),增值率=1 100÷1 900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1 100×40%-1 900×5%=345(万元)。

  • 第3题:

    某企业转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元,其应纳土地增值税()万元。

    A.37.89

    B.38

    C.38.12

    D.38.23


    A 【解析】第一步,土地使用权转让扣除项目=420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%)=433.7(万元) 第二步,土地增值额=560-433.7=126.3(万元) 第三步,增值额与扣除项目金额之比=126.3÷433.7=29.12% 第四步,应纳土地增值税额=126.3×30%=37.89(万元)

  • 第4题:

    (2013年)北京市某企业 2013年 7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入 2000万元,支付相关税费 110万元。 2013年 3月取得该土地使用权时支付地价款 1000万元,取得土地使用权时发生相关税费 60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时,土地增值额为( )万元。

    A.2000-1000=1000
    B.2000-110-1000=890
    C.2000-110-1000-60=830
    D.2000-1000-60=940

    答案:C
    解析:

  • 第5题:

    甲工业企业2019年1月取得一块土地支付地价款100万元、支付相关税费4万元;委托建筑公司建造支付工程价款80万元;为开发房地产向银行借款支付借款利息50万元,该利息支出能按转让房地产项目计算分摊,但未取得金融机构贷款利息证明。2019年7月该工业企业将开发的房地产全部销售,已知房地产开发费用的扣除比例为规定的最高比例10%,则该工业企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为()万元。

    A.9

    B.9.2

    C.18.4

    D.63.4


    18.4