2004年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()A.2256.5万元B.2445.5万元C.3070.5万元D.3080.5万元

题目

2004年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()

A.2256.5万元

B.2445.5万元

C.3070.5万元

D.3080.5万元


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  • 第1题:

    2019 年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入1.4 亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为 4800 万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为 10% ;销售商品房缴纳的增值税 700 万元,城建税及教育费附加 70 万元,不考虑地方教育附加。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为 ( ) 万元。


    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.2898.5

    答案:D
    解析:
    扣除项目金额 =4800+4800 × 10%+70+4800 × 20%=6310 (万元) 土地增值额 =14000 - 6310=7690 (万元)
    增值率 =7690 ÷ 6310 × 100%=121.87% ,确定适用税率为 50% 、速算扣除系数为 15% 。应纳土地增值税 =7690 × 50% - 6310 × 15%=2898.5 (万元)。

  • 第2题:

    2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。

    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.3080.5

    答案:B
    解析:
    销售收入=14000(万元)
    土地使用权费及开发成本=4800(万元)
    房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
    税金=770(万元)
    加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
    扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)
    增值额=14000-7010=6990(万元)
    增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%
    土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)

  • 第3题:

    2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金770万元。则该公司销售商品房应缴纳的土地增值税()。

    A.2 256.5万元

    B.2 445.5万元

    C.3070.5万元

    D.3080.5万元


    2445.5

  • 第4题:

    2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。

    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.3080.5

    答案:B
    解析:
    销售收入=14000(万元)
    土地使用权费及开发成本=4800(万元)
    房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
    税金=770(万元)
    加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
    扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)
    增值额=14000-7010=6990(万元)
    增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%
    土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)

  • 第5题:

    2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。

    A.2256.5
    B.2445.5
    C.3070.5
    D.3080.5

    答案:B
    解析:
    销售收入=14000(万元)
    土地使用权费及开发成本=4800(万元)
    房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
    税金=770(万元)
    加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
    扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)
    增值额=14000-7010=6990(万元)
    增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%
    土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)