某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当期的“免、抵、退”税额是()万元。

题目

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当期的“免、抵、退”税额是()万元。


相似考题
参考答案和解析
参考答案:A
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  • 第1题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况(  )。

    A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元

    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280 ①国内采购货物进项税300
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40
    ③期初留抵20
    (2)当期销项税额=1000×17%=170
    (3)当期应纳税额=170-280=-110
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130
    110<130,故应退税110,免抵20。
    本题若当期应纳税额计算出来为-150,则当期退税130。

  • 第2题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款的情况(  )

    ] A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元
    E.交税110万元

    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280
    ①国内采购货物进项税300
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40
    ⑨期初留抵20
    (2)当期销项税额=1000×17%=170
    (3)当期应纳税额=170-280=-11O
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130
    110<130,故应退税110,免抵20
    本题若当期应纳税额计算出来为-150,则当期退税130

  • 第3题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年3月外购货物准予抵扣进项税额60万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物不含税销售额210万元,出口货物销售额折合人民币260万元。则该企业当期的应退税额为( )万元。

    A.7.8
    B.12.2
    C.21.6
    D.33.8

    答案:C
    解析:
    免抵退税不得免征和抵扣税额=260×(16%-13%)=7.8(万元)
    当期应纳税额=210×16%-(60-7.8)-3=-21.6(万元)
    当期免抵退税额=260×13%=33.8(万元)
    当期应退税额=21.6(万元)
    当期免抵税额=33.8-21.6=12.2(万元)
    借:应收出口退税款——增值税 216000
      应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 122000
      贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 338000

  • 第4题:

    某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况 (  )

    A.退税40万元
    B.交税130万元
    C.退税110万元
    D.退税130万元
    E.交税110万元

    答案:C
    解析:
    (1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280
    ①国内采购货物进项税300
    ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40
    ⑨期初留抵20
    (2)当期销项税额=1000×17%=170
    (3)当期应纳税额=170-280=-110
    (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130
    110<130,故应退税110,免抵20
    本题若当期应纳税额计算出来为-150,则当期退税130

  • 第5题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第6题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为10%,2019年7月,购进原材料一批,取得增值税专用发票,金额为200万元,上期期末留底税额为8万元,当月内销货物销售额为100万元,出口货物销售额折合人民币200万元。计算(1)当期应纳税额;(2)免抵退税额;(3)应退税额;(4)免抵税额


    D 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=240×(100/300)×(17%-13%)=3.2(万元)免抵退税不得免征和抵扣税额=240×(17%-13%)-3.2=6.4(万元)当期应纳税额=100×17%-(34-6.4)-6=-16.6(万元)免抵退税额抵减额=240×(100/300)×13%=10.4(万元)出口货物免抵退税额=240×13%-10.4=20.8(万元)应退税额=16.6(万元)