某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。 根据以上条件,可以推出的是:A.甲和乙不参加 B.戊和己不参加 C.丙和丁不参加 D.丁和戊不参加

题目
某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
根据以上条件,可以推出的是:

A.甲和乙不参加
B.戊和己不参加
C.丙和丁不参加
D.丁和戊不参加

相似考题
更多“某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。 ”相关问题
  • 第1题:

    为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:

    (1)甲、乙两人中至少选一人;

    (2)乙、丙两人中至多选一人;

    (3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;

    (4)小组成员必须含有上述所提及的4人。

    据此,可以推出不可能被选上的人是( )。

    A.甲

    B.乙

    C.丁

    D.丙


    正确答案:B
    由(2)可知,不可能被选上的是乙或丙;由(4)可得,甲、丁、戊均被选上,再由(3)可得,丙也被选上,故可得不可能被选上的是乙。

  • 第2题:

    甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?

    A.甲、乙

    B.丙、丁

    C.甲、丙

    D.乙、丁


    正确答案:D

  • 第3题:

    某单位准备派3名员工外出参加培训学习,计划从财务部的甲、乙、丙和行政部的丁、戊、己6人中选派人员,由于工作安排限制,参加培训学习的人员安排必须符合以下条件:财务部和行政部分别至少有一人参加;甲和乙不能同时参加;如果丁或戊参加,则丙不能参加。
    以下人员名单符合条件的是:

    A.甲、丙、戊
    B.乙、丙、己
    C.甲、乙、戊
    D.丁、戊、己

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息确定,优先使用排除法。
    根据“财务部和行政部分别至少有一人参加”,而“丁、戊、己”都属于行政部,排除D项;
    根据“甲和乙不能同时参加”,排除C项;
    根据“如果丁或戊参加,则丙不能参加”,A项中,“戊参加了,同时丙也参加了”,与之矛盾,排除。
    因此,选择B选项。

  • 第4题:

    某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是

    A.甲、乙、丙
    B.甲、乙、丁
    C.甲、乙、己
    D.丙、丁、己

    答案:C
    解析:
    第一步,题目翻译:①甲或丙;②乙或戊;③—乙或—丙;④—甲或—丁。第二步,已知事实:—戊。根据否定肯定式,—戊→乙→—丙→甲→—丁。甲乙丙丁戊己6名选3名,所以,己肯定选。因此,选择C选项。A项:详见解题过程。B项:详见解题过程。D项:详见解题过程。

  • 第5题:

    某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能有一人去
    组织部门:若丁不去,则戊也不去
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、丙、己
    B甲、乙、丙
    C乙、丙、丁、戊
    D乙、丙、戊


    答案:B
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;(2)丁和戊必须同时去;(3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项:甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    B选项:甲、乙、丙一起去,符合题干所提出的条件;
    C选项:乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1);
    D选项:乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2)。
    故正确答案为B。

  • 第6题:

    有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。
    请问,罪犯是:

    A.乙和丙
    B.丁和戊
    C.甲和乙
    D.甲和戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据关联词“如果……一定……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①甲或丁
    ②丁→戊
    ③乙→丙
    ④?乙→?甲
    ⑤?丙
    第三步,进行推理。
    ⑤是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:?乙;
    “?乙”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:?甲;
    再结合①,根据“否定肯定式”可得:丁;
    “丁”是对②的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:戊。
    综上,罪犯是丁和戊。

  • 第7题:

    有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五个人中有一个人在撒谎。”乙说:“我们五个人中有两个人在撒谎。”丙说:“我们五个人中有三个人在撒谎。”丁说:“我们五个人中有四个人在撒谎。”戊说:“我们五个人全都在撒谎。”
    由此,可推出他们之中说真话的是:
    A.甲和戊 B.丁
    C.乙和丙 D.戊


    答案:B
    解析:
    每个人说的撒谎人数均不同,说明只有一人说真话,其余四人均说谎,即丁说真话。故答案选B。

  • 第8题:

    曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导:(1)在甲和乙两人中至少要派出一人。(2)在乙和丙两人中至多能派出一人。(3)如果派出丁,则丙和戊两人都要派出。(4)在甲、乙、丙、丁和戊等5人中至少应派出3人。如果上述断定都是真的,则以下哪项也必然是真的?

    A.只派甲。
    B.只派乙。
    C.只派丙。
    D.只派丁。
    E.派甲和戊。

    答案:E
    解析:
    题干信息:①在甲和乙两人中至少要派出一人。②在乙和丙两人中至多能派出一人。(即:在乙和丙中至少剩下一人)③如果派出丁,则丙和戊两人都要派出。④在甲、乙、丙、丁和戊等5人中至少应派出3人。第一步:结合信息②和④可得,⑤在甲、丁和戊中至多剩下1人。第二步:由信息③得,如果戊被剩下,那么丁也被剩下,此时与⑤矛盾,故戊一定被派出。第三步:选项中只有E选项含有戊,故答案为E。

  • 第9题:

    财产鉴定的程序应由以下步骤先后组成() 甲:签订委托鉴定合同 乙:拟制鉴定计划 丙:现场勘查 丁:出具鉴定证书 戊:单证、资料审核己:市场调查和资料分析

    • A、甲→乙→丙→丁→戊→己
    • B、甲→乙→丙→戊→己→丁
    • C、甲→乙→丙→己→戊→丁
    • D、甲→戊→乙→丙→己→丁

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:①如果买丙,那么也买丁;②如果买甲,那么也买丁;③如果买乙,那么不同时买戊和己;④如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有(  )。
    A

    1个

    B

    2个

    C

    3个

    D

    4个


    正确答案: C
    解析:
    ①正确,由“如果不买丁,那么也不买丙”这一充分条件命题否定后件进而否定前件推导得出。②错误,如果买甲,那么根据“或者不买甲,或者买乙”否定一个选言肢,就必须肯定另一个选言肢,可以推知买乙,再根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁。
    ③正确,如果买乙,那么根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁,再根据“如果不买丁,那么也不买丙”推知不买丙,又根据“如果同时买戊和己,那么也买丙”推知不同时买戊和己。④由“如果同时买戊和己,那么也买丙”和“如果不买丁,那么也不买丙”推出。因此C项正确。

  • 第11题:

    乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:

    (1)在甲、乙两人中至少挑选1人;

    (2)在乙、丙两人中至多挑选1人;

    (3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;

    (4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。

    据此,可以推出:

    A.不挑选丁

    B.挑选甲

    C.不挑选甲

    D.挑选丁


    正确答案:A
    [答案] A。[解析]考查复言命题推理,同时需要使用假设法。由题干四个条件无法进行有效推理,观察选项可知,可由假设挑选甲或挑选丁入手。
    由(4),假设挑选丁,则挑选丙和戊;进而由(2)和(3)可知,不挑选甲和乙,与(1)矛盾。因此,不挑选丁。故答案选A。

  • 第12题:

    某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
    组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、己
    B甲、乙、丙、己
    C乙、丙、戊
    D乙、丙、丁、戊


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;
    (2)丁和戊必须同时去;
    (3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项,甲、乙、己一起去,符合题干所提出的条件;
    B选项,甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    C选项,乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2);
    D选项,乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1)。
    故正确答案为A。

  • 第13题:

    有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:

    A.甲和戊
    B.丁
    C.乙和丙
    D.戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
    若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
    情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
    情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
    因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

  • 第15题:

    某校组建篮球队,需要从甲乙丙丁戊己庚辛等8名候选者中选出5名球员,为求得球队最佳组合,选拔需满足以下
    条件:
    (1) 甲乙丙3人中必须选出来两人;
    (2) 丁戊己3人中必须选出两人;
    (3) 甲与丙不能都被选上;
    (4) 如果丁被选上,则乙不能选上。
    如果添加前提“如果庚被选上,则辛也被选上”,则可以得出以下哪项?

    A.甲和乙能被选上
    B.丁和戊能被选上
    C.乙和庚你能被选上
    D.己和辛能被选上

    答案:D
    解析:
    由(1)和(3)可知乙一定要选,由(4)丁→-乙,可知丁不选,由(2)可得出戊和己一定要选,而甲和
    丙里还要选一个,总共已经有4个人,那么庚和辛必定只能选一个,由“如果庚被选上,则辛也被选上”,只能选辛
    ,所以一定有的是己和辛。

  • 第16题:

    某单位计划外出调研,在人员的安排上,需要综合考虑以下因素:
    甲或乙至少要派一人。
    如果派了乙,还要派丙才合适。
    甲和丙至多派一人。
    若派了甲,还必须派丁一起去。
    乙和丁是多年的搭档,应该一起去。
    则参与此次调研的至少有几人?

    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析题干。
    对(1)进行分情况讨论,共有3种情况,①甲去,乙不去;②甲不去,乙去;③甲乙都去。
    ①甲去,乙不去时,由根据(3)得“丙不去”,根据(4)得“丁去”,根据(5)得“乙去”,与情况①中得“乙不去”矛盾,故排除此情况。
    ②甲不去,乙去时,根据(2)得“丙去”,根据(5)得“丁去”,符合要求,此情况下需要3人。
    ③甲乙都去时,根据(2)得“丙去”,根据(3)得丙不去,出现逻辑矛盾,故排除此情况。

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁、戊和己6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:(1)甲与乙正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果己与乙不相邻,则以下哪项一定为真?

    A.戊与己相邻。
    B.甲与丁相邻。
    C.己与乙正面相对
    D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对。
    E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻。

    答案:E
    解析:
    画出六边形,随便找一对相对边标上甲和乙,因乙和己不相邻,所以己只能在甲的两边。又知丙和丁不相邻,也不正面相对,所以丙和丁一定在乙的两边,因此如果丙和戊不相邻,那么丙就和己相邻。

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较: (1)乙的成绩比丙好,但不如甲; (2)丁的成绩不如甲和丙; (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。 由此,可以确定

    • A、丁的成绩好于己 
    • B、己的成绩好于丁 
    • C、戊的成绩好于乙 
    • D、乙的成绩好于戊

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了()
    A

    甲、乙、丙、己

    B

    甲、乙、己

    C

    乙、丙、丁、戊

    D

    乙、丙、戊


    正确答案: A
    解析: 由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。