企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。A.1.14B.1.48C.0.44D.1.04

题目
企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。

A.1.14

B.1.48

C.0.44

D.1.04


相似考题

3.某生产型企业为增值税一般纳税人,2019年9月发生以下业务: (1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、优质服务费7.02万元。 (2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.26万元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护服务单位开具的技术维护费。 (3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票“金额”栏上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元。 (4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元。 (5)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元。 (6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品。 (7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费20万元,取得增值税专用发票,当月装修职工宿舍楼领用20%的外购材料。 (8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作为劳保用品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元。 (9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某关联企业赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.39万元。 (10)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。 已知:以上相关发票均符合规定,企业已作进项税额抵扣处理。根据上述资料,回答下列问题: (1)该企业进口环节应纳关税和增值税合计(??? )万元。A.5.34 B.3.34 C.2.55 D.3.00

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  • 第1题:

    某生产型企业为增值税一般纳税人,2019年9月发生以下业务:
    (1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、优质服务费7.02万元。
    (2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.26万元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护服务单位开具的技术维护费。
    (3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票“金额”栏上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元。
    (4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元。
    (5)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元。
    (6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品。
    (7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费20万元,取得增值税专用发票,当月装修职工宿舍楼领用20%的外购材料。
    (8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作为劳保用品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元。
    (9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某关联企业赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.39万元。
    (10)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。
    已知:以上相关发票均符合规定,企业已作进项税额抵扣处理。根据上述资料,回答下列问题:
    (4)该企业当期应纳增值税税额(??? )万元。(不含进口环节)

    A.39.35
    B.33.22
    C.35.78
    D.22.30

    答案:D
    解析:
    自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。应纳增值税=49.84-24.78-(2+0.26+0.5)=22.3(万元)。

  • 第2题:

    某生产型企业为增值税一般纳税人,2019年9月发生以下业务:
    (1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、优质服务费7.02万元。
    (2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.26万元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护服务单位开具的技术维护费。
    (3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票“金额”栏上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元。
    (4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元。
    (5)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元。
    (6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品。
    (7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费20万元,取得增值税专用发票,当月装修职工宿舍楼领用20%的外购材料。
    (8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作为劳保用品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元。
    (9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某关联企业赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.39万元。
    (10)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。
    已知:以上相关发票均符合规定,企业已作进项税额抵扣处理。根据上述资料,回答下列问题:
    (4)该企业当期应纳增值税税额( )万元。(不含进口环节)

    A.39.35
    B.33.22
    C.35.78
    D.22.30

    答案:D
    解析:
    自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。应纳增值税=49.84-24.78-(2+0.26+0.5)=22.3(万元)。

  • 第3题:

    【单选题】公司2019年8月外购一批礼品,取得专用发票上注明的价款 87000 万元,其中赠送客户价值 61000万,剩余部分发给了职工,应计算增值税销项税是()。

    A.11310元

    B.3380元

    C.7930元

    D.7830


    21.8

  • 第4题:

    某企业为增值税一般纳税人,2×17年2月1日外购一批小礼品,取得增值税专用发票上注明的价款为15万元,增值税税额为2.4万元,其中赠送给客户的部分价值6万元,其余部分发给了职工,则企业应计算增值税销项税额为(  )万元。

    A.0
    B.1.44
    C.0.96
    D.2.4

    答案:C
    解析:
    企业将外购的小礼品无偿赠送他人按视同销售计算销项税额,外购的货物用于内部职工福利的不视同销售,属于进项税额不予以抵扣的项目,所以企业应计算的销项税额=6×16%=0.96(万元)。

  • 第5题:

    某生产型企业为增值税一般纳税人,2019年9月发生以下业务:
    (1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、优质服务费7.02万元。
    (2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.26万元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护服务单位开具的技术维护费。
    (3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票“金额”栏上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元。
    (4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元。
    (5)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元。
    (6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品。
    (7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费20万元,取得增值税专用发票,当月装修职工宿舍楼领用20%的外购材料。
    (8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作为劳保用品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元。
    (9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某关联企业赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.39万元。
    (10)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。
    已知:以上相关发票均符合规定,企业已作进项税额抵扣处理。根据上述资料,回答下列问题:
    (1)该企业进口环节应纳关税和增值税合计( )万元。

    A.5.34
    B.3.34
    C.2.55
    D.3.00

    答案:A
    解析:
    进口环节应纳关税=15×20%=3(万元)
    进口环节应纳增值税=(15+3)×13%=2.34(万元)
    进口环节应纳税金合计=3+2.34=5.34(万元)。