企业(一般纳税人)外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款11.7万元,其中80%赠送给客户,其余部分发给了职工作为福利,该礼品无任何销售价格资料,针对此业务该企业计算应纳的增值税是( )万元。A.1.75B.0.20C.0.16D.1.70

题目

企业(一般纳税人)外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款11.7万元,其中80%赠送给客户,其余部分发给了职工作为福利,该礼品无任何销售价格资料,针对此业务该企业计算应纳的增值税是( )万元。

A.1.75

B.0.20

C.0.16

D.1.70


相似考题

1.某国有粮油加工企业,系增值税一般纳税人,该厂主要生产面粉、花生油等产品,该厂2005年9月份有关资料如下(该厂销售给一般纳税人的价款是不含税价,其他是含税价):本月外购项目:(所购货物全部验收入库)(1) 外购低值易耗品,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1700元;(2) 从农民手中收购小麦.填制主管税务机关核准使用的收购凭证上注明的收购价款为8000元;(3) 从一般纳税人某粮店外购小麦一批,取得增值税专用发票上注明价款12000元;(4) 从粮油供应公司(系一般纳税人)购进芝麻一批,取得增值税专用发票下注明价款为16000元;(5) 从基层供销社购进黄豆一批,取得增值税专用发票上注明价款16200元,税金 2106元;(6) 从外地粮食部门购进花生价款18000元,专用发票上注明增值税为3060元;本月销售货物收入情况如下:(1) 销售给小规模纳税人面粉,价税合计收取18000元;(2) 销售给一般纳税人挂面,价款14000元;(3) 销售给消费者挂面,价款3000元;(4) 销售给一般纳税人豆油,价款5000元;(5) 销售给一般纳税人小麦,价款6000元;(6) 销售给个人切面、饺子皮、速冻饺子,价款2000元;(7) 销售给个人面袋,收取价款1000元;根据上述资料回答下列问题:该粮油加工企业按13%税率计算的销项税额为( )元。A.4577.96B.3500.8C.3430D.4485.38

2.(一)某棉纺厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2004年11月发生如下经济业务: 1.外购染料一批,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税金34000元,取得承运部门开具的运费发票上注明运费1000元,装卸费500元; 2.从农民个人手中收购棉花,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购价为60000元,支付运输公司的运输费600元,取得普通发票,入库后,将这批棉花的20%发给职工,作为职工福利。 3.从小规模纳税企业外购低值易耗品一批,取得销售方所在地主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为5000元,税金为300元; 4.外购纺纱机一台,取得增值税专用发票上注明价款80000元,税金13600元; 5.从供销社购进棉花,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税额为13000元; 6.本月生产耗用电分别为:水10000立方米,取得供水部门开具的专用发票上注明价款5000元,税金300元,电20000度,取得供电部门开具的增值税专用发票上注明价款12000元,税金2040元; 7.本月销售给一般纳税人棉坯布一批,开具的专用发票上注明价款为200000元; 8.本月销售涤棉布给一般纳税人,开具的专用发票上注明价款800000元;销售给小规模纳税人涤棉布一批,开具普通发票上注明价款58500元; 9.将成本价为50000元的布匹,无偿赠送给当地幼儿园,该批布同类不含税售价为80000元,成本利润率为10%; 10.本月受托加工一批沙布,委托加工材料成本2000元,企业代垫辅料成本500元,委托方提货时,企业收取加工费3600元(含代垫材料费); 11.企业上期留抵增值税34000元。 根据以上资料,回答下列问题:79、本月外购项目中准予从销项税额中抵扣的进项税金为( )元。A.57580 B.56006 C.56054 D.69310

更多“企业(一般纳税人)外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款11.7万元,其中80%赠送给客户,其余部分 ”相关问题
  • 第1题:

    公司外购一批礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户价值6.1万元,剩余部分发给职工,计算增值税的销项税额是()。

    A.1.48

    B.1.14

    C.1.04

    D.0.44


    参考答案:C

  • 第2题:

    某公司为增值税一般纳税人,2008年6月该企业发生如下业务: (1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货款金额是200万元,同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的金额是3万元。 (2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元); (3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款8万元。 假设:上述各项购销货物税率均为17%。

    要求:根据以上条件,计算该公司6月份应纳增值税额。


    正确答案:

    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当月购货进项税额=200×17%+3×7%=34.21(万元)
    当月销货销项税额=500×17%+ ×17%=85+12.5=97.5(万元)
    加工礼品进项税额=8×17%=1.36(万元)
    赠送礼品视同销售其销项税额=8×17%=1.36(万元)
    应纳税额=97.5+1.36-34.21-1.36=63.29(万元)

  • 第3题:

    【单选题】公司2019年8月外购一批礼品,取得专用发票上注明的价款 87000 万元,其中赠送客户价值 61000万,剩余部分发给了职工,应计算增值税销项税是()。

    A.11310元

    B.3380元

    C.7930元

    D.7830


    21.8

  • 第4题:

    根据上文,回答第 79~84 题。

    某棉纺厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2004年11月发生如下经济业务:

    (1)外购染料一批,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税金34000元,取得承运部门开具的运费发票上注明运费1000元,装卸费500元;

    (2)从农民个人手中收购棉花,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购价为60000元,支付运输公司的运输费600元,取得普通发票,入库后,将这批棉花的20%发给职工,作为职工福利;

    (3)从小规模纳税企业外购低值易耗品一批,取得销售方所在地主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为5000元,税金为300元;

    (4)外购纺纱机一台,取得增值税专用发票上注明价款80000元,税金13600元;

    (5)从供销社购进棉花,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税额为13000元;

    (6)本月生产耗用电分别为:水10000立方米,取得供水部门开具的专用发票上注明价款5000元,税金300元,电20000度,取得供电部门开具的增值税专用发票上注明价款12000元,税金2040元;

    (7)本月销售给一般纳税人棉坯布一批,开具的专用发票上注明价款为200000元;

    (8)本月销售涤棉布给一般纳税人,开具的专用发票上注明价款800000元;销售给小规模纳税人涤棉布一批,开具普通发票上注明价款58500元;

    (9)将成本价为50000元的布匹,无偿赠送给当地幼儿园,该批布同类不含税售价为80000元,成本利润率为10%;

    (10)本月受托加工一批沙布,委托加工材料成本2000元,企业代垫辅料成本500元,委托方提货时,企业收取加工费3600元(含代垫材料费);

    (11)企业上期留抵增值税34000元。第 79 题 本月外购项目中准予从销项税额中抵扣的进项税金为( )元。

    A.57580

    B.56006

    C.56054

    D.69310


    正确答案:B
    本月外购项目中准予从销项税额中抵扣的进项税额  
    =34000+1000×7%+(60000×13%+1000×7%)×(1-20%)+300+13000+300+2040 
    =34000+70+6296+300+13000+300+2040  
    =56006(元)。 

  • 第5题:

    某企业为增值税一般纳税人,2×17年2月1日外购一批小礼品,取得增值税专用发票上注明的价款为15万元,增值税税额为2.4万元,其中赠送给客户的部分价值6万元,其余部分发给了职工,则企业应计算增值税销项税额为(  )万元。

    A.0
    B.1.44
    C.0.96
    D.2.4

    答案:C
    解析:
    企业将外购的小礼品无偿赠送他人按视同销售计算销项税额,外购的货物用于内部职工福利的不视同销售,属于进项税额不予以抵扣的项目,所以企业应计算的销项税额=6×16%=0.96(万元)。