以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( ) A、丙是作案者 B、丙不是作案者 C、甲不是作案者 D、甲和丙都不是作案者 E、甲是作案者

题目
以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( )

A、丙是作案者
B、丙不是作案者

C、甲不是作案者
D、甲和丙都不是作案者

E、甲是作案者


相似考题
更多“以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( ) ”相关问题
  • 第1题:

    储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:

    第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。

    第二,如果甲作案,那么丙一定参与。

    第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。

    第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。

    从上述条件,可推出以下哪项结论?( )

    A.作案者中有甲

    B.作案者中有乙

    C.作案者中有丙

    D.作案者中有甲和丙


    正确答案:C
    假设丙没作案,则甲没作案,作案的是乙;又知乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。因此,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立。作案者中一定有丙。

  • 第2题:

    关于某案件的作案者有以下猜测:Ⅰ.如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。Ⅱ.甲是作案者。Ⅲ.甲或丙是作案者。Ⅳ.丁是作案者。已知作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个,则以下哪项正确?( )

    A.甲是作案者,其他人不是。

    B.乙是作案者,其他人不是。

    C.丙是作案者,其他人不是。

    D.丁是作案者,其他人不是。


    正确答案:B
    解析:假设Ⅱ为真,则可推出Ⅲ为真。但是根据题意已知四个猜测中只有一个真,所以Ⅱ不可能为真。即:
      (1)甲不是作案者。
      甲不是作案者表明Ⅰ的前件为假,所以Ⅰ为真。即:
      (2)如果甲是作案者,则乙肯定是作案者。
      由于Ⅰ为真,根据题意(四个猜测中只有一真)可推出其余两个猜测Ⅲ和Ⅳ都为假。
      (3)甲不是作案者并且丙不是作案者。
    从Ⅳ为假可推出:
      (4)丁不是作案者。
    根据(1)、(2)和(3),由于已推出甲、丙、丁都不是作案者,所以根据题意(作案者肯定是甲乙丙丁中的一人或多人)可推出乙是作案者。因此正确答案是B。

  • 第3题:

    以“如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。 下列哪项最适合作这一前提( )
    A.丙是作案者 B.丙不是作案者
    C.甲不是作案者 D.甲和丙都不是作案者
    E.甲是作案者


    答案:D
    解析:
    因为由“甲和丙都不是作案者”可推出“甲不是作案者”和“丙不是作案者”(联言推理分解式); 由题干和“丙不是作案者”,可推出“并非甲乙都不是作案者”(充分条件假言推理否定后件式);由“并非 甲乙都不是作案者”可推出“甲或乙是作案者”(负联言命题的等值命题);由“甲或乙是作案者”和“甲不 是作案者”,可推出“乙是作案者”。

  • 第4题:

    以“或者张某或者李某或者王某见过作案人”为前提,若加上()。

    • A、“如果张某见过作案人”,则可推出“王某和李某也见过作案人”
    • B、“如果张某和李某都没见过作案人”,则可推出“王某见过作案人”
    • C、“如果李某没见过作案人”,则可推出“王某和李某都见过作案人”
    • D、“如果张某没见过作案人”,则可推出“王某或李某见过作案人”
    • E、“如果张某或王某见过作案人”,则可推出“李某也见过作案人”

    正确答案:B,D

  • 第5题:

    若以“李某具有作案时间”这个判断为前提进行推理,则()。

    • A、能必然推出“李某是作案人”的结论
    • B、能必然推出任意的结论
    • C、不能必然推出任何结论
    • D、能必然推出“李某具有作案时间”的结论

    正确答案:D

  • 第6题:

    以“赵、钱二人中至少有一人参与作案”这个判断为前提,能必然推出()。

    • A、“并不是赵、钱二人均未参与作案”
    • B、“钱参与作案,但赵并未参与作案”
    • C、“只要赵参与作案,钱就未参与作案”
    • D、“如果钱未参与作案,赵就参与作案”
    • E、“只有赵参与作案,钱才未参与作案”

    正确答案:B,C,D,E

  • 第7题:

    根据选言推理的规则,以“甲、乙二人中至少有一人不是作案人”和“乙是作案人”为前提,能必然推出()这样的结论。


    正确答案:“甲不是作案人”

  • 第8题:

    填空题
    根据选言推理的规则,以“甲、乙二人中至少有一人不是作案人”和“乙是作案人”为前提,能必然推出()这样的结论。

    正确答案: “甲不是作案人”
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    以“A、B、C三人中至少有一人是作案人”和“B不是作案人”这两个命题作前提进行演绎推理,可必然推出结论()。
    A

    如果A不是作案人,那么C就是作案人

    B

    A和C都是作案人

    C

    A、B二人中至少有一人不是作案人

    D

    A和C都不是作案人


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    由“并非甲和乙都有作案时间”和“甲有作案时间”这两个前提出发进行推理()。
    A

    不能必然推出任何结论

    B

    能必然推出“甲和乙都无作案时间”的结论

    C

    能必然推出“乙无作案时间”的结论

    D

    能必然推出“甲无而乙有作案时间”的结论


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )
    A

    作案者是甲

    B

    作案者是乙

    C

    作案者是丙

    D

    题干中的条件不足以断定谁是作案者


    正确答案: D
    解析:
    四人中有且只有一个说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真;如果丙为真,作案者不在四人中;如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此D项正确。

  • 第12题:

    多选题
    以“赵、钱二人中至少有一人参与作案”这个判断为前提,能必然推出()。
    A

    “并不是赵、钱二人均未参与作案”

    B

    “钱参与作案,但赵并未参与作案”

    C

    “只要赵参与作案,钱就未参与作案”

    D

    “如果钱未参与作案,赵就参与作案”

    E

    “只有赵参与作案,钱才未参与作案”


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第14题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第15题:

    以“只有熟悉金库现金存放情况的人,才是本案的作案人”为前提进行演绎推理,若加上另一前提()。

    • A、“会计李某熟悉金库现金情况”,不能必然推出“会计李某是本案的作案人”
    • B、“出纳刘某不是本案的作案人”,不能必然推出“出纳刘某不熟悉金库的现金存放情况”
    • C、“张某不熟悉金库现金存放情况”,就能必然推出“张某不是本案的作案人”
    • D、“蒋某是本案的作案人”,就能必然推出“蒋某熟悉金库的现金存放情况”
    • E、“只有银行内部人员,才是熟悉金库现金存放情况的人”,就能必然推出“如果不是银行内部人员,就不是本案的作案人”

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第16题:

    “只有甲作了案,或者乙作了案.,丙才未作案”,再加上()这一前提进行假言推理,可以必然推出“丙作了案”的结论。


    正确答案:“甲和乙都未作案”

  • 第17题:

    由“并非甲和乙都有作案时间”和“甲有作案时间”这两个前提出发进行推理()。

    • A、不能必然推出任何结论
    • B、能必然推出“甲和乙都无作案时间”的结论
    • C、能必然推出“乙无作案时间”的结论
    • D、能必然推出“甲无而乙有作案时间”的结论

    正确答案:C

  • 第18题:

    以“A、B、C三人中至少有一人是作案人”和“B不是作案人”这两个命题作前提进行演绎推理,可必然推出结论()。

    • A、如果A不是作案人,那么C就是作案人
    • B、A和C都是作案人
    • C、A、B二人中至少有一人不是作案人
    • D、A和C都不是作案人

    正确答案:A

  • 第19题:

    填空题
    “只有甲作了案,或者乙作了案.,丙才未作案”,再加上()这一前提进行假言推理,可以必然推出“丙作了案”的结论。

    正确答案: “甲和乙都未作案”
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    以“乙不是作案人”为前提,再增加()为另一个前提,就可以有效地推出结论“甲是作案人”。
    A

    如果乙不是作案人,则甲是作案人。

    B

    甲和乙至少有一个不是作案人。

    C

    乙是作案人,当且仅当甲不是作案人。

    D

    如果甲是作案人,则乙不是作案人。


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    以“不可能是张三作案”为前提,根据对当可推出()。
    A

    不必然不是张三作案

    B

    可能是张三作案

    C

    可能不是张三作案

    D

    必然不是张三作案


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    以“或者张某或者李某或者王某见过作案人”为前提,若加上()。
    A

    “如果张某见过作案人”,则可推出“王某和李某也见过作案人”

    B

    “如果张某和李某都没见过作案人”,则可推出“王某见过作案人”

    C

    “如果李某没见过作案人”,则可推出“王某和李某都见过作案人”

    D

    “如果张某没见过作案人”,则可推出“王某或李某见过作案人”

    E

    “如果张某或王某见过作案人”,则可推出“李某也见过作案人”


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    若以“李某具有作案时间”这个判断为前提进行推理,则()。
    A

    能必然推出“李某是作案人”的结论

    B

    能必然推出任意的结论

    C

    不能必然推出任何结论

    D

    能必然推出“李某具有作案时间”的结论


    正确答案: B
    解析: 暂无解析