甲、乙、丙在一起闲谈。乙说:“偷东西,哪个都会干。比如趁商店快下班时躲藏在商店里不要走,然后等到夜深人静时,拿点里面的东西再想办法出来就是了。”丙听后便于当天如此这般,潜入某商店盗窃了几件衣服,乙的行为构成( )。A.不犯罪B.从犯C.教唆犯D.主犯

题目

甲、乙、丙在一起闲谈。乙说:“偷东西,哪个都会干。比如趁商店快下班时躲藏在商店里不要走,然后等到夜深人静时,拿点里面的东西再想办法出来就是了。”丙听后便于当天如此这般,潜入某商店盗窃了几件衣服,乙的行为构成( )。A.不犯罪B.从犯C.教唆犯D.主犯


相似考题
更多“甲、乙、丙在一起闲谈。乙说:“偷东西,哪个都会干。比如趁商店快下班时躲藏在商店里不要走,然后等到夜 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

    由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

    A乙
    B丁
    C丙
    D甲


    答案:C
    解析:
    本题属于真假破案题型,且为一真题型。

    第一步:找突破口。

    甲和乙的话矛盾,矛盾之中必有一真一假。

    第二步:分析其余。

    本题为一真题型,所以,丙说的是假话,即这事是丙干的。

    故正确答案为C。

  • 第2题:

    甲在乙商店购买丙厂生产的啤酒,开启时发生爆炸导致甲受伤。经查明该爆炸是因丙厂违规使用酒瓶所致。下列说法不正确的是()

    A.甲只能向乙商店索赔

    B.甲只能向丙厂索赔

    C.甲可以向乙商店或丙厂索赔

    D.乙商店赔偿甲损害后不能向丙厂追偿


    C

  • 第3题:

    某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一个作案。 已知甲、乙、丙、丁四人只有一个说了真话,请问:谁作案?谁说真话?请写出推导过程。


    B 假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

  • 第4题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    17、甲在乙商店购买丙厂生产的啤酒,开启时发生爆炸导致甲受伤。经查明该爆炸是因丙厂违规使用酒瓶所致。下列说法不正确的是()

    A.甲只能向乙商店索赔

    B.甲只能向丙厂索赔

    C.甲可以向乙商店或丙厂索赔

    D.乙商店赔偿甲损害后不能向丙厂追偿


    甲可以向乙商店或丙厂索赔