2019年5月A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。进料加工复出口业务保税进口料件一批,到岸价格400万元,海关暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为182万元。进料加工复出口货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业出口货物适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。 (该企业按“实耗

题目
2019年5月A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。进料加工复出口业务保税进口料件一批,到岸价格400万元,海关暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为182万元。进料加工复出口货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业出口货物适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。
(该企业按“实耗法”计算保税料件的组成计税价格,进料加工计划分配率为23%;假定上述货物内销时均适用13%的增值税税率,出口退税率为10%)
要求:
(1)计算当期准予抵扣的进项税额。
(2)计算当期销项税额。
(3)计算当期应退税额。
(4)计算当期免抵税额或留抵税额。


相似考题
更多“2019年5月A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。进料加工复出口业务保税进口料件一批,到岸价格400万元,海关暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为182万元。进料加工复出口货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销”相关问题
  • 第1题:

    位于市区的某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月从国内某增值税一般纳税人处购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明价款400万元。进料加工保税进口料件一批,组成计税价格折合人民币100万元,海关暂免征税予以放行。本月内销货物取得不含税销售收入80万元,出口货物离岸价格为120万美元。已知:假设该企业无上期留抵税额,上述货物内销时适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,计划分配率为13.02%,1美元=人民币6.4元。则下列表述正确的有( )。

    A.应退增值税21.56万元
    B.应退增值税86.84万元
    C.免抵的增值税税额为45.24万元
    D.当期应缴纳城建税3.17万元
    E.当期应缴纳增值税21.56万元

    答案:A,C,D
    解析:
    当期不得免征和抵扣税额=(120×6.4-120×6.4×13.02%)×(13%-10%)=20.04(万元),应纳税额=80×13%-(400×13%-20.04)=-21.56(万元),当期免抵退税额=(120×6.4-120×6.4×13.02%)×10%=66.80(万元),则当期应退增值税税额=21.56(万元),当期免抵税额=66.80-21.56=45.24(万元)。生产企业出口货物实行免抵退税办法后,经国家税务局审核批准的当期免抵的增值税税额应按规定计征城建税,当期应缴纳城建税=45.24×7%=3.17(万元)。

  • 第2题:

    位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月出口自产产品,出口货物离岸价(即FOB价)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生可以抵扣的进项税额为80万元,取得增值税专用发票并在当月抵扣。进料加工保税进口料件一批,组成计税价格为100万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为13%,出口退税率为10%,计划分配率为60%。
    要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税以及城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,并作出相应的账务处理。


    答案:
    解析:
    (1)“免抵退”税方法下的退税计算:
    采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=出口货物离岸价格×计划分配率=1250×60%=750(万元)
    免抵退税不得免征和抵扣税额=1250×(13%-10%)-750×(13%-10%)=15(万元)
    当期应纳税额=200×13%-(80-15)=-39(万元)
    免抵退税额=1250×10%-750×10%=50(万元)
    当期期末留抵税额39万元<当期免抵退税额50万元,则当期应退的增值税税额=39(万元)
    当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=50-39=11(万元)
    当期应纳城市维护建设税=11×7%=0.77(万元)
    当期应纳教育费附加=11×3%=0.33(万元)
    当期应纳地方教育附加=11×2%=0.22(万元)。
    (2)企业账务处理如下:
    ①对当期免抵退税不得免征和抵扣税额,应作如下账务处理:
    借:主营业务成本                 150000
     贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    150000
    ②对免抵税额,应作如下账务处理:
    借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
                             110000
     贷:应交税费——应交增值税(出口退税)      110000
    ③对应退增值税税额,应作如下账务处理:
    借:应收出口退税款(增值税)           390000
     贷:应交税费——应交增值税(出口退税)      390000
    ④对应缴纳的城建税及教育费附加等,应作如下账务处理:
    借:税金及附加                   13200
     贷:应交税费——应交城市维护建设税         7700
           ——应交教育费附加           3300
           ——应交地方教育附加          2200

  • 第3题:

    某企业是增值税一般纳税人。2018年9月从国外进口一批原材料,海关审定的完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和16%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时支付运输费8万元(取得增值税专用发票)。已知该企业适用的增值税税率为16%。计算该企业当月应缴纳的增值税税额。


    答案:
    解析:
    (1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+100×10%)×16%=17.6(万元)。
      (2)允许抵扣的增值税进项税额=17.6﹢8×10%=18.4(万元)。
      (3)应纳增值税税额=200×16%-18.4=13.6(万元)。

  • 第4题:

    某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。海关审定该批货物的关税完税价格为60万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。相关货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。下列说法正确的有( )。

    A.进口环节应纳进口关税9万元
    B.进口环节应纳增值税的组成计税价格为69万元
    C.进口环节应缴纳增值税7.8万元
    D.国内销售环节的销项税额为10.4万元
    E.国内销售环节应缴纳增值税税额10.4万元

    答案:A,B,D
    解析:
    (1)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
    (2)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
    (3)进口环节应缴纳增值税=69×13%=8.97(万元)
    (4)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
    (5)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第5题:

    某外贸公司(增值税一般纳税人)2020年2月份发生以下业务:
    (1)进口A牌手表5000只,海关审定的完税价格为140万元;进口B牌手表1000只,海关审定的完税价格为1000万元,进口关税税率为30%。

    (2)进口高尔夫球具,海关审定的完税价格为65万元,进口关税税率为50%。

    (3)进口皮革,海关审定的完税价格为78万元,进口关税税率为10%。

    (4)销售A牌手表800只,每只不含税单价为4900元;销售8牌手表600只,每只不含税单价为18000元。

    (5)高尔夫球具全部售出,取得不含税销售额380万元。

    (6)销售部分皮革,取得不含税销售额90万元。

    (7)将进口货物交由专门的运输公司(一般纳税人)负责由海关运输至外贸公司仓库,支付不含税运费共计8万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

    (8)购进办公用计算机一台,取得的增值税专用发票上注明增值税0.14万元。

    (已知:高档手表消费税税率为20%,高尔夫球及球具消费税税率为10%。)

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)计算外贸公司进口环节应缴纳的增值税。

    (2)计算外贸公司进口环节应缴纳的消费税。

    (3)计算外贸公司内销环节应缴纳的增值税。

    (4)计算外贸公司内销环节应缴纳的消费税。


    答案:
    解析:
    (1)增值税=140×(1+30%)×13%+[1000×(1+30%)]÷(1-20%)×13%+65×(1+50%)÷(1-10%)×13%+78×(1+10%)×13%=260.15(万元)
    注:高档手表需要缴纳消费税,需要将高档手表的完税价格换算成含消费税的价格才可以作为计算增值税的计税基础;
    高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10 000元(含)以上的各类手表,A类手表不属于高档手表,B类手表属于高档手表。
    高尔夫球具需要缴纳消费税。

    (2)消费税=1000×(1+30%)÷(1-20%)×20%+65×(1+50%)÷(1-10%)×10%=335.83(万元)

    (3)销项税=(4900×800÷10000+18000×600/10000+380+90)×13%=252.46(万元)
    进项税=260.15+8×9%+0.14=261.01(万元)
    应缴的增值税=销项税-进项税=252.46-261.01=-8.55(万元),当期应纳增值税为零

    (4)消费税是单一环节征税,内销环节不再征消费税。
    涉及计算的,要求列出计算步骤。

  • 第6题:

    某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。


    正确答案: 进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)
    国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)
    合计:306万元

  • 第7题:

    问答题
    2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务保税进口料件一批,到岸价格400万元,海关暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为238万元。外销进料加工货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业出口货物适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴纳或应退的增值税税额、免抵税额及实际留到下期抵扣的税额。(该企业采用实耗法核算进料加工保税进口料件的组价,计划分配率为23%;假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%)

    正确答案:
    (1)计算当期进项税额
    进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)
    国内采购环节的进项税为238万元
    进料加工业务保税进口料件由于没有缴纳过增值税,因此计算不得免征和抵扣税额时不能与纳过税的情况一样对待,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额。采用实耗法确定的免税购进原材料价格=1000×23%=230(万元)
    出口货物当期不得免征和抵扣税额=(1000-230)×(17%-11%)=46.2(万元)
    上期留抵税额50万元
    当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+238-46.2+50=335.3(万元)
    (2)计算当期销项税额出口货物免税
    内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)
    (3)当期应纳税额=204-335.3=-131.3(万元)
    (4)由于进料加工保税进口料件享受了免税的优惠,计算出口货物免抵退税的限额时要扣减已享受过的优惠额。当期免抵退税额=(1000-230)×11%=84.7(万元)
    由于期末留抵税额131.3万元>当期免抵退税额84.7万元
    当期应退税额=84.7(万元)当期免抵税额=0
    当期留抵税额=131.3-84.7=46.6(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    生产企业增值税退(免)税计税依据中,说法有误的是()。
    A

    任何情况下出口货物劳务,主管税务机关无权核定实际离岸价

    B

    进料加工复出口货物计税依据为(出口FOB货值-保税进口料件货值)*退税率

    C

    出口货物劳务实际离岸价应以出口发票上的离岸价格为准

    D

    海关保税进口料件,是指海关以进料加工贸易方式监管的出口企业从境外和特殊区域等进口的料件


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月出口自产产品,进料加工出口货物离岸价(FOB)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生的进项税额为80万元人民币(取得增值税专用发票,且在当月抵扣进项税)。进料加工业务保税进口料件一批,组成计税价格为600万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为13%,出口退税率为9%,该企业采用“实耗法”核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为60%。则当期免抵税额为11万元。要求对上述题目作出相应的账务处理。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月出口自产产品,进料加工出口货物离岸价(FOB)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生的进项税额为80万元人民币(取得增值税专用发票,且在当月抵扣进项税)。进料加工业务保税进口料件一批,组成计税价格为600万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为13%,出口退税率为9%,该企业采用“实耗法”核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为60%。则当期免抵税额为( )万元。
    A

    45

    B

    34

    C

    11

    D

    20


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()
    A

    340000元

    B

    374000元

    C

    306000元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。

    正确答案: 进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)
    国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)
    合计:306万元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营情况如下:
      (1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额104万元,职工食堂使用其中的2%。
      (2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税42万元。
      (3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
      (4)内销货物和服务的销项税为109万元。
      已知:增值税税率13%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。上月留抵税额22.8万元。当月取得的相关凭证符合税法规定。
      根据上述资料,回答下列问题:
      (1)甲企业6月份应纳增值税( )万元。

    A.-34.92
    B.-14.2
    C.-12.12
    D.-57.72

    答案:D
    解析:
     (1)当期应纳增值税=109-[104 ×(1-2%)+42]-22.8=-57.72(万元)
      (2)免抵退税额=1425 ×(1-60%)×13%=74.1(万元)
      (3)当期应退税额=57.72(万元)
      (4)当期免抵税额=74.1-57.75=16.38(万元)

  • 第14题:

    2019年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.8.58
    B.7.80
    C.7.59
    D.6.90

    答案:A
    解析:
    (1)甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。(2)假定该批货物属于应税消费品,消费税税率为15%,则组成计税价格=60×(1+10%)÷(1-15%)=77.65(万元),进口该批货物应纳增值税=77.65×13%=10.09(万元)。

  • 第15题:

    2018年12月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为60万元,已知:该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为16%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.11.22
    B.8.7
    C.10.56
    D.9.18

    答案:C
    解析:
    甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。

  • 第16题:

    某商场 2019年 10月进口货物一批。该批货物在国外的买价折合人民币为 45万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计 22万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额 110万元。
    已知:货物进口关税税率 15%,增值税税率 13%。请计算:
    ( 1)该批货物的关税完税价格;
    ( 2)进口环节应纳的进口关税;
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格;
    ( 4)进口环节应缴纳增值税税额;
    ( 5)国内销售环节的销项税额;
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额。


    答案:
    解析:
    ( 1)关税完税价格 =45+22=67(万元)
    ( 2)应缴纳进口关税 =67× 15%=10.05(万元)
    ( 3)进口环节应纳增值税的组成计税价格 =67+10.05=77.05(万元)
    ( 4)进口环节应缴纳增值税的税额 =77.05× 13%=10.02(万元)
    ( 5)国内销售环节的销项税额 =110× 13%=14.30(万元)
    ( 6)国内销售环节应缴纳增值税税额 =14.30-10.02=4.28(万元)。

  • 第17题:

    某公司为增值税一般纳税人。2019年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价为40万元,运抵我国海关前发生的运、保、佣等共计20万元。
      货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。
      相关资料:货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。
      要求:计算进口环节,国内销售环节应纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=40+20=60(万元)。
      (2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)。
      (3)进口环节增值税组成计税价格=60+9=69(万元)。
      (4)进口环节应纳增值税税额=69×13%=8.97(万元)。
      (5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)。
      (6)国内销售环节应纳增值税=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第18题:

    某进出口公司(增值税一般纳税人)2017年3月份报关进口货物一批,关税完税价格240万元。已纳进口环节关税和海关代征的增值税,并已取得海关进口增值税专用缴款书。当月售出其中的部分货物,取得不含税价款185万元。同时,报关进口中轻型商用客车1辆自用,取得的海关进口增值税专用缴款书上注明已纳进口增值税3.2万元。已知该进口货物进口关税税率20%,增值税税率17%,中轻型商用客车消费税适用税率5%。要求:计算该公司当月进口环节和国内销售环节分别应缴纳的增值税。


    正确答案: 应纳进口关税=240×20%=48(万元)
    进口环节应纳增值税=(240+48)×17%+3.2=52.16(万元)
    国内销售环节应纳增值税=185×17%-52.16=-20.71(万元)

  • 第19题:

    问答题
    某进出口公司(增值税一般纳税人)2017年3月份报关进口货物一批,关税完税价格240万元。已纳进口环节关税和海关代征的增值税,并已取得海关进口增值税专用缴款书。当月售出其中的部分货物,取得不含税价款185万元。同时,报关进口中轻型商用客车1辆自用,取得的海关进口增值税专用缴款书上注明已纳进口增值税3.2万元。已知该进口货物进口关税税率20%,增值税税率17%,中轻型商用客车消费税适用税率5%。要求:计算该公司当月进口环节和国内销售环节分别应缴纳的增值税。

    正确答案: 应纳进口关税=240×20%=48(万元)
    进口环节应纳增值税=(240+48)×17%+3.2=52.16(万元)
    国内销售环节应纳增值税=185×17%-52.16=-20.71(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为136万元。外销货物的出口离岸价为1000万元人民币;内销货物的不含税销售额为1200万元。该企业出口适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴纳或应退的增值税税额及免抵税额。(假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%)

    正确答案:
    (1)计算当期进项税额
    进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)
    国内采购环节的进项税为136万元
    出口货物当期不得免征和抵扣税额=1000×(17%-11%)=60(万元)
    上期留抵税额50万元
    当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+136-60+50=219.5(万元)
    (2)计算当期销项税额出口货物免税
    内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)
    (3)当期应纳税额=204-219.5=-15.5(万元)
    (4)计算出口货物免抵退税的限额:
    当期免抵退税额=1000×11%=110(万元)
    由于期末留抵税额15.5万元<当期免抵退税额110万元
    当期应退税额=15.5(万元)
    当期免抵税额=110-15.5=94.5(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额51万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是90万元;本月内销货物取得含税销售收入117万元;本月出口货物离岸价格折合人民币320万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为25%;则甲企业当月应退增值税()万元。
    A

    24.4

    B

    24.8

    C

    31.2

    D

    6.8


    正确答案: A
    解析: 采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=320×25%=80(万元);当期不得免征和抵扣税额=(320-80)×(17%-13%)=9.6(万元);当期应纳增值税税额=117÷(1+17%)×17%-(51-9.6)=-24.4(万元);当期免抵退税额=(320-80)×13%=31.2(万元),当期应退甲企业增值税=24.4(万元),免抵税额=31.2-24.4=6.8(万元)。

  • 第22题:

    多选题
    下列哪种情况属于增值税退(免)税的计税依据?()
    A

    生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价(FOB)。

    B

    生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。

    C

    生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定。

    D

    外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。

    E

    外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额。


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。

    正确答案: (1)进口环节应纳的增值税税额为:(700+700×10%)×17%=130.9(万元);
    (2)销售环节应纳的增值税税额为:1800×17%-130.9=175.1(万元)。
    解析: 暂无解析