某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。 (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。 (3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同

题目
某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
(3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(2)该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税为( )万元。

A.1.5
B.2
C.3.5
D.5

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  • 第1题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9万元。(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。(3)为个人定制加工金银首饰,由个人提供原料含税金额30.42万元,商场取得个人支付的含税加工费收入4.38万元(商城无同类首饰价格)。(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。(5)外购金银首饰一批,取得普通发票,注明价款400万元;外购镀金首饰一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率6%。

    商城5月份应缴纳增值税( )万元。
    A.18.28
    B.28.54
    C.37.04
    D.38

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税额=[29÷1.13+2000×0.03÷1.13+4.38÷1.13÷(1-5%)+69.6÷1.13]×0.13=18.78(万元)。进项税额为6.5万元,应纳增值税税额=18.78-6.5=12.28(万元)。

  • 第2题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
    (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
    (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
    (3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
    (4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (3)该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税为( )万元。

    A.0.50
    B.0.53
    C.0.63
    D.10.6

    答案:C
    解析:
    用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=(10+1.3)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.63(万元)。

  • 第3题:

    根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。

    A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第4题:

    某商场为增值税一般纳税人,2018 年5月珠宝首饰部发生下列业务:零售铂金首饰取得收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税( ) 万元。( 零售环节消费税税率5% )

    A.0.55
    B.0.90
    C.1.46
    D.1.35


    答案:C
    解析:
    金银首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,但是将金银首饰和镀金首饰组成成套消费品销售的,要按照全部的销售收入缴纳零售环节的消费税。应纳消费税= ( 12.87+21.06) / ( 1+16%) x5%=1.46 (万元)。

  • 第5题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年9月份发生的经营业务如下:
    (1)采取以旧换新方式销售红宝石项链,旧首饰作价15万元,实际收取含税金额25万元;采取以旧换新方式销售金项链,新首饰零售价50万元,实际收取含税金额22.6万元。
    (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入67.8万元,其中镀金项链收入21万元,银手镯收入46.8万元。
    (3)外购一批银首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰作为福利发放给职工(商城没有同类银首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
    (4)将一批金首饰用于抵偿所欠丙公司债务,已知同类金首饰的平均不含税售价为20万元,最高不含税售价为25万元。
    (5)将一批玉石首饰委托某外贸企业出口,取得收入50万元。
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。
    (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。
    (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。
    (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。
    (5)说明业务(5)适用的消费税出口政策。


    答案:
    解析:
    (1)红宝石首饰在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税,在零售环节不征收消费税,所以第(1)笔业务只对“采取以旧换新方式销售的金银首饰”征收消费税;纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。业务(1)应缴纳的消费税=22.6÷(1+13%)×5%=1(万元)。
    (2)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。业务(2)应缴纳的消费税=67.8÷(1+13%)×5%=3(万元)。
    (3)用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。业务(3)应缴纳的消费税=10×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.56(万元)。
    (4)纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。业务(4)应缴纳的消费税=25×5%=1.25(万元)。
    (5)出口不免税也不退税。除生产企业、外贸企业外的其他企业,一般是指商贸企业,其委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。

  • 第6题:

    E 公司( 一般纳税人, 经营存货适用1 7 % 的增值税) 2 0 11 年1 2 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) 交纳上月未交增值税20 万元。


    正确答案: 借: 应交税费     200000
    贷:银行存款           200000

  • 第7题:

    计算题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2014年10月发生的经营业务如下: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。 (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。 (3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,商城将该批首饰作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。 要求:根据上述资料计算该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额。


    正确答案: 该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+17%)×5%=2.05(万元);
    该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=81.9÷(1+17%)×5%=3.5(万元);
    该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=10×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.56(万元);
    该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额=2.05+3.5+0.56=6.11(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。(3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰对外赠送给长期往来客户(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得零售收入140.4万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入70.2万元。已知:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品的消费税税率为5%;其他贵重首饰和珠宝玉石适用的消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(4)该首饰商城2019年4月应缴纳的消费税合计金额为()万元。
    A

    12.21

    B

    12.51

    C

    12.11

    D

    10.61


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。(3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰对外赠送给长期往来客户(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得零售收入140.4万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入70.2万元。已知:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品的消费税税率为5%;其他贵重首饰和珠宝玉石适用的消费税税率为10%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(3)该首饰商城将铂金首饰用于对外赠送应缴纳的消费税为()万元。
    A

    0.50

    B

    0.53

    C

    0.56

    D

    10.6


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月采用以旧换新方式促销金项链,当月共销售新项链100条,换回旧项链100条,每条新项链含税零售价为3000元,旧项链作价为1000元,共收取现金200000元。该首饰商场当月应缴纳增值税()元。
    A

    29059.83

    B

    34000

    C

    43589.74

    D

    51000


    正确答案: C
    解析: 应缴纳增值税=200000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)。注意,以旧换新销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,不是按照新首饰的销售额计税。

  • 第11题:

    问答题
    某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2004年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元。取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税多少元?

    正确答案: 应纳增值税=【20*1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)】*17%=5270元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某汽车商城为增值税一般纳税人,适用税率为16%。该商城采用以旧换新方式销售一批汽车,每辆汽车折价233元,共100辆,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为(  )元。
    A

    12234.48

    B

    9855.56

    C

    15448.28

    D

    16274.50


    正确答案: C
    解析:
    税法规定,“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。销项税额=(88700+233×100)÷(1+16%)×16%=15448.28(元)。

  • 第13题:

    某商业零售企业为增值税一般纳税人,今年5月发生如下业务:
    (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。
    (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。
    (3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。
    (4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,开具增值税专用发票),进项税均已经于上月抵扣。
    销售玉石首饰和金项链的销项税额为( )万元。

    A.22.64
    B.22.78
    C.24.32
    D.26.48

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的计算。金银首饰以外的货物采取以旧换新方式销售的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。金银首饰以旧换新,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。销项税额=(78+90)/1.13×13%+0.15×200/1.13×13%=22.78(万元)。

  • 第14题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
    (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
    (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
    (3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
    (4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    (4)该首饰商城当月应缴纳的消费税合计金额为( )万元。

    A.6.18
    B.12.25
    C.15.18
    D.10.68

    答案:B
    解析:
    珍珠项链和包金手镯在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。该首饰商城当月应缴纳的消费税合计金额=2.12+3.5+0.63+135.6÷(1+13%)×5%=12.25(万元)。

  • 第15题:

    某商场为增值税一般纳税人,2015年5月珠宝首饰部发生下列业务:零售铂金首饰取得收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税(  )万元。

    A.0.55
    B.0.90
    C.1.45
    D.1.35

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税的计算。金银首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,但是将金银首饰和镀金首饰组成成套消费品销售的,要按照全部的销售收入缴纳零售环节的消费税。应纳消费税=(12.87+21.06)/(1+17%)×5%=1.45(万元)。

  • 第16题:

    某首饰商城为增值税一般纳税人,2018年10月用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价69.6万元。计算该业务应纳的消费税。


    答案:
    解析:
     用银基项链抵偿债务应纳消费税=69.6÷(1+16%)×5%=3(万元)

  • 第17题:

    根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。

    A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “应交税费——简易计税”科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第18题:

    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 预提经营业务发生的长期借款利息1 8 万元, 明年6 月初支付。


    正确答案: 借: 财务费用  180 000
    贷:应付利息         180 000

  • 第19题:

    Z 公司( 增值税一般纳税人、经营产品适用1 7 % 的增值税) 1 2 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可) 结转本年实现的净利润5 000 万元。


    正确答案: 借: 利润分配    50 000 000
    贷:本年利润             5 000000

  • 第20题:

    单选题
    大华银楼公司为增值税一般纳税人,采取以旧换新销售业务,在一次经营行为中,收到王某旧金银首饰折价2000元,又收取王某现金1000元后,给付王某价值3000元的新金银首饰,该笔业务应缴纳增值税为()元。
    A

    145

    B

    170

    C

    436

    D

    510


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某首饰商城在2010年8月份零售金银首饰与镀金首饰组成的套装组合,取得收入是146.25万元,其中金银首饰的零售收入是100万元,镀金首饰的零售收入是46.25万元。当月没有发生其他业务,该商城应缴纳的消费税为()万元。
    A

    0

    B

    1.98

    C

    4.27

    D

    6.25


    正确答案: A
    解析: 商城应缴纳的消费税=146.25÷(1+17%)×5%=6.25(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为( )元。
    A

    12888.03

    B

    9855.56

    C

    16273.50

    D

    16274.50


    正确答案: A
    解析: 这是增值税章节中的特殊销售方式下的税金计算。税法规定:“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。对于金银首饰的计税依据为实际收取的价款。 销项税=88700/1.17×0.17=12888.03(元)

  • 第23题:

    单选题
    A金银首饰商城是增值税一般纳税人,2017年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的零售价为4 000元,旧项链的每条作价2 100元。该笔业务的销项税额为(  )元。
    A

    2760.68

    B

    3051.28

    C

    3230

    D

    5811.97


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    计算题:某首饰商城为增值税一般纳税人,2014年10月发生的经营业务如下: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。 (2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入81.9万元,其中镀金项链收入35.1万元,银手镯收入46.8万元。 (3)外购一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,商城将该批首饰作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。 要求:根据上述资料计算该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额。

    正确答案: 该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+17%)×5%=2.05(万元);
    该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=81.9÷(1+17%)×5%=3.5(万元);
    该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=10×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.56(万元);
    该首饰商城2014年10月应缴纳的消费税合计金额=2.05+3.5+0.56=6.11(万元)。
    解析: (1)玉石首饰在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税,所以只对“采取以旧换新方式销售的金银首饰”征收消费税;纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 (2)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。 (3)用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。