甲企业位于市区,2015年4月1日转化一处2012年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下; (1)2012年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。 (2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。 (3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(说明:不考虑地方教育附加) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印

题目
甲企业位于市区,2015年4月1日转化一处2012年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下;
(1)2012年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。
(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。
(3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(说明:不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。
(3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。
(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评化价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?


相似考题
参考答案和解析
答案:
解析:
甲企业位于市区,2015年4月1日转化一处2012年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下;
(1)2012年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。
(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。
(3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(说明:不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。
(3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。
(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评化价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?
更多“甲企业位于市区,2015年4月1日转化一处2012年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下; ”相关问题
  • 第1题:

    甲为一合伙企业的事务执行人,他在执行合伙企业事务时,未经其他合伙人同意实施了下列行为,哪些符合《合伙企业法》的规定?()

    A:为企业购置了一处厂房作为仓库
    B:为购置上述厂房将合伙企业的一套设备抵押给银行作为借款担保
    C:将上述厂房的产权证为另一公司的贷款提供抵押担保
    D:聘请某律师事务所审查上述一系列合同

    答案:A,B,D
    解析:
    【考点】合伙事务的执行、决定。详解:根据《合伙企业法》第31条的规定,除合伙协议另有约定外,合伙企业的下列事项应当经全体合伙人一致同意:(1)改变合伙企业的名称;(2)改变合伙企业的经营范围、主要经营场所的地点;(3)处分合伙企业的不动产;(4)转让或者处分合伙企业的知识产权和其他财产权利;(5)以合伙企业名义为他人提供担保;(6)聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员。因此,本题应选A、B、D三项。

  • 第2题:

    “营改增”小规模纳税人按5%征收率计算应纳税额的有( )。

    A.位于B市的甲企业(小规模纳税人)到C市提供建筑服务
    B.乙企业(小规模纳税人)将其购置的厂房对外销售
    C.丙房地产开发企业(小规模纳税人)销售自行开发的房地产项目
    D.丁企业(小规模纳税人)出租其购置的仓库
    E.李某出租住房

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A:应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额;选项E:个人出租住房,应按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

  • 第3题:

    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    乙企业计征土地增值税时应确认收入( )万元。

    A.1600.00
    B.1547.62
    C.1523.81
    D.1100.00

    答案:B
    解析:
    收入应为不含税收入,
    不含税收入=1600-(1600-500)/(1+5%)×5%=1547.62(万元)。

  • 第4题:

    位于某镇的乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2019年2月转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构评估,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)乙企业转让仓库应纳的增值税。
    (2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加。
    (3)乙企业转让仓库应纳的印花税。
    (4)乙企业计征土地增值税时应确认的收入。
    (5)乙企业转让仓库扣除项目金额合计。
    (6)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)乙企业转让仓库应纳的增值税=(1600-500)/(1+5%)×5%=52.38(万元)
    (2)乙企业转让仓库应纳的城建税及附加=52.38×(5%+3%+2%)=5.24(万元)
    (3)乙企业转让仓库应纳印花税=1600×0.5‰=0.8(万元)
    (4)计征土地增值税确认的收入应为不含税收入,不含税收入=1600-52.38=1547.62(万元)
    (5)扣除项目金额合计=800×80%+5.24+0.8=646.04(万元)
    (6)增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元)
    增值率=901.58/646.04×100%=139.55%
    应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。

  • 第5题:

    车辆购置税以购置应税车辆的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人为纳税人,其征税范围包括()

    • A、购置的汽车
    • B、购置的摩托车
    • C、购置的电车、挂车和农用运输车
    • D、购置的儿童玩具车

    正确答案:A,B,C

  • 第6题:

    甲企业2014年1月份购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2015年3月份该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有()。

    • A、甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税
    • B、甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票
    • C、甲企业应申请退还车辆购置税10万元
    • D、甲企业应申请退还车辆购置税9万元

    正确答案:A,B,D

  • 第7题:

    甲将其已经办理过车辆购置税纳税申报的车辆转让给乙,乙需要在车辆过户前办理车辆购置税申报。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    问答题
    计算题:甲企业位于市区,2015年4月1日转让一处2012年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下: (1)2012年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。 (2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。 (3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金,不考虑地方教育费附加。 根据上述资料,回答下列问题: (1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。 (2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。 (3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。 (4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

    正确答案: (1)转让仓库应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元);
    应纳城市维护建设税和教育费附加=15×(7%+3%)=1.5(万元);
    转让仓库应纳印花税=800×0.5%=0.4(万元);
    合计=15+1.5+0.4=16.9(万元)。
    (2)仓库原值的加计额=500×5%×3=75(万元);
    扣除项目金额=500+20+16.9+500×5%×3=536.9+75=611.9(万元)。
    (3)仓库转让收入=800(万元);
    转让仓库应纳土地增值税的增值额=800-611.9=188.1(万元);
    增值率=(188.1÷611.9)×100%=30.74%;
    应纳土地增值税=188.1×30%=56.43(万元)。
    (4)可以实行核定征收
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    2019年4月,甲企业转让2015年10月购置的一处办公用房,转让时全部交易价格(含增值税)240万元,不能提供取得不动产时的发票,契税凭证上注明契税税额为6万元,当地契税税率3%,则甲企业转让办公用房应纳增值税为()万元。(该企业选择简易计税方法计税)
    A

    11.43

    B

    5.72

    C

    2.29

    D

    1.9


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    位于县城的某生产企业2011年12月1日转让一幢其2002年购置的厂房,签订转让合同,于当日开具销售发票,取得转让收入100万元。企业不能取得该房屋的评估价格,但能够提供购房发票(已经当地税务部门确认),发票上记载的购置原价为40万元,开票日期为2002年12月1日,购置厂房时缴纳契税1.2万元,取得了完税凭证。则该企业转让厂房应缴纳土地增值税()万元。
    A

    10.91

    B

    11.88

    C

    12.48

    D

    11.47


    正确答案: B
    解析: 纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、新建房及配套设施的成本、费用或者旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除;对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。
    转让厂房的扣除项目金额=(40+40×5%×9)+(100-40)×5%×(1+5%+3%)+1.2+100×0.5‰=62.49(万元);增值额=100-62.49=37.51(万元);增值率=37.51÷62.49×100%=60.03%,适用税率40%、速算扣除系数为5%;应纳土地增值税=37.51×40%-62.49×5%=11.88(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    国内运杂费通常由()等费用构成。
    A

    运输费、运输保险费、装卸费、器具的购置费用和仓库保管费

    B

    运输费、运输保险费、器具的购置费用、包装费和仓库保管费

    C

    运输费、器具的购置费用、装卸费、包装费和仓库保管费

    D

    运输费、运输保险费、装卸费、包装费和仓库保管费


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲企业将持有乙企业的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的30万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为()万元。
    A

    50

    B

    180

    C

    200

    D

    220


    正确答案: C
    解析: 股权转让所得=1000-800=200(万元)

  • 第13题:

    2018年10月,位于市区的某生产企业(增值税小规模纳税人)将其一处闲置厂房转让,签订的合同中注明含税销售收入600万元。该企业无法取得厂房的评估价格,但能提供购房发票(经当地税务部门确认),其购房发票上注明价款400万元,购房日期为2016年2月10日;企业在购置厂房时按照规定缴纳契税12万元,可以提供契税完税凭证。则该企业计算土地增值税时扣除项目金额合计( )万元。

    A.473.10
    B.473.44
    C.485.10
    D.485.30

    答案:B
    解析:
    纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。计算土地增值税时扣除项目金额合计=400×(1+5%×3)+12+(600-400)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)+600×0.5‰=473.44(万元)。

  • 第14题:

    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    乙企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

    A.380.07
    B.360.55
    C.353.88
    D.341.98

    答案:C
    解析:
    扣除项目合计=800×80%+6.04=646.04(万元),增值额=1547.62(不含增值税的收入)-646.04=901.58(万元),增值率=901.58/646.04×100%=139.55%,
    应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。

  • 第15题:

    甲工业企业位于市区,2018年8月转让一处2013年6月购置的办公用房,其购置和转让情况如下:
      (1)转让办公用房的产权转移书据上记载的金额为含增值税收入600万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。
      (2)2013年6月购置该办公用房时取得发票上注明的价款为80万元,另支付契税款2.4万元。
      (3)由于某些原因在转让办公用房时未能取得评估价格。
      (其他相关资料:甲工业企业增值税选择简易计税方法计税,产权转移书据印花税税率0.5‰)
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算该企业转让办公用房应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税。
      (2)计算该企业转让办公用房计征土地增值税时允许扣除的金额。
      (3)计算该企业转让办公用房的增值额。
      (4)计算该企业转让办公用房应缴纳的土地增值税。


    答案:
    解析:
    (1)转让办公用房应缴纳的增值税=(600-80)÷(1+5%)×5%=24.76(万元)
      应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=24.76×(7%+3%+2%)=2.97(万元)
      应纳印花税=600×0.5‰=0.3(万元)
      应纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加、印花税合计=2.97+0.3=3.27(万元)
      (2)扣除项目金额=80×(1+5×5%)+2.4+3.27=105.67(万元)
      (3)转让办公用房应纳土地增值税的增值额=600-24.76-105.67=469.57(万元)
      (4)增值率=469.57÷105.67×100%=444.37%
      应纳土地增值税=469.57×60%-105.67×35%=244.76(万元)

  • 第16题:

    甲企业将持有乙企业的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的100万元,股权的购置成本为700万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。

    A.0
    B.200
    C.300
    D.400

    答案:C
    解析:
    股权转让所得=1000-700=300(万元)

  • 第17题:

    某市区一企业在异地建有甲、乙两座仓库,甲仓库位于某镇政府所在地,乙仓库位于某乡政府所在地。关于房产税的征税范围及纳税地点,下列说法正确的有()。

    • A、甲仓库应纳房产税,纳税地点在公司所在地
    • B、甲仓库应纳房产税,纳税地点在房屋所在地
    • C、乙仓库应纳房产税,纳税地点在公司所在地
    • D、乙仓库不纳房产税

    正确答案:B,D

  • 第18题:

    国内运杂费通常由()等费用构成。

    • A、运输费、运输保险费、装卸费、器具的购置费用和仓库保管费
    • B、运输费、运输保险费、器具的购置费用、包装费和仓库保管费
    • C、运输费、器具的购置费用、装卸费、包装费和仓库保管费
    • D、运输费、运输保险费、装卸费、包装费和仓库保管费

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    位于市区的某工业企业转让一幢10年前购置的厂房,签订转让合同,取得收入300万元;该厂房购置原价为180万元,另支付相关税费5万元,已提折旧90万元。经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为320万元,成新度折扣率为七成。则该企业转让厂房应缴纳土地增值税()万元。
    A

    0

    B

    22.8

    C

    20.78

    D

    20.82


    正确答案: C
    解析: (1)评估价格=320×70%=224(万元);
    (2)允许扣除的税金=(300-180)×5%×(1+7%+3%)+300×0.5‰=6.6+0.15=6.75(万元);
    (3)扣除项目金额合计=224+6.75=230.75(万元);
    (4)增值额=300-230.75=69.25(万元):
    (5)增值率=69.25÷230.75×100%=30.01%,适用税率30%;
    (6)应纳土地增值税=69.25×30%=20.78(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    位于市区的某工业企业转让5年前购入的一块未开发的土地使用权,签订土地使用权转让合同,取得收入300万元。该土地使用权购置原价为220万元。该企业应缴纳土地增值税()万元。(不考虑契税)
    A

    22.64

    B

    24

    C

    19.05

    D

    19.01


    正确答案: D
    解析: (1)转让土地使用权扣除项目金额=220+300×0.5‰+(300-220)×5%×(1+7%+3%)=224.55(万元);
    (2)土地增值额=300-224.55=75.45(万元);
    (3)增值率=75.45÷224.55×100%=33.60%,适用税率30%;
    (4)应纳土地增值税=75.45×30%=22.64(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2016年1月份,将该仓库对外出租,租赁协议约定的租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的不含增值税重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。(2016年)(1)乙企业出租与转让仓库应缴纳印花税()元。
    A

    8300.00

    B

    8005.00

    C

    7904.76

    D

    7623.81


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    判断题
    甲公司将其2013年购置的一处办公用房出售给乙公司,取得转让收入500万元,该办公用房购置原价为200万元。销售不动产适用营业税税率为5%。根据营业税法律制度的规定,甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税额为15万元。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。甲公司转让该办公用房应缴纳的营业税额=(500-200)×5%=15(万元)。

  • 第23题:

    判断题
    甲将其已经办理过车辆购置税纳税申报的车辆转让给乙,乙需要在车辆过户前办理车辆购置税申报。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 车辆购置税是对应税车辆购置行为课征,征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。购买二手车的,购买者应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》,不需要再次办理车辆购置税申报。