某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税()万元。A、152.38 B、93.20 C、57.14 D、34.95

题目
某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税()万元。

A、152.38
B、93.20
C、57.14
D、34.95

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  • 第1题:

    位于县城的某商贸公司2018年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税的全部售价1020万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。(增值税采用简易计税方法计税)

    A.738.7
    B.740.41
    C.740.5
    D.760.1

    答案:C
    解析:
    销售旧的办公楼需要交增值税=(1020-600)÷(1+5%)×5%=20(万元),附加税费=20×(5%+3%+2%)=2(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,可以扣除的金额合计数为720+2+18+0.5=740.5(万元)。

  • 第2题:

    位于市区的某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年12月销售一栋旧办公楼(选择按简易计税方法计税),取得转让价款1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2016年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证)。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税为( )万元。

    A.63.48
    B.64.55
    C.72.05
    D.76.42

    答案:C
    解析:
    销售收入=1000-(1000-600)/(1+5%)×5%=980.95(万元),销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计=(1000-600)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.29(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除:600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+2.29+18+0.5=740.79(万元),增值额=980.95-740.79=240.16(万元),增值率=240.16/740.79×100%=32.42%,应纳土地增值税=240.16×30%=72.05(万元)。

  • 第3题:

    甲公司是从事原材料生产的小规模纳税人,2019年1月把其自建的办公楼销售给乙公司,含税销售价格为900万元,该办公楼的成本为:购置土地价款为100万元、劳务费用10万元、材料费用100万元以及其他相关税费19万元。2019年1月甲公司销售办公楼应纳增值税( )万元。

    A.42.86
    B.22.46
    C.25.00
    D.24.98

    答案:A
    解析:
    小规模纳税人(非房地产企业)销售自建的不动产计税依据为全部价款和价外费用。应纳增值税=900÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。

  • 第4题:

    乾达商贸有限公司为增值税一般纳税人,主要经营灯具的生产和销售,2019年3月,该公司为了在即将到来的五一黄金周,扩大知名度,提高销量,将自产的一批灯具和外购的一批餐具用于交际应酬。已知该灯具的生产成本为10万元,不含税销售价格为16万元,外购餐具的入账价值为7万元,下列说法正确的有( )。

    A.乾达商贸有限公司将自产的灯具用于交际应酬,增值税应视同销售
    B.乾达商贸有限公司将外购的餐具用于交际应酬,增值税应视同销售
    C.乾达商贸有限公司将自产的灯具用于交际应酬,应确认增值税销项税额1.76万元
    D.乾达商贸有限公司将自产的灯具用于交际应酬,应确认增值税销项税额2.56万元
    E.乾达商贸有限公司将外购的餐具用于交际应酬,应确认增值税销项税额1.12万元

    答案:A,D
    解析:
    自2018年5月1日至2019年3月31日,灯具适用的增值税税率为16%。将自产、委托加工收回的货物用于交际应酬,增值税才视同销售。将自产的灯具用于交际应酬应确认增值税销项税额=16×16%=2.56(万元)

  • 第5题:

    2018年6月小规模纳税人甲商贸公司购入10台电脑用于办公使用,2019年1月,甲商贸公司将2018年6月购入的一台电脑销售给一家二手电脑收购公司,共收取价款2000元。甲商贸公司因此应缴纳增值税( )元。(假定甲公司未放弃优惠政策,月合计销售额超过10万元)

    A.275.86
    B.34.48
    C.38.83
    D.58.25

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
    应缴纳增值税=2000÷(1+3%)×2%=38.83(元)

  • 第6题:

    某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。海关审定该批货物的关税完税价格为60万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。相关货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。下列说法正确的有( )。

    A.进口环节应纳进口关税9万元
    B.进口环节应纳增值税的组成计税价格为69万元
    C.进口环节应缴纳增值税7.8万元
    D.国内销售环节的销项税额为10.4万元
    E.国内销售环节应缴纳增值税税额10.4万元

    答案:A,B,D
    解析:
    (1)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
    (2)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
    (3)进口环节应缴纳增值税=69×13%=8.97(万元)
    (4)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
    (5)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)。

  • 第7题:

    2019年7月,某一般纳税人商贸公司将一栋办公楼对外转让,取得全部价款5600万元,该办公楼为2016年以3200万元购进。则企业应当预缴的税款为( )。

    A.112.54
    B.189.52
    C.152.36
    D.114.29

    答案:D
    解析:
    该企业应预缴税款=(5600-3200)/(1+5%)×5%=114.29(万元)。

  • 第8题:

    位于县城的某商贸公司2018年9月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2014年8月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证),可扣除的转让环节缴纳的相关税费为9.9万元(不含印花税)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。

    A.627.9
    B.628.4
    C.748.4
    D.752

    答案:C
    解析:
    因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+9.9+18+0.5=748.4(万元)。

  • 第9题:

    位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为多少万元?


    正确答案:可扣除项目金额合计数=600+600*5%*4+18+0.5+(1000-600)*5%*(1+5%+3%+2%)=760.5(万元)

  • 第10题:

    单选题
    位于县城的某商贸公司(增值税一般纳税人)2016年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。已知该公司选择简易计税办法计算增值税。则该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。
    A

    639.6

    B

    640.1

    C

    740.40

    D

    763.7


    正确答案: A
    解析: 可扣除项目金额的合计数=600×(1+5%×4)+18+0.5+(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=740.40(万元)。

  • 第11题:

    多选题
    某商贸公司为增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:开展A牌商品促销活动,将原价税合计金额为117万元的A商品以七折的价格出售,销售额和折扣额均在同一张发票的金额栏注明;3日销售B商品给某超市,货物已发出,开具增值税专用发票注明价款200万元,付款条件为5/10,2/20,n/30,超市于当月15日付款。下列有关税务处理正确的有()
    A

    该商贸公司当期增值税销项税额为45.9万元

    B

    该商贸公司当期增值税销项税额为45.22万元

    C

    该商贸公司当期所得税应税收入合计281.9万元

    D

    该商贸公司当期所得税应税收入合计270万元


    正确答案: A,B
    解析: 选项AB:该商贸公司当期增值税销项税额=[117×70%÷(1+17%)+200]×17%=45.9(万元);
    选项CD://该商贸公司当期所得税应税收入合计=117×70%÷(1+17%)+200=270(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    位于县城的某商贸公司为增值税一般纳税人。2018年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。已知该公司选择简易计税办法计算增值税,则该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为(  )万元。[2011年真题改编]
    A

    639.6

    B

    640.1

    C

    800.40

    D

    763.7


    正确答案: B
    解析:
    纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。可扣除项目金额的合计数=旧房及建筑物的评估价格+契税+印花税+城建税+教育费附加=600×(1+5%×6)+0.5+18+(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=800.40(万元)。

  • 第13题:

    A市甲公司为工业企业,系增值税一般纳税人。2019年4月销售一栋旧办公楼,取得收入3000万元(含税),缴纳印花税1.5万元,因无法取得评估价格,甲公司提供了购房发票,该办公楼于2017年6月购入,取得增值税专用发票注明的价款为2000万元,增值税税额为220万元,实际缴纳契税80万元(能提供完税凭证)。甲公司当月无其他业务发生,也未取得任何增值税扣税凭证。则该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计数为( )万元。

    A.2311.22
    B.2117.18
    C.2317.18
    D.2763.78

    答案:A
    解析:
    销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=3000/(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)=29.72(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除:2000×(1+5%×2)=2200(万元);可以扣除的项目金额合计数=2200(扣除项目和加计扣除)+29.72(城建税及附加)+80(契税)+1.5(印花税)=2311.22(万元)。

  • 第14题:

    2018年8月,甲公司(一般纳税人)将其在2014年购入的办公楼出售,购置原价为500万元,销售含税价格为800万元,甲公司决定采取简易计税办法计算增值税,则甲公司应纳的增值税为( )万元。

    A.38.10
    B.14.29
    C.29.73
    D.79.28

    答案:B
    解析:
    一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。则甲公司应纳的增值税=(800-500)/(1+5%)×5%=14.29(万元)。

  • 第15题:

    某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
    其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、计算土地增值税时,准予扣除的评估价格为( )万元。

    A.1000
    B.1200
    C.1600
    D.2000

    答案:B
    解析:
    评估价格=重置成本价×成新度折扣率=2000×60%=1200(万元)

  • 第16题:

    某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入1000万元,该办公楼为商贸公司自行建造。已知,取得建造办公楼的土地使用权支付土地价款200万元,契税6万元。转让时,办公楼原价为500万元,已提折旧200万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费19.70万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.186.57
    B.88.29
    C.92.87
    D.153.29

    答案:B
    解析:
    土地增值税纳税人销售旧房及建筑物,可以扣除的项目包括如下项目:
    (1)取得土地使用权所支付的地价款或出让金(应提供凭据)、按国家统一规定缴纳的有关费用;(2)旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率;(3)在转让环节缴纳的税金:城建税、教育费附加、印花税、购入时的契税(需提供契税完税凭证,只在不能取得评估价格,但能提供购房发票的情形下适用),不包括增值税。
    销售办公楼扣除项目金额=200+6+800×60%+19.7=705.7(万元)
    增值额=1000-705.7=294.3(万元)
    增值率=294.3÷705.7×100%=41.70%,适用税率为30%。
    应缴纳土地增值税=294.3×30%=88.29(万元)

  • 第17题:

    某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
    其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <4>、该商贸公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.601.82
    B.603.54
    C.604.44
    D.679.73

    答案:B
    解析:
    不含增值税收入=4000-190.48=3809.52(万元)
    增值额=3809.52-2045.05=1764.47(万元)
    增值率=1764.47÷2045.05×100%=86.28%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
    应纳土地增值税=1764.47×40%-2045.05×5%=603.54(万元)

  • 第18题:

    某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2014年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款800万元,支付契税24万元,发生建造成本800万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为2000万元。
    其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
    根据上述资料,回答下列问题:
    <2>、计算土地增值税时,可扣除转让环节的税金为( )万元。

    A.19.05
    B.21.05
    C.22.86
    D.24.86

    答案:B
    解析:
    一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
    该公司转让办公楼应纳增值税=4000÷(1+5%)×5%=190.48(万元)
    非房地产开发企业与转让房地产有关的税金包括:城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和印花税。
    可扣除转让环节税金=190.48×(5%+3%+2%)+4000×0.5‰=21.05(万元)

  • 第19题:

    甲公司于2019年3月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入300万元。该办公楼2015年6月购入,购房发票上金额为100万元,且能提供契税完税凭证。已知转让时不能提供评估价格,甲公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。甲公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。(当地契税税率3%)

    A.62.27
    B.64.67
    C.67.92
    D.94.51

    答案:B
    解析:
    纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。
    2015年6月-2019年3月按满4年计算。
    评估价格=100×(1+4×5%)=120(万元)
    应纳增值税=(300-100)÷(1+5%)×5%=9.52(万元)
    扣除项目金额=120+(300-100)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+100×3%(购房时的契税)=123.95(万元)
    增值额=(300-9.52)-123.95=166.53(万元)
    增值率=166.53÷123.95×100%=134.35%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。
    应缴纳土地增值税=166.53×50%-123.95×15%=64.67(万元)

  • 第20题:

    某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税()万元。

    A.152.38
    B.93.20
    C.57.14
    D.34.95

    答案:C
    解析:
    应纳增值税税额=(3200-2000)/1.05×5%=57.14(万元)

  • 第21题:

    单选题
    位于县城的某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年12月销售一栋旧办公楼,取得不含税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了营业税购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置原价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。(选择简易计税办法计征增值税)
    A

    639.6

    B

    640.1

    C

    740.5

    D

    763.7


    正确答案: B
    解析: 营改增后,一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳增值税税额。营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税。销售旧的办公楼允许扣除的城建税、教育费附加和地方教育附加=(1000-600)X5%X(5%+3%+2%)=2(万元);营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算,600X(1+4X5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可扣除项目金额合计数为720+2+18+0.5=740.5(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某商贸公司2019年1月转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税(    )万元。
    A

    27.95

    B

    28.02

    C

    30

    D

    60


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )
    A

    639.6万元

    B

    640.1万元

    C

    760.1万元

    D

    763.7万元


    正确答案: A
    解析: 可扣除项目金额的合计=600*(1+5%*4)+18+05+(1000-600)*5%*(1+5%+3%)=760.1