市区甲企业土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为17000平方米;乙企业土地面积为25000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为7000平方米,则下列说法正确的是( )。A、甲企业容积率低于0.5 B、乙企业容积率低于0.5 C、甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价 D、乙企业按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

题目
市区甲企业土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为17000平方米;乙企业土地面积为25000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为7000平方米,则下列说法正确的是( )。

A、甲企业容积率低于0.5
B、乙企业容积率低于0.5
C、甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价
D、乙企业按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

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  • 第1题:

    某宗房地产的总价值为5000万元,其总地价为2000万元,总建筑面积为10000m2,甲拥有该大厦的某一部分,该部分的房地价值为90万元,该部分的建筑面积为200m2。梭土地价值进行分摊,甲占有的土地份额为( )

    A.1%

    B.1.5%

    C.2%

    D. 2.5%


    正确答案:B

  • 第2题:

    甲、乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为490万元,乙的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税的正确处理是( )。

    A.甲交14.7万元

    B.甲交3.3万元

    C.乙交18万元

    D.乙交3.3万元


    正确答案:B
    本题考核契税的计算。房屋交换,交换价格不相等的,由多支付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。甲应缴纳的契税=(600—490)×3%=3.3(万元)。

  • 第3题:

    6年前,甲提供一宗土地面积为1000㎡、使用年限为50年的土地,乙出资300万元人民币,合作建设3000㎡建筑面积的房屋。房屋建设期为2年,建成后,其中1000㎡建筑面积归甲所有,2000㎡建筑面积由乙使用20年,期满后无偿归甲所有。现今,乙有意将其现在使用的房地产使用期满后的剩余年限购买下来,甲也乐意出售。但双方对价格把握不准并有争议,协商请一家房地产估价机构进行估价。
    该宗房地产未来16年的净收益现值之和为。(  )万元。

    A、 1044.79
    B、 1000.00
    C、 973.82
    D、 829.94

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    甲公司为房地产开发企业(增值税一般纳税人),2018年6月18日开工建设某住宅小区,至2019年5月31日全部竣工决算。甲公司按一般计税方法计算缴纳增值税。开发成本中“地价款”为12000万元,土地面积为10000平方米,建筑面积为42000平方米,可供销售的建筑面积为37500平方米。6月甲公司销售收入为20000万元(含税),销售建筑面积为15000平方米。则甲公司当期的销项税额为( )万元。

    A.1981.98
    B.1255.05
    C.1453.98
    D.1651.38

    答案:B
    解析:
    当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(15000÷37500)×12000=4800(万元)
    应抵减的销项税额=4800÷(1+9%)×9%=396.33(万元)
    甲公司当期的销项税额=20000÷(1+9%)×9%-396.33=1255.05(万元)。

  • 第5题:

    王某承租一房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房屋账面原值为50 万元,市场价值为100万元,王某支付的月租金为O.25万元。现甲公司将该房屋与乙公司所有的一处房屋互换,该房屋的市场价值为90万元。
    乙公司在房屋互换中应纳契税的计税依据为( )万元

    A. 10
    B.50
    C.90
    D.100

    答案:A
    解析:

  • 第6题:

    王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房屋账面原值为.50万元,市场价值为100万元,王某支付的月租金为0.25万元。现甲公司将该房屋与乙公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。
    根据上述资料,回答下列问题:

    房屋互换中乙公司应纳契税的计税依据为( )万元。

    A.10
    B.50
    C.90
    D.100

    答案:A
    解析:
    房屋交换,契税的计税依据为所交换的房屋价格的差额。F房屋市场价值为100万元,G房屋的市场价值为90万元。所以乙公司应纳契税的计税依据是100-90=10(方元)。

  • 第7题:

    城镇土地使用税应按照(  )征收。

    A、纳税人自己测量的土地面积
    B、纳税人实际占用的土地面积
    C、纳税人占用土地上的建筑物基地面积
    D、纳税人占用土地上的房屋总建筑面积

    答案:B
    解析:
    城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,向拥有土地使用权的单位和个人征收的一种资源税。城镇土地使用税的征税对象是城市、县城、建制镇和工矿区内的土地,以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。

  • 第8题:

    城镇土地使用税应按照( )征收。

    A.纳税人自己测定的土地面积
    B.纳税人实际占用的土地面积
    C.纳税人占用土地上的建筑物基地面积
    D.纳税人占用土地上的房屋总建筑面积

    答案:B
    解析:
    城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。

  • 第9题:

    (改错题)在一成片开发小区内,某副食商场被拆除,拆除时的状况为:建筑面积420m2,砖混结构,用地性质为划拨。为保证小区建成后商业设施的配套水平,该商场与开发商议定,小区建成后,在偿还商场原建筑面积的基础上再给该商场增加建筑面积280m2。与原建筑面积相等部分按结构差价结算,新增加的建筑面积部分按建造成本计算,地价按小区全部建筑面积平均分摊,建造费用不计利息。以上价款由商场支付,产权归商场所有。两年后,小区建成,其建筑密度为60%,容积率为2.5,开发商按合同规定,交付给商场总建筑面积为700m2的钢混结构商业用房,并要求该商场据合同结算差价。据调查,该市同类砖混结构房屋的建造成本为每平方米建筑面积920元,与同类钢混结构房屋的建造成本比率为1:1.4,该小区地价为每平方米土地面积1800元。该商场财务人员按下列方法计算应付款项:1.结构差价920×(1+1.4)×700-1545600(元)=154.56(万元)2.新增建筑面积成本920×1.4×700-901600=90.16(万元)3.补交地价款1800/60%×700=2100000=210(万元)


    正确答案: 1.结构差价计算有误,因为结构差价比率为1:1.4,且建筑面积不能按700m2计算,应按420m2计算,所以结构差价计算应为:920×(1.4-1)×420=154560=15.456(万元)。
    2.新增建筑面积成本计算有误,因为新增建筑面积为280m2,而不是700m2,所以新增建筑面积的成本计算应为:280×920×1.4-360640=36.064(万元)。
    3.补交地价款计算有误,因为不能用建筑密度60%,而应用建筑容积率2.5,所以补交地价款计算应为:1800×700÷2.5=504000-50.4(万元)。

  • 第10题:

    下列关于房地产面积测算,说法不正确的是()。

    • A、房地产面积测算系指水平面积测算
    • B、房地产面积测算包括房屋面积测算和土地面积测算
    • C、房屋面积测算包括房屋占地面积和其他用途的土地面积
    • D、用地面积测算包括房屋建筑面积、共有建筑面积、产权面积、使用面积等测算
    • E、用地面积测算以丘为单位进行

    正确答案:C,D

  • 第11题:

    单选题
    甲企业3月份购置了乙企业的商铺,产权转移书据上注明的交易价格为2000万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为2550万元,取得了房屋权属证书。则该企业应缴纳的印花税为()元。
    A

    15000

    B

    10000

    C

    6000

    D

    10005


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    位于市区的某房地产开发企业,2013年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付地价款和相关税费合计2000万元,当年占用40%的土地面积用于开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生利息费用200万元(全部为向某大型工业企业借款的利息支出)。10月,房地产开发公司将写字楼总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得收入18000万元。已知当地政府规定房地产开发费用的计算扣除比例为最高限额比例。该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为()万元。
    A

    5350.5

    B

    6895.5

    C

    7009.5

    D

    8377.5


    正确答案: A
    解析: (1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=2000×40%×50%=400(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=4000×50%=2000(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=(400+2000)×10%=240(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元);(5)加计扣除=(400+2000)×20%=480(万元);(6)扣除项目金额合计=400+2000+240+990+480=4110(万元);(7)增值额=18000-4110=13890(万元),增值率=13890/4110×100%=337.96%,适用税率60%,速算扣除系数为35%,应缴纳的土地增值税=13890×60%-4110×35%=6895.5(万元)。

  • 第13题:

    建筑密度是指一块土地上()与全部土地面积的百分比

    A、建筑面积

    B、底层建筑面积

    C、总建筑面积

    D、总使用面积

    E、净使用面积


    参考答案:B

  • 第14题:

    市区甲企业土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为17000平方米;乙企业土地面积为25000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为7000平方米,则下列说法正确的是( )。

    A.甲企业容积率低于0.5
    B.乙企业容积率低于0.5
    C.甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价
    D.乙企业按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

    答案:B
    解析:
    容积率=总建筑面积/总用地面积,甲企业容积率=17000÷25000 = 0.68 ,乙企业容积率=7000÷25000=0.28;选项C,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都应包含地价;选项D,容积率低于0.5,按房产建筑面积的2倍计算面积并据此确定计入房产原值的地价。

  • 第15题:

    6年前,甲提供一宗土地面积为1000㎡、使用年限为50年的土地,乙出资300万元人民币,合作建设3000㎡建筑面积的房屋。房屋建设期为2年,建成后,其中1000㎡建筑面积归甲所有,2000㎡建筑面积由乙使用20年,期满后无偿归甲所有。现今,乙有意将其现在使用的房地产使用期满后的剩余年限购买下来,甲也乐意出售。但双方对价格把握不准并有争议,协商请一家房地产估价机构进行估价。
    该宗房地产未来16年后的28年土地使用权和房屋所有权在今天的价值为(  )万元。

    A、 106.08
    B、 214.85
    C、 829.94
    D、 1044.79

    答案:B
    解析:

  • 第16题:

    下列汽车库、修车库可不设置环形消防车道的是( )。

    A.停车数量为320辆的地上汽车库
    B.总建筑面积为2000㎡的修车库
    C.总建筑面积为2000㎡的汽车库
    D.停车数量为100辆的地上汽车库

    答案:C
    解析:
    根据《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》GB 50067—20144.3.2—1,除Ⅳ类汽车库和修车库以外,消防车道应为环形。根据3.0.1,只有C选项属于Ⅳ类汽车库,可不设置环形消防车道。P43-48

  • 第17题:

    王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房屋账面原值为50万元,市场价值为100万元,王某支付的月租金为0.25万元。现甲公司将该房屋与乙公司所有的 G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。
    房屋互换中,乙公司应纳契税的计税依据为( )万元。

    A.10
    B.50
    C.90
    D.100

    答案:A
    解析:
    房屋交换,契税的计税依据为所交换的房屋价格的差额。

  • 第18题:

    下列场所不可以采用局部应用自动喷水灭火系统的建筑有( )。

    A.地上1层,室内最大净空高度为9m,总建筑面积为800㎡的纺织厂房
    B.地上3层,室内最大净空高度为5m,每层建筑面积为350㎡的超市
    C.地上2层,室内最大净空高度为7m,总建筑面积为980㎡的造纸厂房
    D.地下1层,室内最大净空高度为6m,总建筑面积为1000㎡的商场
    E.地上2层,室内最大净空高度为8m,每层建筑面积为500㎡的旅馆

    答案:A,B,C,D
    解析:
    2020版教材P 308
    局部应用系统应用于室内最大净空高度不超过8m的民用建筑中,为局部设置且保护区域总建筑面积不超过1000㎡的湿式系统。设置局部应用系统的场所应为轻危险级或中危险级I级场所,AC选项为工业建筑,B选项总建筑面积超过了1000㎡,D选项为中危险级Ⅱ级场所。

  • 第19题:

    城镇土地使用税应按照( )征收。(2012年真题)

    A.纳税人自己测量的土地面积
    B.纳税人实际占用的土地面积
    C.纳税人占用土地上的建筑物基地面积
    D.纳税人占用土地上的房屋总建筑面积

    答案:B
    解析:
    城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,向拥有土地使用权的单位和个人征收的一种资源税。城镇土地使用税的征税对象是城市、县城、建制镇和工矿区内的土地,城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积。

  • 第20题:

    甲企业将价值490万元的房屋与乙企业价值600万元的房屋进行交换,并向乙企业支付了110万元的差价,已知当地契税税率为3%,则甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.490×3%=14.7万元
    B.600×3%=18万元
    C.110×3%=3.3万元
    D.(490+600)×3%=32.7万元

    答案:C
    解析:
    房屋所有权与土地使用权之间相互交换,以交换的价格差额为计税依据,由多交付货币的一方以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。

  • 第21题:

    企业甲有住宅用地5000m2,现与开发商乙达成协议联建住宅,建设资金均由开发商乙出。预计该住宅项目容积率1.6,住宅单位建筑面积的造价为1500元/米2,税费为建筑造价的4%。建成后,企业甲分得总建筑面积的60%,开发商乙获得总建筑面积的40%。则相当于企业甲以()元/米2的地面价格出资。

    • A、1498
    • B、2340
    • C、3600
    • D、3744

    正确答案:D

  • 第22题:

    甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是( )。

    • A、甲应缴纳契税14.7万元
    • B、甲应缴纳契税3.3万元
    • C、乙应缴纳契税18万元
    • D、乙应缴纳契税3.3万元

    正确答案:D

  • 第23题:

    单选题
    甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元(不含增值税),乙换入的房屋价格为600万元(不含增值税),乙支付了差价,当地契税税率为3%,则下列各项中,关于契税处理正确的是()。
    A

    甲缴纳14.7万元

    B

    甲缴纳3.3万元

    C

    乙缴纳18万元

    D

    乙缴纳3.3万元


    正确答案: A
    解析: 本题考核契税的计算。房屋不等价交换,由多交付资产一方(支付补价的一方)按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则对契税的缴纳说法正确的是( )。
    A

    甲应缴纳契税14.7万元

    B

    甲应缴纳契税3.3万元

    C

    乙应缴纳契税18万元

    D

    乙应缴纳契税3.3万元


    正确答案: B
    解析: