法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙则答道:“甲说他是小偷。” 根据以上情况,法官对乙和丙的身份作出了正确的判断。他的判断是:A.乙是君子,丙是君子。B.乙是小偷,丙是小偷。C.乙是君子,丙是小偷。D.乙是小偷,丙是君子。

题目

法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙则答道:“甲说他是小偷。” 根据以上情况,法官对乙和丙的身份作出了正确的判断。他的判断是:

A.乙是君子,丙是君子。

B.乙是小偷,丙是小偷。

C.乙是君子,丙是小偷。

D.乙是小偷,丙是君子。


相似考题
更多“法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。” 戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
    如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?

    A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
    B.甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
    C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
    D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁

    答案:A
    解析:
    注意到只有甲对乙说的话只涉及一人身份,可由此作为突破口。无论甲对乙说的话是真是假,都可推出甲是女排队员。
    进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员;则丁对戊说的话为假,丁是女排队员;丙对丁说的话为假,丙是女足队员;乙对丙说的话为假,乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁,甲对乙说的话为真。

  • 第2题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )是说假话的人。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3

    答案:C
    解析:
    由甲、乙、丙三个人说的话可知,乙、丙的说法互相矛盾,因此乙、丙之中必有一真一假,由此可断定甲是说假话的人。因此无论乙、丙二人谁真谁假,甲、乙、丙三人中必定有两个说假话的人。故选C。

  • 第3题:

    一个乡村法院的法庭上站着三个人,其中每个人要么是当地农民,要么是逃到这里来的小偷,法官知道当地农民的回答是真的,而小偷的回答总是假的,但法官不知道三个人中谁是农民,谁是小偷,因此,法官依次从左向右向他们提出问题,他先问左边的人:“你是什么人?这个人回答后,由于他说的是方言,法官便问其他两个人,左边这个人说的是什么意思,(这两个人的话法官能听懂)对此,站在中间的人回答,“他说他是农民”,站在右边的人说:“他说他是小偷”。 根据以上条件,下面哪个选项为真?

    A.三个人都是农民。

    B.三个人都是小偷。

    C.中间的人是农民,右边的人是小偷。左边的人无法确定。

    D.中间的人是小偷,右边的人是农民。左边的人无法确定。


    A 本题考核民事诉讼第三人。第三人可以通过起诉而成为诉讼当事人,也可以自己申请加入,或者通过法院的通知参加诉讼;第三人可以是自然人,还可以是法人和其他组织。

  • 第4题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )是说假话的人。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3


    答案:C
    解析:
    专家解析:由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人。