在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是 广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。 如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。 A.最少可能是3人,最多可能是8人 B.最少可能是5人,最多可能是8人 C.最少可能是5人,最多可能是9人 D.最少可能是3人,最多可能是9人

题目

在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是 广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。 如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。 A.最少可能是3人,最多可能是8人 B.最少可能是5人,最多可能是8人 C.最少可能是5人,最多可能是9人 D.最少可能是3人,最多可能是9人


相似考题
更多“在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是 广东人,有两个人只 ”相关问题
  • 第1题:

    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )

    • A、小李不是广东人
    • B、小李是广东人
    • C、只有一人不是广东人
    • D、只有一个是广东人

    正确答案:B

  • 第2题:

    简爱在雷沃德学校生活时,有两个人曾帮助过她,这两个人一个是她的老师(),一个是她的朋友()。


    正确答案:谭波儿小姐;海伦

  • 第3题:

    单选题
    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )
    A

    小李不是广东人

    B

    小李是广东人

    C

    只有一人不是广东人

    D

    只有一个是广东人


    正确答案: C
    解析: 根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,I项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。

  • 第4题:

    单选题
    某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?(  )
    A

    最少可能是3人,最多可能是8人

    B

    最少可能是5人,最多可能是8人

    C

    最少可能是5人,最多可能是9人

    D

    最少可能是3人,最多可能是9人


    正确答案: B
    解析:

  • 第5题:

    在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表()。

    • A、最少可能是3人,最多可能是8人
    • B、最少可能是5人,最多可能是8人
    • C、最少可能是5人,最多可能是9人
    • D、最少可能是3人,最多可能是9人

    正确答案:B

  • 第6题:

    单选题
    张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出:
    A

    张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人

    B

    张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人

    C

    张红是浙江人,李聪是广东人,王敏是江苏人

    D

    张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人


    正确答案: A
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    某大学寝室有8个人,三个是广东人,一个是北京人,有两个是北方人,一个保送生,三个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室是所有同学,则下列关于该寝室同学的判断与题干有矛盾的是:(  )
    A

    保送的学生来自北方

    B

    北京人既不是保送生也不是贫困生

    C

    有两个贫困生是广东人

    D

    没有一个来自黑龙江的学生


    正确答案: C
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表()。
    A

    最少可能是3人,最多可能是8人

    B

    最少可能是5人,最多可能是8人

    C

    最少可能是5人,最多可能是9人

    D

    最少可能是3人,最多可能是9人


    正确答案: B
    解析: 本题考查概念问的相互关系。其中2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是全异关系,又知2个人只做客运业务,3个人只从事货物运输。因此最少的人数是2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的两人,共5人,最多的是只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含,因此为8人。