小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )A.小张和小孙至少有一人未考上北大B.小张和小李至少有一人未考上清华C.小张和小孙都考上了北大D.小张和小李都未考上清华

题目

小李考上了清华,或者小孙没考上北大。

增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )

A.小张和小孙至少有一人未考上北大

B.小张和小李至少有一人未考上清华

C.小张和小孙都考上了北大

D.小张和小李都未考上清华


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
C[解析]题干是一个相容选言命题。相容选言命题推理规则有“p或者q,由非q可推出p”,因而要想使“小李考上了清华”成立,则需否定“小孙没考上北大”,即小孙考上了北大,因此正确答案是C。选项中小张是干扰因素,不需要考虑。
更多“小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )A.小张和小孙 ”相关问题
  • 第1题:

    小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见( )。

    A.小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

    B.小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

    C.小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

    D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上


    正确答案:C

    本题是一道逻辑应用题。可用排除法,结合所有选项,小李的预言是与事实相反,则先假设小刘的预言对,看AB两项,小张就没考上。所以均排除。再看后两项,小刘的预言与事实相反,则小张一定考上一般大学。选C。

  • 第2题:

    小李考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上了北大,则小孙也考上了北大; 如果小张未考上北大,则小李考上了清华。
    如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.小李考上了清华
    B.小张考上了北大
    C.小李未考上清华
    D.小张未考上北大

    答案:A
    解析:
    由题干可知,小张考上北大→小孙考上北大,又由“小李考上了清华,或者小孙未考上北 大”可知,如果小孙考上北大,则小李考上清华。因此可知:小张考上北大→小孙考上北大→小李考上清华。题干可知,小张未考上北大→小李考上清华。也即无论小张是否考上北大,都可推出小李考上清华,即小李考上 清华一定为真。

  • 第3题:

    小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加以下哪项条件,能推出小李考上了清华?

    A.小张和小孙至少有一人未考上北大。
    B.小张和小李至少有一人未考上清华。
    C.小张和小孙都考上了北大。
    D.小张和小李都未考上清华。
    E.小张和小孙都未考上北大。

    答案:C
    解析:
    考生注意:“增加条件”是指“补前提”,不是“推结论”,这两者的做题思路是不同的。前提一:“小李考上了清华,或者小孙没考上北大”。补前提:“小孙考上了北大”。(思路:否定一个必能肯定另一个)结论:“小李考上了清华”。如果C项为真,即“小张和小孙都考上了北大”,显然能得到“小孙考上了北大”为真,从而与题干条件结合起来,必然能得到结论:小李考上了清华。

  • 第4题:

    小李考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上了北大,则小孙也考上了北大;如果小张未考上北大,则小李考上了清华。

    如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.小李考上了清华

    B.小张考上了北大

    C.小李未考上清华

    D.小张未考上北大


    正确答案:A
    考查复言推理。由题干可知,小张考上北大→小孙考上北大,又由“小李考上了清华。或者小孙未考上北大”可知,如果小孙考上北大,则小李考上清华。因此可知:小张考上北大→小孙考上北大→小李考上清华。又由题于可知,小张未考上北大→小李考上清华。也即无论小张是否考上北大。都可推出小李考上清华,即小李考上清华一定为真。

  • 第5题:

    小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加以下哪项条件,能推出小李考上了清华?

    A.小张和小孙至少有一人未考上北大
    B.小张和小李至少有一人未考上清华
    C.小张和小孙都考上了北大
    D.小张和小李都未考上清华
    E.小张和小孙都未考上北大

    答案:C
    解析:
    考生注意:“增加条件”是指“补前提”,不是“推结论”,这两者的做题思路是不同的。前提一:“小李考上了清华,或者小孙没考上北大”。补前提:“小孙考上了北大”。(思路:否定一个必能肯定另一个)结论:“小李考上了清华”。如果C项为真,即“小张和小孙都考上了北大”,显然能得到“小孙考上了北大”为真,从而与题干条件结合起来,必然能得到结论:小李考上了清华。