某服装厂2019年8月由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.9万元(含运费0.9万元),已抵扣进项税额,取得保险公司赔款6万,另有经税务机关审核批准的盘亏净损失5.2万元,企业所得税前允许扣除的损失是( )万元A.23.56 B.24.32 C.27.30 D.22.10

题目
某服装厂2019年8月由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.9万元(含运费0.9万元),已抵扣进项税额,取得保险公司赔款6万,另有经税务机关审核批准的盘亏净损失5.2万元,企业所得税前允许扣除的损失是( )万元

A.23.56
B.24.32
C.27.30
D.22.10

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
进项税额转出=(24.9-0.9)×13%+0.9×9%=3.20(万元)。企业可在税前扣除的损失=24.9+3.2-6+5.2=27.3(万元)。
更多“某服装厂2019年8月由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.9万元(含运费0.9万元),已抵扣进项税额,取得保险公司赔款6万,另有经税务机关审核批准的盘亏净损失5.2万元,企业所得税前允许扣除的损失是( )万元”相关问题
  • 第1题:

    某增值税一般纳税人2011年因管理不善毁损一批库存材料(适用的增值税税率为17%),账面成本13590元(含运费3590元),保险公司审理后同意赔付6000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的损失金额为( )元。

    A.2139.5

    B.83850

    C.9560.22

    D.2900


    正确答案:C
    不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。不得抵扣的进项税=(13590-3590)×17%+3590/(1-7%)×7%=1970.22(元)。在所得税前可扣除的损失金额=13590+1970.22-6000=9560.22(元)

  • 第2题:

    某企业2018年因管理不善损失一批原材料,账面成本为100万元,适用的增值税税率为16%,该批原材料获得保险公司80万元的赔偿,责任人赔偿2万元。那么该企业2018年计算企业所得税,允许税前扣除的原材料损失金额为( )万元。

    A.18
    B.31.7
    C.13
    D.34

    答案:D
    解析:
    企业存货因管理不善发生的损失,进项税额应作转出处理,作为损失一并扣除;企业发生的财产损失不包括从保险公司和责任人处获得的赔偿。原材料损失金额=100+100×16%-80-2=34(万元)。

  • 第3题:

    某化工企业2019年6月购进一批原材料入库,因管理不善造成原材料被盗,被盗材料账面成本100万元(进项税额已经申报抵扣),保险公司经过核实赔偿85万元,企业责任人赔偿0.5万元,允许税前扣除的原材料损失金额为( )万元。(原材料增值税税率为13%)

    A.14.5
    B.113
    C.31
    D.27.5
    A?B?C?D

    答案:D
    解析:
    对企业被盗的存货,以该存货的成本减除保险赔款和责任人赔偿后的余额,作为存货被盗损失在计算应纳税所得额时扣除。企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。
    准予税前扣除的,原材料损失金额=100×13%+100-85-0.5=27.5(万元)

  • 第4题:

    某服装厂2019年8月由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.65万元(含运费4.65万元),取得保险公司赔款8万元,企业所得税前允许扣除的损失是( )万元。
      

    A.16.65
    B.19.67
    C.19.85
    D.18.87

    答案:B
    解析:
    进项税额转出=(24.65-4.65)×13%+4.65×9%=3.02(万元);
      企业可在税前扣除的损失=24.65+3.02-8=19.67(万元)。

  • 第5题:

    某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,相关管理人员赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为()万元。

    • A、48.5
    • B、50
    • C、53.4
    • D、58.5

    正确答案:A

  • 第6题:

    多选题
    某生产企业(一般纳税人)因意外事故损失外购原材料账面成本是60万元,保险公司调查后同意赔付15万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的是()。
    A

    税前准予扣除的损失为45万元

    B

    税前准予扣除的损失为55.2万元

    C

    税前准予扣除的损失为15万元

    D

    损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除

    E

    损失原材料而转出的进项税不得在所得税前扣除


    正确答案: A,D
    解析: 存货毁损净损失准予所得税前扣除,净损失包括不得从销项税前中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=60+60×17%-15=55.2(万元)

  • 第7题:

    单选题
    某服装厂2014年由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.65万元(含运费4.65万元),取得保险公司赔款8万,企业所得税前允许扣除的损失是()万元。
    A

    20.56

    B

    16.65

    C

    20.4

    D

    20.84


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    多选题
    某生产企业(一般纳税人)因意外事故损失外购钢材30万元,保险公司调查后同意赔付4万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的有(  )。
    A

    税前准予扣除的损失为26万元

    B

    税前准予扣除的损失为30.8万元

    C

    保险公司赔付4万不得在税前扣除

    D

    损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除


    正确答案: A,B
    解析:
    对企业毁损、报废的固定资产或存货,以该固定资产的账面净值或存货的成本减除残值、保险赔款和责任人赔偿后的余额,作为固定资产或存货毁损、报废损失在计算应纳税所得额时扣除。净损失包括不得从销项税前中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=30+30×16%-4=30.8(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)因管理不善损失以前月份从农民手中购进的免税农产品一批,成本97万元,含支付给运输公司(增值税一般纳税人)的运费10万元(进项税额均已在购进当月抵扣)。保险公司审理后同意赔付10万元,该企业已按照规定进行专项申报,则企业所得税前可以扣除的损失为(  )万元。
    A

    87

    B

    101.24

    C

    101.1

    D

    111.1


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    某生产企业,属于增值税一般纳税人,因管理不善损失外购原材料(适用的增值税税率为17%)账面成本是60万元,保险公司调查后同意赔付15万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的有()。
    A

    税前准予扣除的损失为45万元

    B

    税前准予扣除的损失为55.2万元

    C

    税前准予扣除的损失为15万元

    D

    损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除

    E

    损失原材料而转出的进项税不得在所得税前扣除


    正确答案: B,D
    解析: 外购原材料因管理不善发生非正常损失,净损失包括不得从销项税中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=60+60×17%-15=55.2(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,相关管理人员赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为()万元。
    A

    48.5

    B

    50

    C

    53.4

    D

    58.5


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业(一般纳税人)2012年11月因管理不善发生意外事故,损失库存外购原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),计算进项税转出数额以及所得税前可以扣除的损失。

    正确答案:
    2012年11月增值税处理:进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.31(万元);
    2012年企业所得税处理:税前扣除的财产总损失=32.79+5.31=38.1(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某地板厂(增值税一般纳税人)2019年4月由于管理不善造成一批外购的原材料丢失(已抵扣过进项税),账面成本24.65万元(含运费4.65万元),取得直接负责人赔偿金额5万元,该企业的损失已经得到税务机关的审核和确认,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的损失为( )万元。

    A.20
    B.22.67
    C.27.67
    D.19.65

    答案:B
    解析:
    企业因管理不善造成原材料丢失,进项税额不能从增值税销项税额中抵扣,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除;已经抵扣过进项税的,要作进项税额转出处理;企业发生的损失,应减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,在计算应纳税所得额时进行扣除。企业可在税前扣除的损失=24.65+(24.65-4.65)×13%+4.65×9%-5=22.67(万元)。

  • 第14题:

    2019年2月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失上月外购原材料一批(已抵扣进项税额),账面成本80万元。仓库管理人员赔偿5万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。

    A.75
    B.92.8
    C.87.8
    D.85.4

    答案:C
    解析:
    该企业在税前可以扣除的损失=80×(1+16%)-5=87.8(万元)。

  • 第15题:

    某企业2018年因管理不善损失一批原材料,账面成本为100万元,适用的增值税税率为16%,该批原材料获得保险公司80万元的赔偿,责任人赔偿2万元。那么该企业2018年计算企业所得税,允许税前扣除的原材料损失金额为( )万元。

    A、18
    B、31.7
    C、13
    D、34

    答案:D
    解析:
    企业存货因管理不善发生的损失,进项税额应作转出处理,作为损失一并扣除;企业发生的财产损失不包括从保险公司和责任人处获得的赔偿。原材料损失金额=100+100×16%-80-2=34(万元)。

  • 第16题:

    甲生产企业2019年8月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元(对应进项税额已经抵扣),经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税为( )万元。

    A.11.48
    B.12.05
    C.13.78
    D.21.48

    答案:C
    解析:
    可扣除的财产损失=15+10×13%=16.3(万元)
    视同销售所得=220-180=40(万元)
    债务重组所得=280-(220+220×13%)=31.4(万元)
    应纳企业所得税=(40+31.4-16.3)×25%=13.78(万元)。

  • 第17题:

    某生产企业(一般纳税人)因意外事故损失外购原材料账面成本是60万元,保险公司调查后同意赔付15万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的是()。

    • A、税前准予扣除的损失为45万元
    • B、税前准予扣除的损失为55.2万元
    • C、税前准予扣除的损失为15万元
    • D、损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除
    • E、损失原材料而转出的进项税不得在所得税前扣除

    正确答案:B,D

  • 第18题:

    单选题
    某书店(增值税一般纳税人)2012年因管理不善丢失一批库存图书,账面成本20148.8元(含运费148.8元),企业的该项损失得到税务机关的审核和确认,该企业在企业所得税前可扣除的损失金额为(  )。
    A

    20148.8元

    B

    22768.04元

    C

    22760元

    D

    23560元


    正确答案: C
    解析:
    不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税税前按规定扣除。不得抵扣的进项税额=(20148.8-148.8)×13%+148.8÷(1-7%)×7%=2611.2(元),在企业所得税前可扣除的损失金额=20148.8+2611.2=22760(元)。

  • 第19题:

    单选题
    某食品加工企业由于管理不善造成原材料丢失,损失当月外购的一批免税农产品,账面成本45.36万元,其中含运费1.86万元。企业所得税前可扣除的损失金额为()万元。
    A

    47.22

    B

    55.25

    C

    46.82

    D

    52


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)因管理不善损失以前月份外购的材料一批,账面成本100万元(进项税已在购进当月抵扣)。保险公司审理后同意赔付10万元,该企业按照规定进行申报,则该业务在企业所得税税前可以扣除的损失为()万元。
    A

    90

    B

    100

    C

    107

    D

    117


    正确答案: D
    解析: 税前可扣除的损失=100+100×17%-10=107(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    甲企业(增值税一般纳税人)由于管理不善,导致一批从一般纳税人处购进的库存材料丢失,账面成本为100万元,其中责任人李某赔偿3万元,材料适用的增值税税率是17%,则甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额是()万元。
    A

    97

    B

    100

    C

    114

    D

    117


    正确答案: B
    解析: 企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予按规定在税前扣除;企业发生资产损失导致不可抵扣的增值税可以作为损失在企业所得税前扣除。所以税前可以扣除的损失=100×(1+17%)-3=114(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    甲生产企业2016年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳企业所得税()万元。
    A

    11.48

    B

    11.9

    C

    1.48

    D

    21.48


    正确答案: D
    解析: 可扣除的财产损失=15+1OX17%=16.7(万元) 视同销售所得=220-180=40(万元) 债务重组所得=280-(220+220X17%)=22.6(万元) 应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)X25%=11.48(万元)

  • 第23题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)2018年由于管理不善丢失一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔付8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的损失金额为(  )。
    A

    2139.5元

    B

    3753.45元

    C

    2863.22元

    D

    2900元


    正确答案: C
    解析:
    对企业毁损、报废的固定资产或存货,以该固定资产的账面净值或存货的成本减除残值、保险赔款和责任人赔偿后的余额,作为固定资产或存货毁损、报废损失在计算应纳税所得额时扣除。不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)×16%+139.5×10%=1613.95(元),在所得税前可扣除的损失金额=10139.5+1613.95-8000=3753.45(元)。