刘某是某地有名的文化人,隔几天就在某报刊上发表文章,篇酬1000元,平均1个月10篇。假定其月收入10000万元既定的情况下,如下4种选择的个人所得税税负从高到低依次为()。A.正式记者B.自由撰稿人,文章分篇发表C.与报社订协议,按报社要求提供文章D.自由撰稿人,文章连载

题目
刘某是某地有名的文化人,隔几天就在某报刊上发表文章,篇酬1000元,平均1个月10篇。假定其月收入10000万元既定的情况下,如下4种选择的个人所得税税负从高到低依次为()。

A.正式记者

B.自由撰稿人,文章分篇发表

C.与报社订协议,按报社要求提供文章

D.自由撰稿人,文章连载


相似考题
参考答案和解析
参考答案:ABCD
更多“刘某是某地有名的文化人,隔几天就在某报刊上发表文章,篇酬1000元,平均1个月10篇。假定其月收入10000万元既定的情况下,如下4种选择的个人所得税税负从高到低依次为()。 ”相关问题
  • 第1题:

    2013年 9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。

    A.退休工资5000元
    B.商场有奖销售中奖210元
    C.其原任职单位重阳节发放补贴800元
    D.报刊上发表文章取得报酬1000元

    答案:A
    解析:
    ( 1)选项 A:免征个人所得税;( 2)选项 B:按照“偶然所得”计征个人所得税;
    ( 3)选项 C:离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;( 4)选项 D:应按照“稿酬所得”计征个人所得税。

  • 第2题:

    王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月向刘某支付1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的收入应当按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。(  )


    答案:错
    解析:
    刘某的1万元收入应按“劳务报酬所得”由王律师负责代扣代缴个人所得税。

  • 第3题:

    2、2016年9月,刘某从浙江华辰纺织机械有限公司退休,10月份,他取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。

    A.退休工资5000元

    B.商场有奖销售中奖210元

    C.其任职单位重阳节发放补贴800元

    D.报刊上发表文章取得报酬1000元


    退休工资5000元

  • 第4题:

    在甲单位就职的刘某2019年1月和2月收入情况如下:
    (1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。
    (2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。
    (3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。
    (4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。
    (5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。
    (其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)
    要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
    (1)甲单位1月应预扣预缴刘某的个人所得税。
    (2)学校2月应预扣预缴刘某指导学生的个人所得税。
    (3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税。
    (4)刘某需要就房贷利息扣除报送哪些信息、留存哪些资料。


    答案:
    解析:
    (1)甲单位1月应预扣预缴刘某的个人所得税:
    刘某1月份在甲单位收入总额=15000+3600=18600(元)
    单位统一组织为员工购买符合规定的商业健康保险产品,在办理投保手续的当月应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计入个人收入。
    累计预扣预缴应纳税所得额=18600-5000-800-1000-1000=10800(元)
    商业健康保险的扣除不在投保当月,而是次月。
    所以当月扣除“三险一金”的收入,只需再扣除5000元基本减除费用和5岁孩子的子女教育专项附加扣除1000元、住房贷款利息专项附加扣除1000元。
    注意1岁的孩子不能扣除子女教育专项附加扣除。
    刘某1月被甲单位预扣预缴个人所得税=10800×3%=324(元)
    【知识点】工资、薪金所得预扣预缴税额的计算
    (2)学校2月应按照劳务报酬所得预扣预缴刘某指导学生的个人所得税:
    劳务报酬所得预扣预缴税额=(1200-800)×20%=80(元)
    【知识点】劳务报酬所得预扣预缴税额的计算
    (3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税:
    累计预扣预缴应纳税所得额=18600+15000-10000-1600-2000-2000-200=17800(元)
    由于单位统一购买的商业健康保险产品在项目上符合规定但金额超标,所以自2月起按照200元/月的限额在5000元/月基本减除费用和规定“三险一金”扣除、子女教育专项附加扣除、住房贷款利息专项附加扣除之外进行扣除。
    刘某2月被甲单位预扣预缴个人所得税=17800×3%-324=210(元)
    【知识点】工资、薪金所得预扣预缴税额的计算
    (4)刘某需要就房贷利息扣除报送的信息包括:
    填报住房权属信息、住房坐落地址、贷款方式、贷款银行、贷款合同编号、贷款期限、首次还款日期;还要填写配偶姓名、身份证件类型及号码。
    应留存的资料包括:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料。
    【知识点】专项附加扣除的操作办法

  • 第5题:

    (2014年)根据个人所得税法律制度的规定,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。

    A.刘某原任职单位重阳节发放补贴800元
    B.报刊上发表文章取得报酬1000元
    C.退休费5000元
    D.转让自用3年唯一家庭生活用房所得

    答案:C
    解析: