某工业企业2009年度实现销售收入16000万元,列支的业务招待费为90万元,在计算企业所得税时允许列支的业务招待费是( )。A.90万元B.80万元C.54万元D.48万元

题目

某工业企业2009年度实现销售收入16000万元,列支的业务招待费为90万元,在计算企业所得税时允许列支的业务招待费是( )。

A.90万元

B.80万元

C.54万元

D.48万元


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  • 第1题:

    某工业企业2009年度实现销售收入16000万元,列支的业务招待费为90万元,在计算企业所得税时允许列支的业务招待费是( )。

    A.90万元

    B.80万元

    C.54万元

    D.48万元


    正确答案:C
    解析:计算过程:实际发生额的60%为54万元;销售收入的5‰为:16000×5‰=80万元。所以允许列支的业务招待费为54万元。

  • 第2题:

    某工业企业某年度产品销售收入净额为2000万元,该年度业务招待费为8万元,则可在税前收支业务招待费为( )。

    A.6万元

    B.7.5万元

    C.8万元

    D.9万元


    正确答案:C

  • 第3题:

    某超市2008年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费70万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

    A.42

    B.70

    C.40

    D.27


    正确答案:C

  • 第4题:

    某生产企业,2016年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元。(2)全年销售收入为3000万元。(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元。(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元。(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。根据以上资料,回答下列问题:

    可以在税前列支的业务招待费金额为( )万元。
    A.10
    B.15
    C.18
    D.30

    答案:B
    解析:
    本题考查不得税前扣除项目的检查。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本例中,3000×5‰=15(万元),30×60%=18(万元),15<18,则只能在税前扣除15万元。

  • 第5题:

    (2019年)2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。

    A.45
    B.70
    C.42
    D.40

    答案:D
    解析:
    业务招待费扣除限额1=70×60%=42(万元),扣除限额2=8000×5‰=40(万元),税前准予扣除的业务招待费为40万元。

  • 第6题:

    某企业2019年销售收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元。该企业当年可在所得税税前列支的业务招待费金额为( )万元。

    A.10
    B.12
    C.15
    D.20

    答案:A
    解析:
    企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中,20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税税前列支的业务招待费金额为10万元。

  • 第7题:

    某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元?

    • A、5
    • B、6
    • C、8
    • D、10

    正确答案:A

  • 第8题:

    某工业企业2013年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支企业管理费150万元,其中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:全年应列支的业务招待费标准是()万元。

    • A、40
    • B、25
    • C、15
    • D、18

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    某商贸企业2009年度产品销售收入8000万元。当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。该企业2009年度所得税前可以扣除的管理费用为( )万元。
    A

    40

    B

    72

    C

    452

    D

    420


    正确答案: D
    解析: 本题考核业务招待费。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=8000×5‰=40(万元)<120×60%=72(万元),可扣除管理费用=500-120+40=420(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某企业本年实际发生的业务招待费为50万元,本年实现的销售收入为10000万元,则根据企业所得税法规定,该企业本年可以在税前抵扣的业务招待费为()万元。
    A

    5

    B

    10

    C

    30

    D

    50


    正确答案: C
    解析: 根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0;由于50×60%=30(万元);10000×5‰=50(万元),所以取低者30万元。

  • 第11题:

    单选题
    某超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
    A

    40

    B

    35

    C

    27

    D

    24


    正确答案: B
    解析: 业务招待费的准予扣除额=1500×5‰+(8000—1500)×3‰=27万元。

  • 第12题:

    问答题
    某企业2013年度取得主营业务收入3000万元,其他业务收入120万元,投资收益150万元一营业外收入45万元。本年度该企业在管理费用中共列支业务招待费25万元。在计算企业所得税时,可以税前扣除的业务招待费是多少?如果本企业该年度的业务招待费提高至30万元,则可以税前扣除的业务招待费是多少

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某工业企业2002年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支管理费150万元,某中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:

    全年应列支的业务招待费标准是( )。

    A.40万元

    B.25万元

    C.15万元

    D.18万元


    正确答案:D

  • 第14题:

    某工业企业2014年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收人100万元,当年发生业务招待费12万元。则该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.7.2

    B.6.9

    C.6.25

    D.5.75


    正确答案:C

  • 第15题:

    某居民企业2009年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

    A.26

    B.9

    C.15

    D.18


    正确答案:B

  • 第16题:

    某企业2011年的销售收入为1000万元,实际支出的业务招待费为10万元,在计算当年应纳企业所得税额时允许扣除的业务招待费是()万元。

    A:6
    B:5
    C:3
    D:10

    答案:B
    解析:
    本题考查业务招待费的税前扣除。企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%在税前扣除。但最高不得超过当年销售收入的5%。

  • 第17题:

    某工业企业2019年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2019年度所得税税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

    A.6
    B.6.25
    C.4.75
    D.3.75

    答案:A
    解析:
    企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。作为业务招待费准扣限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除从事股权投资的企业外)和营业外收入。
    业务招待费限额=(1000+150+100)×0.5%=6.25(万元),发生额的60%=10×60%=6(万元),所以税前可以扣除的金额为6万元。

  • 第18题:

    某应缴企业所得税的企业2008年度实现销售收入2000万元(无销售折扣与折让),当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出20万元,在计算缴纳所得税时准予扣除()万元。

    • A、9
    • B、10
    • C、12
    • D、6

    正确答案:B

  • 第19题:

    某工业企业2013年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支企业管理费150万元,其中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:全年多列支的工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费为()万元。

    • A、130
    • B、51.25
    • C、149.55
    • D、125

    正确答案:C

  • 第20题:

    某居民企业2009年度产品销售收入5200万元,销售成本3600万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

    • A、26
    • B、9
    • C、15
    • D、18

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    某工业企业2013年度实现销售收入5000万元,实现利润总额为1000万元。该年度企业列支企业管理费150万元,其中业务招待费30万元;企业列支工资450万元,列支职工福利费、工会经费、职工教育经费78.75万元(该企业计税工资标准为320万元);企业列支财务费用70万元,其中包括向其他企业借款高于银行同期贷款的利息15万元,其他各项符合税法规定。根据以上资料,回答下列问题:企业应纳所得税额为()万元。
    A

    294.14

    B

    330

    C

    396

    D

    391.05


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某企业2016年销售收入4000万元,年实际发生业务招待费30万元。在计算企业所得税时,业务招待费的扣除限额为()万元。
    A

    18

    B

    21

    C

    27

    D

    30


    正确答案: A
    解析: 根据《企业所得税法实施条例》的规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。由于30×60%<4000×5‰,因此,在结算企业所得税时,该企业业务招待费的扣除限额为30*60%=18万(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业2009年销售收入3000万元,另有固定资产处置收益30万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。
    A

    30

    B

    15

    C

    18

    D

    15.15


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某企业为有限责任公司,2014年度的财务资料如下:(1)实现货物销售收入2 000万元。(2)销售成本为1 000万元。(3)管理费用200万元,其中业务招待费50万元。(4)公益性捐赠支出50万元。(5)销售税金及附加10万元。要求:(1)计算准予税前列支的业务招待费金额。(2)计算准予税前列支的公益性捐赠金额。(3)计算2014年度应纳税所得额及应纳企业所得税税额。

    正确答案:
    解析: