甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司实现利润总额12000000元,其中包括国债利息收入50000元;核定的全年计税工资为750000元,全年实发工资800000元。据此计算,1999年度甲公司应交的所得税为( )。A.1203300元B.3976500元C.3943500元D.3960000元

题目

甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司实现利润总额12000000元,其中包括国债利息收入50000元;核定的全年计税工资为750000元,全年实发工资800000元。据此计算,1999年度甲公司应交的所得税为( )。

A.1203300元

B.3976500元

C.3943500元

D.3960000元


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参考答案和解析
正确答案:D
更多“甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司实现利润总额12000000元 ”相关问题
  • 第1题:

    甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司实现利润总额12000000元,其中包括国债利息收入50000元;核定的全年计税工资为750000元,全年实发工资800000元。据此计算,1999年度甲公司应交的所得税为( )。

    A.1203300元

    B.3976500元

    C.3943500元

    D.3960000元


    正确答案:D

  • 第2题:

    东远公司1998年经税务机关核实亏损20万元。1999年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为33%,1999年度该公司应纳所得税额为( )万元。

    A.46

    B.59.4

    C.66

    D.72.6


    正确答案:B
    (200-20)×33%=59.4

  • 第3题:

    根据上文,回答第 71~74 题

    甲公司为一家上市公司(增值税一般纳税人), 2000年实现的利润总额为12500000元。该公司在1998年及以前年度适用的所得税税率为30%,1999年起所得税税率调整为33%。该公司的所得税核算采用债务法,由于时间性差异生产的递延税款预计均可以转回。

    甲公司2000年度涉及所得税方面的有关资料如下:

    1.长期股权投资有两项:(1)1999年12月对乙公司的投资占该公司40%的股份,2000年度乙公司实现净利润5000000元(乙公司的所得税税率为20%),2000年度乙公司未宣告分配利润。(2)1999年12月对丙公司的投资占该公司10%的股份,2000年度丙公司实现净利润8000000元(丙公司的所得税税率为33%),并在12月份宣告将当年实现净利润的60%向股东分配利润。甲公司对乙公司的股权投资采用权益法核算,对丙公司的股权投资采用成本法核算。

    2.2000年12月31日甲公司应收账款余额为8000000元,会计核算上已按账龄分析法计提坏账准备80000元。按税法规定,坏账准备应按期末应收账款余额的5‰计提。

    3.2000年12月31日甲公司存货账面实际成本为8660000元,期末可变现净值为8600000元,期末存货按成本与可变现净值孰低法计价。

    4.甲公司1996年12月开始交付使用的某项固定资产,其原价为960000元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。对该项固定资产,会计核算上采用年数总和法计提年折旧,而按税法规定应按直接法计提年折旧。

    5.甲公司2000年度取得的投资收益中,包括有100000元的国库券利息收入,50000元的企业债券利息收入。

    6.甲公司经核定的全年计税工资总额为500000元,而2000年实际发放的工资为540000元(不考虑工会经费、职工福利费和职工教育经费)。

    7.甲公司2000年度的营业外支出中,有100000元直接捐赠给贫困地区某单位。

    根据上述资料,回答下列各题。第 71 题 甲公司2000年度的应缴所得税和所得税费用分别为( )元。

    A.3648480和3961600

    B.3331680和3644800

    C.3827840和4152840

    D.3428300和3784500


    正确答案:B
    所得税费用的核算

  • 第4题:

    (2006年考试真题)甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为33%。

    甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。

    除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。

    要求:

    (1)计算甲企业2005年度应纳税所得额。

    (2)计算甲企业2005年度应交所得税额。

    (3)编制甲企业应交所得税的会计分录。

    (4)计算甲企业2005年度实现的净利润。

    (5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。

    (答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:×
    (1)甲企业2005年度应纳税所得额=200—50+10=160(万元) (2)甲企业2005年度应交所得税额=160×33%=52.8(万元) (3)借:所得税 52.8 贷:应交税金——应交所得税 52.8 (4)甲企业2005年度实现的净利润=200—52.8=147.2(万元) (5)借:本年利润 52.8 贷:所得税 52.8

  • 第5题:

    甲公司全年实现利润总额为200万元,当年在管理费用中列支的业务招待费超标10万元,由于会计核算采用的折旧方法与税法规定不同,使企业该年度固定资产少提折旧10万元。该公司采用债务法核算所得税业务,企业所得税税率为25%。该公司该年度的净利润为( )万元。

    A.134

    B.127.4

    C.140.6

    D.147.5


    正确答案:D
    解析:应纳税所得额=200+10-10=200万元,应交所得税=200×25%= 50万元,递延税款贷方发生额=10×25%=2.5万元,所得税费用本期发生额= 50+2.5=52.5万元,2007年净利润=200-52.5=147.5万元。