甲县某独立矿山2018年12份开采铜矿石原矿,销售到外省乙县;当月还到丙县收购未税铜矿石原矿并运回甲县,并将收购矿石销售到丁县。则该独立矿山12月份资源税纳税地点为( )。A.甲县    B.乙县C.丙县  D.丁县

题目
甲县某独立矿山2018年12份开采铜矿石原矿,销售到外省乙县;当月还到丙县收购未税铜矿石原矿并运回甲县,并将收购矿石销售到丁县。则该独立矿山12月份资源税纳税地点为( )。

A.甲县   
B.乙县
  C.丙县  
 D.丁县

相似考题
更多“甲县某独立矿山2018年12份开采铜矿石原矿,销售到外省乙县;当月还到丙县收购未税铜矿石原矿并运回甲县,并将收购矿石销售到丁县。则该独立矿山12月份资源税纳税地点为( )。”相关问题
  • 第1题:

    甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )万元。

    A.12

    B.15

    C.32

    D.40


    正确答案:A
    解析:本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)。

  • 第2题:

    某铜矿企业2003年5月,开采铜矿石8700吨,向甲省收购未税铜矿石2800吨,进口铜矿石2500吨;销售自行开采的铜矿石6000吨,销售收购的铜矿石300吨;将开采、收购、进口的铜矿石各2500吨加工为精矿,其中的75%对外销售,25%用于对外投资。该企业所在地铜矿石资源税适用税额为2.4元/吨,甲省铜矿石资源税适用税额为3.2元/吨。下列表述正确的是( )。

    A.该铜矿企业应代扣代缴资源税4704元,应纳资源税20400元

    B.该铜矿企业应代扣代缴资源税4704元,应纳资源税14280元

    C.该铜矿企业应代扣代缴资源税8960元,应纳资源税14280元

    D.该铜矿企业应代扣代缴资源税8960元,应纳资源税20400元


    正确答案:B

  • 第3题:

    某省一铜矿山企业(独立开采铜矿)为一般纳税人,2011年7月份采用分期收款方式销售开采提炼的铜矿原矿100000吨,该矿山铜矿属于2等,单位售价不含税980元/吨,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%。本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的有( )。(按规定资源税单位税额为每吨2.6元)

    A.该矿山7月份应纳资源税额156000元

    B.该矿山7月份应纳资源税额260000元

    C.对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策

    D.若该矿山外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算

    E.该铜矿山7月份应纳增值税7696000元


    正确答案:ADE

  • 第4题:

    计算题:某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送人选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。计算该矿山当月应纳资源税额。


    正确答案:应纳资源税=10000×1.2+2000÷20%×1.2=24000(元)。

  • 第5题:

    北京某独立矿山到河北石家庄收购未税的锰矿石原矿,该独立矿山收购以后到山西太原销售,已知收购合同在天津签订。则该独立矿山代扣代缴资源税时,应当向()主管税务机关缴纳。

    • A、北京
    • B、天津
    • C、太原
    • D、石家庄

    正确答案:D

  • 第6题:

    多选题
    某省一铜矿山企业(独立开采铜矿)为一般纳税人,2014年7月份采用分期收款方式销售开采提炼的铜矿原矿100000吨,该矿山铜矿属于2等,不含税售价980元/吨,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%。本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的有()。(按规定铜矿资源税单位税额为每吨2.6元)
    A

    该矿山7月份应纳资源税额156000元

    B

    该矿山7月份应纳资源税额260000元

    C

    对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策

    D

    若该矿山企业外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算

    E

    该铜矿山7月份应纳增值税7696000元


    正确答案: C,D
    解析: 该铜矿山7月份应纳增值税=100000×980×60%×17%-2300000=7696000(元)该铜矿山7月份应纳资源税=100000×60%×2.6=156000(元)

  • 第7题:

    单选题
    某矿山8月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,部分铜矿入选精矿3000吨,选矿比30%,将精矿全部销售,铜矿单位税额1.2元/吨,其当月应纳资源税为()。
    A

    24000元

    B

    3600元

    C

    12000元

    D

    8400元


    正确答案: B
    解析: 本题考核“资源税——税额计算”相关知识。该矿山应纳资源税=3000÷30%×1.2=12000(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某独立矿山主要开采铜矿石和锰矿石两种原矿,该独立矿山2013年6月开采铜矿石900吨、锰矿石500吨,当月销售两种矿石共计700吨,未分别核算铜矿石和锰矿石的销售数量。已知该独立矿山适用的资源税税额为:铜矿石7元/吨,锰矿石6元/吨。该独立矿山2013年6月应缴纳资源税()元。
    A

    4900

    B

    4200

    C

    6300

    D

    9300


    正确答案: D
    解析: 纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量;未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。该独立矿山2013年6月应缴纳的资源税=700×7=4900(元)。

  • 第9题:

    单选题
    住在甲县的王某,在乙县生产伪劣商品经过丙县运输到丁县进行销售。无权对王某的违法行为进行处罚的机关是(  )。
    A

    甲县

    B

    乙县

    C

    丙县

    D

    丁县


    正确答案: C
    解析:
    A项,《行政处罚法》第二十条规定,行政处罚由违法行为发生地的县级以上地方人民政府具有行政处罚权的行政机关管辖。法律、行政法规另有规定的除外。题中,乙县、丙县和丁县都是王某违法行为的发生地,都有权对王某的违法行为进行处罚。

  • 第10题:

    某矿山为增值税一般纳税人,2005年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2元/吨)

    A.76.8

    B.56

    C.57.12

    D.53.76


    正确答案:C

  • 第11题:

    大庆市某铁矿山的矿石属于4等,该铁矿山2006年4月外出到外市甲县收购铁矿石4万吨,大庆地区的铁矿石税额为每吨8元,甲市的铁矿石资源税为每吨12元;下列陈述正确的选项是( )。

    A.该收购的矿产品按原产地的单位税额征税

    B.该单位收购的铁矿石由其在收购地缴纳资源税

    C.就该收购业务,甲县的税务机关应该征收32万元资源税

    D.双方协商后可以改变资源税的纳税地点


    正确答案:BC
    按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。应代扣代缴资源税=4×8=32(万元)  

  • 第12题:

    王某是甲县户口,并常住甲县,但他在乙县收购病死猪肉被查获,甲、乙两县同属丙市管辖,对该案件有管辖权的动物卫生监督机构是()。

    • A、甲县
    • B、乙县
    • C、甲县和乙县
    • D、丙市

    正确答案:B,D

  • 第13题:

    某矿山8月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,部分铜矿入选精矿3000吨,选矿比30%,将精矿全部销售,铜矿单位税额1.2元/吨,其当月应纳资源税为()。

    • A、24000元
    • B、3600元
    • C、12000元
    • D、8400元

    正确答案:C

  • 第14题:

    问答题
    计算题:某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送人选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。计算该矿山当月应纳资源税额。

    正确答案: 应纳资源税=10000×1.2+2000÷20%×1.2=24000(元)。
    解析: 金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。

  • 第15题:

    单选题
    北京某独立矿山到河北石家庄收购未税的锰矿石原矿,该独立矿山收购以后到山西太原销售,已知收购合同在天津签订。则该独立矿山代扣代缴资源税时,应当向()主管税务机关缴纳。
    A

    北京

    B

    天津

    C

    太原

    D

    石家庄


    正确答案: B
    解析: 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。所以该独立矿山收购未税锰矿石原矿代扣代缴资源税时,应当向收购地即石家庄的主管税务机关缴纳。

  • 第16题:

    单选题
    某矿山主要从事钨矿石和铜矿石的开采和销售。2014年1月开采钨矿石800万吨、铜矿石600万吨,当月销售由部分铜矿石原矿入选的铜精矿80万吨,选矿比为20%;销售钨矿石和铜矿石原矿共700万吨,该矿山未分别核算钨矿石和铜矿石的销售数量及销售额。已知钨矿石原矿的资源税税额为9元/吨,铜矿石原矿的资源税税额为5元/吨。该矿山当月应缴纳资源税()万元。
    A

    5500

    B

    8300

    C

    15000

    D

    11700


    正确答案: D
    解析: 纳税人开采或者生产不同税目资源税应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为资源税课税数量。该矿山当月应缴纳资源税=80÷20%×5+700×9=8300(万元)。

  • 第17题:

    单选题
    甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。
    A

    12万元

    B

    15万元

    C

    32万元

    D

    40万元


    正确答案: A
    解析: 本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税。向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%×5=12(万元)