某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的 18%;综合楼开发成本为6000万元。此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算

题目

某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的 18%;综合楼开发成本为6000万元。此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算

A.2165

B.2225

C.2367

D.2145


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
解析:(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
  (2)计算综合楼应纳土地增值税:
  ①计算扣除项目金额
  取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)
  支付开发成本=6000(万元)
  扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)
  (其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%)
  开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)
  加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)
  扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)
  ②增值额=18000-10740=7260(万元)
  ③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6%
  ④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)
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  • 第1题:

    某市房地产企业2008年建设一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,其中含契税6万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字。请计算该房地产企业应缴纳的土地增值税税额。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例l0%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)


    正确答案:
    (1)确认的转让收入是l000万元
    (2)确定扣除项目金额:
    ①取得土地的地价款200万元
    ②房地产开发成本400万元
    【提示】税法Ⅱ中明确,契税作为开发成本扣除。
    ③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)
    ④转让税金:
    营业税=1000×5%=50(万元)
    城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)
    教育费附加=50 x 3%=1.50(万元)
    ⑤房地产企业的加计扣除金额
    =(200+400)×20%=120(万元)
    ⑥房地产准予扣除项目合计
    =200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)
    (3)转让房地产的增值额
    =1000-835=165(万元)
    (4)增值额与扣除项目金额的比率
    =165÷835=19.76%
    (5)根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税”所以.本题中的房地产企业免征上地增值税。

  • 第2题:

    某市房地产企业2009年建设一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,其中含契税6万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字。请计算该房地产企业应缴纳的土地增值税税额。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例l0%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)


    正确答案:
    (1)确认的转让收入是1000万元
    (2)确定扣除项目金额:
    ①取得土地的地价款200万元
    ②房地产开发成本400万元
    【提示】税法Ⅱ中明确,契税作为开发成本扣除。
    ③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)
    ④转让税金:
    营业税=1000×5%=50(万元)
    城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)
    教育费附加=50×3%=1.50(万元)
    ⑤房地产企业的加计扣除金额
    =(200+400)×20%=120(万元)
    ⑥房地产准予扣除项目合计
    =200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)
    (3)转让房地产的增值额
    =1000-835=165(万元)
    (4)增值额与扣除项目金额的比率
    =165÷835=19.76%
    (5)根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。”所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。

  • 第3题:

    共用题干
    甲房地产开发公司(以下简称甲公司)获得一居住用地的开发权,经过市场调研后拟定了两个开发方案:方案一为投入2亿元开发高档住宅,建筑面积80000m2;方案二为投入1.8亿元开发普通住宅,建筑面积100000m2.甲公司对销售前景进行了预测:高档住宅销路好的概率为60%,可获收益5000万元;销路差的概率为40%,将会亏损3000万元.普通住宅销路好的概率为80%,可获收益3000万元;销路差的概率为20%,将会亏损1000万元.

    对普通住宅开发的投资风险有影响的因素主要有().
    A:销售价格
    B:住房政策
    C:位置与环境
    D:客户状况

    答案:A,B,C
    解析:

  • 第4题:

    某市房地产开发公司2008年发生以下业务:

    (1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;

    (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:3;

    (3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;

    (4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

    (5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;

    (6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。

    其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。

    根据上述资料和税法有关规定,回答 71~74 问题:

    第 71 题 公司住宅楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计( )万元。

    A.4598.75

    B.4236.65

    C.4456

    D.4358


    正确答案:A
    应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×1÷4=185(万元)
    应扣除的开发成本的金额=3000(万元)
    应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(185+3000)×5%+(185+3000)×20%=1056.25(万元)
    转让环节的税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)
    准予扣除项目合计=185+3000+1056.25+357.5=4598.75(万元)

  • 第5题:

    某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。

    A.2107.5

    B.0

    C.1881.55

    D.2400.56


    正确答案:C
    (1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)
    (2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+475+38+(1000+2000)×20%=4413(万元)
    (3)增值额=9500-4413=5087(万元)
    (4)增值率=5087-4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)