某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入 10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用 500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额( )万元。A.2107.5B.2017C.2114D.2400.56

题目

某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入 10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用 500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额( )万元。

A.2107.5

B.2017

C.2114

D.2400.56


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  • 第1题:

    某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳、营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额( )万元。

    A.2107.5

    B.2017

    C.2114

    D.2400.56


    正确答案:C
    (1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
    应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
    (2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20% =3000+300+540+600 =4440(万元)
    【提示】房地产企业的印花税已经记入"管理费用"中作为期间费用扣除了,不得再单独扣除。
    (3)增值额=10000-4440=5560(万元)
    (4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)。

  • 第2题:

    某市房地产企业2009年建设一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,其中含契税6万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字。请计算该房地产企业应缴纳的土地增值税税额。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例l0%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)


    正确答案:
    (1)确认的转让收入是1000万元
    (2)确定扣除项目金额:
    ①取得土地的地价款200万元
    ②房地产开发成本400万元
    【提示】税法Ⅱ中明确,契税作为开发成本扣除。
    ③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)
    ④转让税金:
    营业税=1000×5%=50(万元)
    城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)
    教育费附加=50×3%=1.50(万元)
    ⑤房地产企业的加计扣除金额
    =(200+400)×20%=120(万元)
    ⑥房地产准予扣除项目合计
    =200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)
    (3)转让房地产的增值额
    =1000-835=165(万元)
    (4)增值额与扣除项目金额的比率
    =165÷835=19.76%
    (5)根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。”所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。

  • 第3题:

    某县城房地产开发公司建造一幢普通住宅出售,签订商品房买卖合同,取得不含增值税销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳相关税费47.5万元(不含增值税和印花税),该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此普通住宅应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.2107.5
    B.0
    C.2184.13
    D.2771.5

    答案:C
    解析:
    (1)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+47.5+(1000+2000)×20%=3947.5(万元)  
    (2)增值额=9500-3947.5=5552.5(万元)  
    (3)增值率=5552.5÷3947.5×100%=140.66%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应缴纳的土地增值税=5552.5×50%-3947.5×15%=2184.13(万元)。

  • 第4题:

    某市房地产企业2008年建设一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,其中含契税6万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字。请计算该房地产企业应缴纳的土地增值税税额。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例l0%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)


    正确答案:
    (1)确认的转让收入是l000万元
    (2)确定扣除项目金额:
    ①取得土地的地价款200万元
    ②房地产开发成本400万元
    【提示】税法Ⅱ中明确,契税作为开发成本扣除。
    ③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)
    ④转让税金:
    营业税=1000×5%=50(万元)
    城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)
    教育费附加=50 x 3%=1.50(万元)
    ⑤房地产企业的加计扣除金额
    =(200+400)×20%=120(万元)
    ⑥房地产准予扣除项目合计
    =200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)
    (3)转让房地产的增值额
    =1000-835=165(万元)
    (4)增值额与扣除项目金额的比率
    =165÷835=19.76%
    (5)根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税”所以.本题中的房地产企业免征上地增值税。

  • 第5题:

    某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。

    A.2107.5

    B.0

    C.1881.55

    D.2400.56


    正确答案:C
    (1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)
    (2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+475+38+(1000+2000)×20%=4413(万元)
    (3)增值额=9500-4413=5087(万元)
    (4)增值率=5087-4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)