甲企业2001年3月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为20万元。2002年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,支付转让房屋的相关税费3万元。该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为( )万元。A.6.6B.7.26C.6.27D.5.61

题目

甲企业2001年3月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为20万元。2002年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,支付转让房屋的相关税费3万元。该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为( )万元。

A.6.6

B.7.26

C.6.27

D.5.61


相似考题
更多“甲企业2001年3月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为20万元。2002年6月甲企业将该 ”相关问题
  • 第1题:

    甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。

    甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。
    A.甲企业缴纳契税
    B.乙企业缴纳契税
    C.应缴纳的契税为10万元
    D.应缴纳的契税为5万元

    答案:A,C
    解析:
    税法规定由产权承受者缴纳契税,故甲企业应缴契税=200×5%=10(万元)。

  • 第2题:

    甲企业2016年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业于2016年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准出让土地一块予甲企业,该企业支付土地出让金250万元,该地规定契税税率为5%。

    根据上述材料,回答下列问题:
    甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。


    A.甲企业缴纳契税

    B.乙企业缴纳契税

    C.应缴纳的契税为10万元

    D.应缴纳的契税为5万元

    答案:A,C
    解析:
    本题考查契税的纳税人。

    税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业缴纳契税,

    应缴纳的契税=200×5%=10(万元)。

  • 第3题:

    22019年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,用于乙企业生产经营。货物发出时间为5月2日。5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税1.56万元。下列各项中,说法正确的是()

    A.乙企业应确认接受捐赠收入11.56万元
    B.甲企业应确认捐赠支出10万元
    C.乙企业应于5月2日确认收入的实现
    D.乙企业可以抵扣增信税进项税额156元下

    答案:D
    解析:
    选项A:乙企业应确认接受捐赠收入13.56(12+1.56)万元;选项B:甲企业应确认捐赠支出11.56(10+1.56)万元;选项C:乙企业应于实际收到捐赠货物时确认收入的实现,即5月10日。

  • 第4题:

    共用题干
    甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    甲企业接受乙企业一房产投资的行为()。
    A:甲企业缴纳契税
    B:乙企业缴纳契税
    C:应缴纳的契税为10万元
    D:应缴纳的契税为5万元

    答案:A,C
    解析:
    税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业缴纳契税,应缴纳的契税=200*5%=10(万元)。
    甲企业交换房产应缴纳契税=400*5%=20(万元)。
    丙企业不缴纳契税。
    甲企业全年应缴纳契税=20+10+250*5%=42.5(万元)。

  • 第5题:

    2019年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,用于乙企业生产经营。货物发出时间为5月2日。5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税1.56万元。下列各项中,说法正确的是( )。

    A.乙企业应确认接受捐赠收入11.56万元
    B.甲企业应确认捐赠支出10万元
    C.乙企业应于5月2日确认收入的实现
    D.乙企业可以抵扣增值税进项税额1.56万元

    答案:D
    解析:
    选项A:乙企业应确认接受捐赠收入13.56(12+1.56)万元;选项B:甲企业应确认捐赠支出11.56(10+1.56)万元;选项C:乙企业应于实际收到捐赠货物时确认收入的实现,即5月10日。