单选题某企业2018年度利润总额为315万元,其中,国债利息收入为15万元。当年按税法规定允许税前扣除的工会经费为250万元,实际发生的工会经费为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2018年所得税费用为(  )万元。A 70B 75C 80D 137.5

题目
单选题
某企业2018年度利润总额为315万元,其中,国债利息收入为15万元。当年按税法规定允许税前扣除的工会经费为250万元,实际发生的工会经费为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2018年所得税费用为(  )万元。
A

70

B

75

C

80

D

137.5


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更多“某企业2018年度利润总额为315万元,其中,国债利息收入为15万元。当年按税法规定允许税前扣除的工会经费为250万元,”相关问题
  • 第1题:

    某企业2009年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的业务招待费为300万元,实际发生的业务招待费为310万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2009年所得税费用为( )万元。

    A.125

    B.121.25

    C.123.75

    D.126.25


    正确答案:C
    解析:纳税调整减少额主要包括按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等。所以,应纳税所得额=500-15+10=495(万元),当年的所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=495×25%=123.75(万元)。

  • 第2题:

    某企业2010年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的全年计税工资为250万元,实际分配并发放工资为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,不存在暂时性差异的影响,适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为( )万元。


    正确答案:
    (315-15)?25%=75(万元)。

  • 第3题:

    某企业2018年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元。当年按税法核定的业务招待费为12万元,实际发生业务招待费为20万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2018年所得税费用为(  )万元。

    A.25
    B.25.75
    C.23.75
    D.21.25

    答案:B
    解析:
    所得税费用=(100-5+20-12)×25%=25.75(万元)。

  • 第4题:

    甲公司2019年度实现利润总额2000万元,其中国债利息收入为120万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为280万元。无其他纳税调整事项,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2019年应交所得税的金额为( )万元。

    A.475
    B.500
    C.470
    D.395

    答案:A
    解析:
    应交所得税的金额=[2000-120+(300-280)]×25%=475(万元)。

  • 第5题:

    某企业2014年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2014年所得税费用为( )万元。

    A、125
    B、118.75
    C、123.75
    D、126.25

    答案:C
    解析:
    国债利息是免征所得税的,属于纳税调减事项,超标的业务招待费不能在税前扣除,属于纳税调增事项,所以企业的应纳税所得额=500-25+(320-300)=495(万元)。应交所得税=495×25%=123.75(万元),因为不存在递延所得税,所以所得税费用=应交所得税=123.75(万元)。

  • 第6题:

    单选题
    某企业2018年度利润总额为315万元,其中,国债利息收入为15万元。当年按税法规定允许税前扣除的工会经费为250万元,实际发生的工会经费为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2018年所得税费用为(  )万元。
    A

    70

    B

    75

    C

    80

    D

    137.5


    正确答案: C
    解析:
    根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,应做纳税调减处理;实际发生的工会经费金额小于税法允许扣除的工会经费金额,不用进行纳税调整,无其他纳税调整事项,所以企业的应纳税所得额=315-15=300(万元),应交所得税=应纳税所得额×企业所得税税率=300×25%=75(万元),不存在其他纳税调整事项,该企业2018年的所得税费用=应交所得税=75(万元)。

  • 第7题:

    不定项题
    该企业2018年度不允许税前扣除的职工教育经费金额为(  )万元。
    A

    15

    B

    10

    C

    4

    D

    20


    正确答案: D
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某企业2014年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年应交的所得税为( )万元。
    A

    202.5

    B

    225

    C

    250

    D

    252.5


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲公司2012年度实现利润总额2000万元,其中国债利息收入为120万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为280万元。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2012年应交所得税金额为()万元。
    A

    475

    B

    500

    C

    470

    D

    395


    正确答案: D
    解析: 应交所得税=(2000-120+300-280)×25%=475(万元)。

  • 第10题:

    多选题
    甲公司2016年共实现税前收入总额1800万元.其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元。税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 关于业务招待费。下列说法正确的有()。
    A

    允许税前扣除的业务招待费为8万元

    B

    允许税前扣除的业务招待费为54万元

    C

    超过允许税前扣除部分的业务招待费,准予在以后纳税年度结转扣除

    D

    超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳税年度结转扣除


    正确答案: A,C
    解析: 本题考核业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。业务招待费的扣除:实际发生90万元。90×60%=54(万元).1600×5‰=8(万元),所以税前只能扣除8万元。

  • 第11题:

    单选题
    某企业2014年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定不考虑其他因素,适用的所得税税率为25%。该企业2014年所得税费用为()万元。
    A

    125

    B

    118.75

    C

    123.75

    D

    126.25


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    万胜公司2010年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 根据上述资料,回答下列问题: 关于职工教育经费和工会经费,下列说法正确的是()。
    A

    允许税前扣除的职工教育经费为4.375万元

    B

    允许税前扣除的职工教育经费为3万元

    C

    允许税前扣除的工会经费为3.5万元

    D

    允许税前扣除的工会经费为9万元


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    请教:税费计算问题

    【题目描述】

    某企业2010年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的全年计税工资为250万元,实际分配并发放工资为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,不存在暂时性差异的影响,适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为(  )万元。

     


    【参考答案分析】:(315-15)?25%=75(万元)。

  • 第14题:

    某企业2019年度利润总额为1000万元,其中国债利息收入为30万元。当年按税法核定的业务招待费为600万元,实际发生的业务招待费为620万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2019年所得税费用为( )

    A.250万元

    B.242.5万元

    C.247.5万元

    D.252.5万元

    答案:C
    解析:
    考察所得税费用。

    根据税法的规定,国债利息属于纳税调整减少额,超标的业务招待费属于纳税调整增加额,所以企业的应纳税所得额=1000-30+20=990(万元)。当年的所得税费用=990×25%=247.5(万元)。

  • 第15题:

    某企业2019年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元。当年按税法核定的业务招待费为15万元,实际发生业务招待费为20万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2019年所得税费用为(  )万元。


    A.23.75

    B.25

    C.22.5

    D.28.75

    答案:B
    解析:
    考察所得税费用。

    所得税费用=(100-5+20-15)×25%=25(万元)。

  • 第16题:

    (2018年)甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额为300万元,工资、薪金总额为40万元,全年拨缴的工会经费为2万元,且能够提供有效凭证。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费为( )万元。

    A.2
    B.0
    C.1
    D.0.8

    答案:D
    解析:
    工会经费税前扣除限额=40×2%=0.8(万元),实际发生额(2万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的工会经费为0.8万元。

  • 第17题:

    甲公司2×16年度实现利润总额2000万元,其中,国债利息收人为1200万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为180万元。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2×16年应交所得税金额为()万元。

    • A、220
    • B、230
    • C、240
    • D、250

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    某企业2018年度利润总额为220万元,其中国债利息收入15万元,因合同违约赔款10万元,缴纳行政罚款20万元,假定不考虑其他因素,适用的所得税税率为25%。该企业2018年度所得税费用为()万元。
    A

    56.25

    B

    58.75

    C

    55

    D

    62.5


    正确答案: A
    解析: 该企业2018年度所得税费用=(220-15+20)×25%=56.25(万元)。

  • 第19题:

    多选题
    万胜公司2010年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。 根据上述资料,回答下列问题: 关于业务招待费,下列说法正确的是()。
    A

    允许税前扣除的业务招待费为8万元

    B

    允许税前扣除的业务招待费为54万元

    C

    超过允许税前扣除部分的业务招待费,准予在以后纳税年度结转扣除

    D

    超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳税年度结转扣除


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    不定项题
    该企业2018年度允许税前扣除的职工教育经费金额为(  )万元。
    A

    4.5

    B

    6

    C

    15

    D

    20


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业2013年利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的业务招待费为250万元,实际发生业务招待费为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额为5万元,期末余额为12万元,无递延所得税负债,该企业2013年所得税费用为()万元。
    A

    92.4

    B

    75

    C

    68

    D

    181.5


    正确答案: C
    解析: 该企业2013年所得税费用=(315-15)×25%-(12-5)=68(万元),国债利息收入不需交纳所得税,应从利润总额中扣除,产生纳税凋减差异。实际发生业务招待费小于标准数可以税前扣除,不产生纳税调整的差异。递延所得税资产会减少所得税费用。

  • 第22题:

    单选题
    某企业适用的所得税税率为25%,2017年全年共实现利润总额556万元,当年该企业确认了国债利息收入20万元,发生税收滞纳金10万元,发生业务招待费25万元(其中按照税法规定允许当年税前扣除11万元)。假定不考虑其他因素,该企业2017年的应交所得税为()万元。
    A

    140

    B

    150

    C

    135

    D

    142.75


    正确答案: D
    解析: 本题考核所得税费用的计算。该企业的应纳税所得额=556-20 10 (25-11)=560(万元),应交所得税=560×25%=140(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业2017年度的利润总额为910万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为200万元,实际发生的业务招待费为300万元,企业所得税税率为25%。该企业2017年应交的所得税为()万元。
    A

    225

    B

    250

    C

    222.5

    D

    275


    正确答案: B
    解析: 本题考核所得税费用的计算。企业的应纳税所得额=910-10 (300-200)=1000(万元),应交所得税=1000×25%=250(万元)。

  • 第24题:

    多选题
    某生产企业2018年实际支出合理职工工资300万元,发生职工福利费40万元、职工教育经费12万元、拨缴工会经费7万元。下列说法符合税法规定的有()。
    A

    2018年可以扣除的职工福利费为42万元

    B

    2018年可以扣除的职工教育经费为12万元

    C

    2018年可以扣除的工会经费为6万元

    D

    结转至2019年扣除的工会经费为1万元

    E

    结转至2019年扣除的职工教育经费为4.5万元


    正确答案: E,D
    解析: