问答题《企业所得税法》要求职工福利费按实际发生额记账,请问在发生福利费事项时,是否必须凭合法发票列支?

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问答题
《企业所得税法》要求职工福利费按实际发生额记账,请问在发生福利费事项时,是否必须凭合法发票列支?

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  • 第1题:

    (2019年)根据企业所得税法律制度的规定,纳税人实际发生符合条件的下列支出中,对超过规定限额的部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。

    A.广告费和业务宣传费
    B.职工教育经费
    C.职工福利费
    D.业务招待费

    答案:A,B
    解析:
    可以结转扣除的支出项目包括但不限于:( 1 )职工教育经费支出;( 2 )广告费和业务宣传费支出;( 3 )公益性捐赠支出( 3 年内)。

  • 第2题:

    《企业所得税法》要求职工福利费按实际发生额记账,请问在发生福利费事项时,是否必须凭合法发票列支?


    正确答案: 根据企业所得税法规定的合理性原则,按《企业所得税法实施条例》对“合理性”的解释,合理的支出是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。职工福利费属于企业必要和正常的支出,在实际工作中企业要对具体事项具体对待。如职工困难补助费,合理的福利费列支范围的人员工资、补贴无法取得发票的,有关收据、凭证就可以作为合法凭据,对购买属于职工福利费列支范围的实物资产和发生对外的相关费用应取得合法发票。

  • 第3题:

    自2009年1月1日起,软件生产企业的职工(),可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。

    • A、商业保险;
    • B、企业年金;
    • C、福利费;
    • D、培训费。

    正确答案:D

  • 第4题:

    企业发生的职工福利费,应当在实际发生时根据实际发生额计入当期损益或相关资产成本。


    正确答案:正确

  • 第5题:

    根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,超出规定扣除标准的部分准予在以后纳税年度结转扣除的有()。

    • A、职工福利费
    • B、补充养老保险费
    • C、职工教育经费
    • D、业务宣传费

    正确答案:C,D

  • 第6题:

    企业所得税法实施条例第四十条规定的企业职工福利费的内容,不包括()。

    • A、企业向职工发放的因公外地就医费用
    • B、实际发生的超税法扣除标准额的业务招待费
    • C、未实行医疗统筹企业职工医疗费用
    • D、职工供养直系亲属医疗补贴

    正确答案:B

  • 第7题:

    判断题
    企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    多选题
    根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,超出规定扣除标准的部分准予在以后纳税年度结转扣除的有()。
    A

    职工福利费

    B

    补充养老保险费

    C

    职工教育经费

    D

    业务宣传费


    正确答案: A,B
    解析: 可以结转扣除的支出项目:(1)职工教育经费支出;(2)广告费和业务宣传费支出;(3)公益性捐赠支出(3年内)。

  • 第9题:

    单选题
    甲企业2019年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费合计为( )万元。
    A

    15.5

    B

    16.5

    C

    19.5

    D

    20.5


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    单位职工食堂的开支,是否可以在计提的福利费范围内税前列支?如果没有正规发票,白条是否可以入账?

    正确答案: 《企业所得税法实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。《国家税务总局关于企业工资、薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费包括以下内容:为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。因此,职工食堂支出可以作为企业职工福利费,按照规定在计算企业应纳税所得额时扣除。
    根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》规定,在日常检查中发现纳税人使用不符合规定的发票,特别是没有填开付款方全称的发票,不允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。所以“白条”不能入账,并且不能在税前扣除。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    自2009年1月1日起,软件生产企业的职工(),可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
    A

    商业保险;

    B

    企业年金;

    C

    福利费;

    D

    培训费。


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    企业发生的职工福利费,应当在实际发生时根据实际发生额计入当期损益或相关资产成本。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某生物制药企业,2018年度实发工资5000万元,工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。
      要求:计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    ①工会经费扣除限额=5000×2%=100万元。
      工会经费应调增应纳税所得额=110-100=10万元。
      ②职工福利费扣除限额=5000×14%=700万元。
      职工福利费应调增应纳税所得额=750-700=50万元。
      ③职工教育经费扣除限额=5000×8%=400万元。
      实际发生额未超过扣除限额,不需要纳税调整。
      综上,三项经费应调增应纳税所得额=10+50=60万元。

  • 第14题:

    单位职工食堂的开支,是否可以在计提的福利费范围内税前列支?如果没有正规发票,白条是否可以入账?


    正确答案: 《企业所得税法实施条例》第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
    《国家税务总局关于企业工资、薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费包括以下内容:为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
    因此,职工食堂支出可以作为企业职工福利费,按照规定在计算企业应纳税所得额时扣除。根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》规定,在日常检查中发现纳税人使用不符合规定的发票,特别是没有填开付款方全称的发票,不允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出退税和财务报销。所以“白条”不能入账,并且不能在税前扣除。

  • 第15题:

    企业实际发生的职工福利费支出,在不超过合理的工资薪金的14%内准予扣除。


    正确答案:正确

  • 第16题:

    某企业所得税纳税人2008年列支工资总额50万元,职工总数25人,实际列支职工福利费8万元。则年度企业所得税纳税申报时职工福利费的处理正确的是()。

    • A、职工福利费限额为6万元
    • B、职工福利费限额为7万元
    • C、职工福利费调增6万元
    • D、职工福利费调增7万元

    正确答案:A

  • 第17题:

    按照《小企业会计准则》和企业所得税法规定,下列关于职工福利费,说法正确的有()。 

    • A、小企业职工福利费包括非货币性集体福利
    • B、小企业给职工发放的节日补助应作为职工福利费管理
    • C、小企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予在企业所得税税前扣除
    • D、小企业职工福利费包括离退休人员统筹外费用

    正确答案:A,C,D

  • 第18题:

    企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    单选题
    下面关于职工福利费的说法正确的是()。
    A

    企业计提的职工福利费,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除

    B

    企业发生的职工福利费支出,不超过计税工资总额14%的部分,准予扣除

    C

    企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额20%的部分,准予扣除

    D

    企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    下列关于工会经费和职工福利费税前扣除,表述正确的是()。
    A

    企业实际发生的工会经费支出,在不超过合理的工资薪金的2%内准予扣除。

    B

    企业实际发生的工会经费支出,在不超过合理的工资薪金的2%内准予扣除,超过部分向以后年度结转扣除。

    C

    企业实际发生的职工福利费支出,在不超过合理的工资薪金的14%内准予扣除。

    D

    企业实际发生的职工福利费支出,在不超过合理的工资薪金的14%内准予扣除,超过部分向以后年度结转扣除。


    正确答案: A,C
    解析: 三项经费:(1)工会经费:企业实际发生的工会经费支出,在不超过合理的工资薪金的2%内准予扣除。(2)职工福利费:企业实际发生的职工福利费支出,在不超过合理的工资薪金的14%内准予扣除。

  • 第21题:

    多选题
    计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有(  )。
    A

    实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额

    B

    实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元

    C

    实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元

    D

    实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元


    正确答案: C,B
    解析:
    职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元;业务招待费扣除限额=(6500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%-80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元(80-32.75)。

  • 第22题:

    单选题
    职工福利费不允许预提,按实际发生额计入有关成本费用,在计算企业所得税应纳税所得额时,每一年度准予扣除的职工福利费不能超过()。
    A

    工资总额的14%

    B

    实际发生额的70%

    C

    当年销售(营业)收入的15%

    D

    当年年度会计利润总额的12%


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    《企业所得税法》要求职工福利费按实际发生额记账,请问在发生福利费事项时,是否必须凭合法发票列支?

    正确答案: 根据企业所得税法规定的合理性原则,按《企业所得税法实施条例》对“合理性”的解释,合理的支出是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。职工福利费属于企业必要和正常的支出,在实际工作中企业要对具体事项具体对待。如职工困难补助费,合理的福利费列支范围的人员工资、补贴无法取得发票的,有关收据、凭证就可以作为合法凭据,对购买属于职工福利费列支范围的实物资产和发生对外的相关费用应取得合法发票。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出项目中,可以结转扣除的是()。
    A

    商业保险

    B

    职工教育经费

    C

    职工福利费

    D

    业务招待费


    正确答案: B
    解析: 本题考核企业所得税税前扣除项目的规定。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。