某电机厂用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算电机厂此业务应纳增值税额()A.3927元B.3356元C.0元D.570元

题目
某电机厂用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库,计算电机厂此业务应纳增值税额()

A.3927元

B.3356元

C.0元

D.570元


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  • 第1题:

    某电器厂为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,该产品不含税出厂价为1540元台,2008年8月发生如下业务:

    (1)1日~10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元。11日~31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30000元,开具普通发票;(2)本地非独立门市部零售该电机产品1689台,零售价为2223元/台;(3)以出厂价将该电机460台发给外省分支机构用于销售,支付运输费用16000元,其中包括建设基金1000元,装卸费1500元,保险费1800元,取得运费发票:(4)以出厂价销售给某专业商店该电机160台,因该商店提前付款,该厂决定给予5%的销售折扣,收回货款234080元:(5)用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库;(6)购进钢材一批,取得增值税专用发票注明税款为86000元,已验收人库。但在使用时发现部分钢材不符合购货合同要求,经协商,对方同意给予折让,折计余额为17200元(不含税价),已经按税法规定开具了相应的红字增值税专用发票;(7)当月受托为某企业加工电机配件,委托方拨付原材料实际成本为208400元,委托方支付了加工费34500元(开具普通发票),本企业该品种电机配件的不含税销售额为265000元:(8)本月将自有办公楼对外租赁,取得租金20万元;为某单位提供电器设计业务,取得设计费15万元。

    本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证,初期留抵税额为6000元。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)计算业务(1)中增值税销项税额;

    (2)计算业务(2)中增值税销项税额;

    (3)计算业务(3)中增值税销项税额;

    (4)计算业务(4)中增值税销项税额;

    (5)计算加工业务应纳增值税;

    (6)计算本月的增值税销项税额;

    (7)计算本月可以抵扣的进项税额;

    (8)计算本月应纳增值税额;

    (9)计算本期应纳营业税额。


    正确答案:
    (1)业务(1)中增值税销项税额=(618+895)×1540×17%+30000÷(1+17%)×17%
    =4111462.37(元)
    (2)业务(2)中增值税销项税额=2223÷(1+17%)×1689×17%=545547(元)
    (3)业务(3)中增值税销项税额=1540×460×17%=120428(元)
    (4)业务(4)中增值税销项税额=1540×160×17%=41888(元)
    (5)加工业务应计增值税销项税额=34500÷(1+17%)×17%=5012.82(元)
    (6)本月的增值税销项税额:以物易物业务中,企业增值税销项税额为23100
    ×17%=3927(元),同时取得可抵扣进项税额3927元。
    本月增值税销项税额=400462.37+545547+120428+41888+5012.82+3927=1117265.19(元)
    (7)本月取得的可以抵扣的进项税额:业务(3)中运费可抵扣进项税额=(16000-1500-1800)×7%=889(元)
    以物易物业务中取得可抵扣进项税额3927元
    购进钢材可抵扣进项税额=86000-17200×17%=83076(元)
    本月取得的可以抵扣的进项税额=889+3927+83076=87892(元)
    (8)本月应纳增值税=1117265.19-87892-6000=1023373.19(元)
    (9)本月应纳营业税=20×5%+15×5%=1.75(万元)

  • 第2题:

    某酒厂2012年4月用10吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款40万元,供货方开具了税款为6.8万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票。特制粮食白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。该酒厂应纳消费税( )万元。

    A.9.8

    B.10

    C.11

    D.13


    正确答案:C
    用应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税。
    应纳消费税=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)

  • 第3题:

    玉液酒厂(增值税一般纳税人)2017年4月发生以下业务: 购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50万元,委托运输企业将原材料运回酒厂,支付运费5000元,均取得增值税专用发票。 计算玉液酒厂这笔业务的增值税进项税额。


    B

  • 第4题:

    甲企业为增值税一般纳税人,。适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算。2007年3月份,甲企业发生如下涉及增值税的经济业务或事项:

    (1)购人原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为80 000元,增值税额为13 600元。该批原材料已验收入库,货款已用银行存款支付。

    (2)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为200 000元,增值税额为34 000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。

    (3)在建工程领用生产用库存原材料10 000元,应由该批原材料负担的增值税额为1 700元。

    (4)盘亏原材料4 000元,应由该批原材料负担的增值税额为680元。

    (5)用银行存款30 000元缴纳增值税。

    要求:编制上述业务的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。


    正确答案:
    (1)购入原材料: 
      借:原材料80 000 
       应交税费——应交增值税(进项税额) 13 600 
        贷:银行存款    93 600 
    (2)销售商品: 
      借:应收票据    234 000 
        贷:主营业务收入    200 000 
        应交税费——应交增值税(销项税额)  34 000 
    (3)在建工程领用生产用库存原材料: 
      借:在建工程    11 700 
        贷:原材料    10 000 
        应交税费——应交增值税(进项税额转出)  1 700 
    (4)盘亏原材料: 
       借:待处理财产损溢4 680 
        贷:原材料4 000 
        应交税费——应交增值税(进项税额转出)680 
    (5)缴纳增值税: 
      借:应交税费——应交增值税(已交税金)30 000 
        贷:银行存款    30 000 

  • 第5题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务:
    (1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;
    (2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货;
    (3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款26.4万元;
    (4)销售2008年2月购进的生产设备一台,取得含税销售额7.92万元,该设备账面原值21万元,已提折旧15.6万元(该企业未放弃相关减税优惠);
    (5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.52万元;
    (6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额78万元,已支付货款并已验收入库;向运输企业(小规模纳税人)支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票。
    (其他相关资料:该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)第(4)笔业务应纳的增值税。
    (2)计算2019年12月该企业应确认的销项税额。
    (3)计算2019年12月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额。
    (4)计算2019年12月该企业应纳的增值税税额。


    答案:
    解析:
    (1)第(4)笔业务应纳增值税=7.92÷(1+3%)×2%=0.15(万元)。
    (2)应确认销项税额=[(800-40)+200+26.4÷(1+13%)]×13%=127.84(万元)。
    (3)准予抵扣的进项税额=78+10×3%=78.3(万元)。
    (4)应纳增值税=127.84-78.3+0.15=49.69(万元)。