王子来到了城堡,发现城堡中有4个公主。巫师说,这4个人中,只有一人是真正的公主,且只有一人说的是真话。 公主甲:乙是真公主。 公主乙:丙是真公主。 公主丙:甲或乙是真公主。 公主丁:乙或丙是真公主。 根据上述陈述.下列哪项推断为假( )A.乙说的是假话 B.丁说的是假话 C.甲不是真公主 D.丙不是真公主

题目
王子来到了城堡,发现城堡中有4个公主。巫师说,这4个人中,只有一人是真正的公主,且只有一人说的是真话。
公主甲:乙是真公主。
公主乙:丙是真公主。
公主丙:甲或乙是真公主。
公主丁:乙或丙是真公主。
根据上述陈述.下列哪项推断为假( )

A.乙说的是假话
B.丁说的是假话
C.甲不是真公主
D.丙不是真公主

相似考题
更多“ 王子来到了城堡,发现城堡中有4个公主。巫师说,这4个人中,只有一人是真正的公主,且只有一人说的是真话。 ”相关问题
  • 第1题:

    某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

    甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

  • 第2题:

    甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?

    A.甲、乙

    B.丙、丁

    C.甲、丙

    D.乙、丁


    正确答案:D

  • 第3题:

    小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

    A.小王说的是真话,四人都没有迟到
    B.小张说的是真话,小李迟到了
    C.小李说的是真话,小华迟到
    D.小华说的是真话,小王迟到了

    答案:D
    解析:
    先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除A、C。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

  • 第4题:

    在一次相亲会上,某位相亲女圈定了6 位相亲男,分别叫1 号、2 号、3 号、4 号、5 号、6 号,经过与他们交谈,相亲女查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话,1 号、2 号两人最少有一个说的是真话,2 号和3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话,1 号和4 号两人中只有一人说真话,3 号和4 号两人中也只有一人说真话。
    据此,可以推出没有说真话的人数是:( )

    A、2 个
    B、3 个
    C、4 个
    D、5 个

    答案:A
    解析:
    第一步:分析题干条件。
    ①1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真话;
    ②1 号或 2 号;
    ③2 号和 3 号两人要么都说的是真话,要么都没有说真话;
    ④要么 1 号说真话,要么 4 号说真话;
    ⑤要么 3 号说真话,要么 4 号说真话。 第二步:根据条件进行推理。 条件②“或”关系有三种可能性,可以分为三种情况进行假设:
    情况(一):假设 1 号说真话,2 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说假话。根据条件⑤,可以推出 4号说真话。此时 1 号和 4 号均说真话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
    情况(二):假设 2 号说真话,1 号说假话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件⑤,可以推出 4号说假话。此时 1 号和 4 号均说假话,与条件④矛盾,故该情况不成立。
    情况(三):假设 1 号和 2 号均说真话。根据条件③,可以推出 3 号说真话。根据条件④,可以推出 4 号 说假话。此时 3 号说真话,4 号说假话,满足条件⑤。条件①说明 1 号、5 号、6 号三人中只有两个人说的是真 话,已知 1 号说真话,则要么 5 号说真话,要么 6 号说真话。已知 4 号说假话,5 号和 6 号中还有一人说假话,
    因此,没有说真话的人数是 2 个。

  • 第5题:

    《魔幻城堡》是哪位小朋友将魔法城堡中沉睡的公主唤醒?()

    • A、杰拉尔德
    • B、吉米
    • C、凯瑟琳

    正确答案:B

  • 第6题:

    《海的女儿中》王子娶了()。

    • A、邻国公主
    • B、小公主
    • C、宫女

    正确答案:A

  • 第7题:

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。

    • A、甲说了真话,是乙吃的
    • B、乙说了真话,是丁吃的
    • C、丙说了真话,是甲吃的
    • D、丁说了真话,是丙吃的

    正确答案:D

  • 第8题:

    某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的” 如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

    • A、林川说真话,是吴飞捐的 
    • B、林川说假话,是林川捐的 
    • C、吴飞说真话,是郭博捐的 
    • D、郑傅说假话,是郑傅捐的

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    《魔幻城堡》公主拥有一枚什么样的魔法戒指?()
    A

    咒语

    B

    隐身

    C

    祝福


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    王子来到了城堡,发现城堡中有4个公主。巫师说,这4个人中,只有一人是真正的公主,且只有一人说的是真话。 公主甲:乙是真公主。 公主乙:丙是真公主。 公主丙:甲或乙是真公主。 公主丁:乙或丙是真公主。 根据上述陈述.下列哪项推断为假?()
    A

    乙说的是假话

    B

    丁说的是假话

    C

    甲不是真公主

    D

    丙不是真公主


    正确答案: C
    解析: 假设丁说的是真话.则乙或丙是真公主,那么甲和乙说的都是真话,与“只有一人说的是真话”矛盾,故丁说的是假话,进而推出甲和乙说的也都是假话,因此,丙说的是真话,则甲或乙是真公主.又因为甲说的是假话,所以乙不是真公主,甲是真公主。甲不是真公主判断为假。故本题选C。

  • 第11题:

    单选题
    上海迪士尼乐园内的奇幻童话城堡是目前世界上最高、最大、公主最多的城堡,高()米。
    A

    69米

    B

    51米

    C

    57.6米

    D

    79米


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
    A

    甲说了真话,是乙吃的

    B

    乙说了真话,是丁吃的

    C

    丙说了真话,是甲吃的

    D

    丁说了真话,是丙吃的


    正确答案: D
    解析: 考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。

  • 第13题:

    :桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”,这四人中只有一人说了谎话。由此可以判断( )。

    A.甲说了真话,是乙吃的

    B.乙说了真话,是丁吃的

    C.丙说了真话,是甲吃的

    D.丁说了真话,是丙吃的


    正确答案:A
     乙和丁的回答冲突,那么撒谎的非乙即丁,根据条件甲说是乙吃的,且只有一人撒谎,故撒谎的是乙,吃蛋糕的也是乙。

  • 第14题:

    赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的,”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
    A 赵
    B 钱
    C 孙
    D 李


    答案:B
    解析:
    第一步:找到逻辑关系。
    发现矛盾关系:而钱说的话和李说的话满足矛盾关系,必有一真一假。
    那么,根据条件“他们当中只有三人说真话”,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。
    故正确答案为B。

  • 第15题:

    某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
    如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

    A.林川说真话,是吴飞捐的
    B.林川说假话,是林川捐的
    C.吴飞说真话,是郭博捐的
    D.郑傅说假话,是郑傅捐的

    答案:B
    解析:
    吴飞的话与郭博的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知林川的话为假,则可推出是林川捐的。

  • 第16题:

    《魔幻城堡》公主拥有一枚什么样的魔法戒指?()

    • A、咒语
    • B、隐身
    • C、祝福

    正确答案:B

  • 第17题:

    《跳高者》中谁最后得到了公主()

    • A、年轻的王子
    • B、跳蚤
    • C、蚱蜢
    • D、玩具跳鹅

    正确答案:A

  • 第18题:

    在《青蛙王子》的故事中,小公主的镜子掉进了深水潭,是青蛙为她找到的,后来公主嫁给了青蛙王子。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()

    • A、甲说了真话,是乙吃的
    • B、乙说了真话,是丁吃的
    • C、丙说了真话,是甲吃的
    • D、丁说了真话,是丙吃的

    正确答案:D

  • 第20题:

    舞剧《召木屯与楠木诺娜》的名字可译为汉语()?

    • A、青蛙王子与公主
    • B、美女与野兽
    • C、王子与孔雀公主
    • D、孔雀王子与公主

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    舞剧《召木屯与楠木诺娜》的名字可译为汉语()?
    A

    青蛙王子与公主

    B

    美女与野兽

    C

    王子与孔雀公主

    D

    孔雀王子与公主


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    《魔幻城堡》是哪位小朋友将魔法城堡中沉睡的公主唤醒?()
    A

    杰拉尔德

    B

    吉米

    C

    凯瑟琳


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
    A

    甲说了真话,是乙吃的

    B

    乙说了真话,是丁吃的

    C

    丙说了真话,是甲吃的

    D

    丁说了真话,是丙吃的


    正确答案: D
    解析: 考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。