甲百货商场为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务: (1)采取折扣方式销售一批货物,不含税总价格为52000元,由于对方购买量大,甲商场按原价九折优惠销售,开具的发票金额栏分别注明了销售额和折扣额。 (2)采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链含税销售价格5763元,旧项链含税作价1356元,从消费者处收取新旧含税差价款4407元;采取“以旧换新”方式销售冰箱,新冰箱含税销售价格3616元,旧冰箱含税作价1243元,从消费者处收取新旧含税差价款2373元。 (3)销售自己使用过的2009年购入

题目
甲百货商场为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:
(1)采取折扣方式销售一批货物,不含税总价格为52000元,由于对方购买量大,甲商场按原价九折优惠销售,开具的发票金额栏分别注明了销售额和折扣额。
(2)采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链含税销售价格5763元,旧项链含税作价1356元,从消费者处收取新旧含税差价款4407元;采取“以旧换新”方式销售冰箱,新冰箱含税销售价格3616元,旧冰箱含税作价1243元,从消费者处收取新旧含税差价款2373元。
(3)销售自己使用过的2009年购入的设备,开具普通发票,取得含税收入47460元,支付不含税运输费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;另销售自己使用过的2009年购入的小汽车,开具普通发票,取得含税收入86520元(该商场未放弃减税),支付不含税运输费2200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(4)销售自己使用过的包装箱,取得含税收入9040元,支付不含税运输费500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(5)销售代销货物,取得不含税销售额234000元,尚未取得供货方开具的增值税专用发票。
(6)销售蔬菜取得销售收入120000元,支付不含税运输费1200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。销售蔬菜罐头取得不含税销售收入50000元,支付不含税运输费800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(7)销售鸡蛋取得销售收入40000元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(8)以买一赠一方式销售睡衣,顾客购买一套睡衣可获赠一双袜子,睡衣的平均不含税销售价格为85元/套,袜子的平均不含税销售价格为2元/双,本月共计销售睡衣10套。
(9)外购一批油漆用于涂饰本商场职工宿舍墙壁,取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税2600元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(10)外购一批木制一次性筷子,用于本商场职工食堂,取得增值税专用发票上注明的价款30000元,增值税3900元,支付不含税运输费1400元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(11)外购一批化妆品对外赠送,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税5200元,支付不含税运输费1500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(12)因管理不善导致上月购进的一箱淀粉霉烂变质,该箱淀粉的账面成本为5000元;因管理不善导致上月购进的一箱食用植物油丢失,该箱食用植物油的账面成本为8000元。
(13)出租位于本市的一幢4年前取得的办公用房,价税合计收取租金80000元,选择简易计税方法。
(已知:上月购进的淀粉和食用植物油均已经抵扣过进项税额;上期留抵税额20000元,本月取得的合法票据均在本月抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(2)甲商场当月相关业务涉及的运费,准予凭票抵扣的进项税额为( )元。

A.432
B.630
C.657
D.900

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更多“甲百货商场为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务: ”相关问题
  • 第1题:

    根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。

    A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第2题:

    甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司购进小货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取含增值税派送收入823.62万元、含增值税陆路运输收入115.54万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

    A.45.39
    B.41.73
    C.56.16
    D.63.12

    答案:B
    解析:
    (1)“823.62万元”“115.54万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离;(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+115.54÷(1+9%)×9%-14.43=41.73(万元)。

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。

    A.26000
    B.33800
    C.32006
    D.26026

    答案:B
    解析:
    (1)自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额;(2)核定销售额时,由于该款服装有市价,应使用市价,而无须组成计税价格。因此,甲公司当月增值税销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。

  • 第4题:

    甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价452元(不含增值税)。甲企业上述业务的增值税销项税额为( )元。

    A.14950
    B.16893.5
    C.16250
    D.18362.5

    答案:C
    解析:
    销项税额=5650÷(1+13%)×25×13%=16250(元)。

  • 第5题:

    甲公司是增值税一般纳税人企业,2016年5月发生以下业务:①员工招待客户吃饭花费2000元,开具增值税专用发票;②员工出差发生住宿费3000元,开具增值税专用发票;③员工招待客户吃饭花费1000元,开具增值税普通发票;请问上列业务哪些不能抵扣()。

    • A、①②③
    • B、①②
    • C、①③
    • D、②③

    正确答案:C

  • 第6题:

    甲百货商场为增值税一般纳税人,2017年12月发生下列业务: (1)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。 (2)销售食用植物油取得含增值税销售额22万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。 (3)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。 (4)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。 (5)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗80%。请计算甲百货商场本月应纳增值税税额。


    正确答案: 甲百货商场2017年12月可以抵扣的进项税额=35×(1-80%)=7(万元);
    甲百货商场本月应纳增值税税额=1.02+10.68-7=4.7(万元)。

  • 第7题:

    以下情况,需要开具增值税红字发票的情况为()。

    • A、销售方给予折扣/折让
    • B、一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回
    • C、一般纳税人开具增值税专用发票前,发生销货退回
    • D、一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误、应税服务中止

    正确答案:A,B,D

  • 第8题:

    单选题
    (根据2020年教材修改)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2019年12月,甲企业采用“以旧换新”方式销售T型号电视机25台,已知该型号电视机正常市场售价为每台5650元(含增值税),旧电视机每台作价468元(不含增值税)。根据增值税法律制度的规定,甲企业上述业务的增值税销项税额为(  )元。
    A

    40800

    B

    16250

    C

    21250

    D

    1700


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    根据以下某事业单位发生的经济业务编制会计分录。 购入甲材料100公斤,单价100元,共10000元,增值税1700元,款项已通过银行付讫,材料已验收入库。(该单位为一般纳税人)

    正确答案: 借:材料——甲材料10000
    应交税金——应交增值税(进项税额)1700
    贷:银行存款11700
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    甲公司是增值税一般纳税人企业,2016年5月公司员工出差,发生以下业务,均开具增值税专用发票:①发生交通费,②住宿费,③餐费,④会议费。请问上列业务那些可以抵扣()。
    A

    ①②③

    B

    ②③④

    C

    ②④

    D

    ②③


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    以下情况,需要开具增值税红字发票的情况为()。
    A

    销售方给予折扣/折让

    B

    一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回

    C

    一般纳税人开具增值税专用发票前,发生销货退回

    D

    一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误、应税服务中止


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    以下哪种情况,需开具增值税红字发票()。
    A

    一般纳税人开具增值税专用发票前,发生销货退回

    B

    一般纳税人开具增值税专用发票前,发生发票联均无法认证

    C

    一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误且符合作废条件

    D

    一般纳税人开具增值税专用发票后,发生开票有误但不符合作废条件


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。

    A.32000
    B.41600
    C.39392
    D.41854

    答案:B
    解析:
    (1)自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额。(2)甲公司当月增值税销项税额=(1000+300)×200×16%=41600(元)。

  • 第14题:

    2019年 9月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款 113000元,另收取包装物租金 6780元。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。

    A.13000
    B.13780
    C.14690
    D.15571.4

    答案:B
    解析:
    本题是销售货物的同时收取包装物租金,属于价外费用,应价税分离后并入销售额,甲公司当月该笔业务增值税销项税额 =( 113000+6780)÷( 1+13%)× 13%=13780(元)。

  • 第15题:

    (2018年)甲家电销售企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人。2018年10月,甲企业采用“以旧换新”方式销售25台T型号电视机,已知该型号电视机正常市场售价为每台5800元(含增值税),旧电视机每台作价464元(不含增值税),增值税税率为16%。甲企业上述业务的增值税销项税额为(??? )元。

    A.23200
    B.21344
    C.20000
    D.18400

    答案:C
    解析:
    由于电视机属于金银首饰以外的一般货物,应以“不含税的新货价”为计税销售额,销项税额=5800÷(1+16%)×25×16%=20000(元)。

  • 第16题:

    根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。

    A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “应交税费——简易计税”科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第17题:

    根据以下某事业单位发生的经济业务编制会计分录。 购入甲材料100公斤,单价100元,共10000元,增值税1700元,款项已通过银行付讫,材料已验收入库。(该单位为一般纳税人)


    正确答案: 借:材料——甲材料10000
    应交税金——应交增值税(进项税额)1700
    贷:银行存款11700

  • 第18题:

    甲公司是增值税一般纳税人企业,2016年5月公司员工出差,发生以下业务,均开具增值税专用发票:①发生交通费,②住宿费,③餐费,④会议费。请问上列业务那些可以抵扣()。

    • A、①②③
    • B、②③④
    • C、②④
    • D、②③

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    甲公司是增值税一般纳税人企业,2016年5月发生以下业务:①员工招待客户吃饭花费2000元,开具增值税专用发票;②员工出差发生住宿费3000元,开具增值税专用发票;③员工招待客户吃饭花费1000元,开具增值税普通发票;请问上列业务哪些不能抵扣()。
    A

    ①②③

    B

    ①②

    C

    ①③

    D

    ②③


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    某商场为增值税一般纳税人,从事百货批发和零售业务,2月发生以下业务:(1)购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为100000元,增值税为17000元;(2)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元;向一般纳税人销售货物,不含增值税的价款1200000元。计算该商场当月应纳增值税税额。

    正确答案: 销项税额=(23400+11700)÷(1+17%)×17%+1200000×17%=209100(元)
    进项数额=17000(元)
    应纳增值税税额=209100-17000=192100(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某百货商场为增值税一般纳税人,10月份销售本月购进的钢琴两台,每台零售价5.85万元,该百货商场10月份计税销售额为()。
    A

    8

    B

    10

    C

    12

    D

    14


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    甲运输公司,属于增值税一般纳税人,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为)。
    A

    1.1万元

    B

    0.44万元

    C

    0.66万元

    D

    0


    正确答案: A
    解析: