已知某工厂有28名工人,每个工人每天可缝制12顶帽子或18个肩章,已知一顶帽子需和两个肩章配套,则多少人缝制帽子时,可使帽子和肩章每天的产量刚好配套?()A.12 B.14 C.16 D.18

题目
已知某工厂有28名工人,每个工人每天可缝制12顶帽子或18个肩章,已知一顶帽子需和两个肩章配套,则多少人缝制帽子时,可使帽子和肩章每天的产量刚好配套?()

A.12
B.14
C.16
D.18

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:

子和肩章每天的产量刚好配套。
更多“已知某工厂有28名工人,每个工人每天可缝制12顶帽子或18个肩章,已知一顶帽子需和两个肩章配套,则多少人缝制帽子时,可使帽子和肩章每天的产量刚好配套?()”相关问题
  • 第1题:

    孩子不能理解,两个大人有一模一样的帽子,他认为同样的帽子是同一顶帽子。这是在前运算阶段的幼儿思维的()

    A前概念性

    B前理论性

    C前运算阶段

    D前记忆策略


    参考答案:A

  • 第2题:

    逻辑二:

    甲 乙丙三方各带一顶帽子

    丙个是瞎子 帽子有黑白两种颜色 并不是所有的都是白色

    他们只能看到另外两个人的帽子颜色不能看到自己的帽子颜色

    甲睁开眼看了看 说不能确定自己的帽子颜色

    乙睁开眼睛 也说不能确定自己的帽子颜色

    丙说:“我知道自己的帽子颜色了”

    请问 丙的帽子是什么颜色 为什么?


    正确答案:

     

    这题比较简单一些,从甲乙的判断我分析出甲乙的帽子应该是同一个颜色,从所有的帽子都不是白色可以推出大部分是白色,所以我得出结论丙的帽子是黑色.

  • 第3题:

    某太阳镜厂有76名工人,4名工人每天可以加工6个镜框,6名工人每天可以加工20个镜片,需要调配多少工人加工镜片才能使每天生产的镜框和镜片配套?( )

    A.24

    B.25

    C.32

    D.36


    正确答案:D
    D[解析]设x人加工镜片,则加工镜框人数为76-x。根据题意每人每天可加工镜框3/2个,镜片10/3个,则(76-x)×3/2×2=10/3×x,解得x=36,所以选D。

  • 第4题:

    某工厂的两个车间共有120名工人,每名工人每天生产15件设备。如果将乙车间工人的1/3调到甲车间,则甲车间每天生产的设备数将比乙车间多120件。问原来乙车间比甲车间多多少人?()

    A. 12
    B. 24
    C. 36
    D. 48

    答案:D
    解析:

  • 第5题:

    设某宿舍共有5名士兵,就寝时帽子均统一挂在宿舍内的帽钩上,在连队进行夜间紧急集合训练时,该宿舍的5名士兵随机从帽钩上拿一顶帽子戴上,则正好戴的是自己帽子的平均战士人数为( )。

    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:A
    解析:

  • 第6题:

    某厂甲车间有工人180名,乙车间有工人120名,现在从两车间共调出50名工人支援新厂,余下工人因工作量增加,每人每天增加工资20%。因工种不同,现在甲车间工人每人每天工资6元,乙车间工人每人每天工资4.8元,已知工厂每天所发工资总额与以前相同,甲车间现有工人多少名?

    A.90
    B.100
    C.150
    D.160

    答案:C
    解析:
    增加工资前,甲车间1名工人一天工资为6÷(1+20%)=5元,乙车间1名工人一天工资为4.8÷(1+20%)=4元,那么工厂每天工资总额为180×5+120×4=1380元,则被调走的50名工人的工资总额为1380-1380÷(1+20%)=230元,甲车间被调走工人(230-50×4)÷(5-4)=30名,甲车间现有工人180-30=150名,应选择C。

  • 第7题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

  • 第8题:

    常见的帽子有几种?二片帽和三片帽有什么分别?


    正确答案:常见的有二片帽和三片帽,二片帽一般用于领藏帽;三片幅多用外面连身帽;二片帽成品后帽顶会比较尖,视觉效果不大好,三片帽在帽子的中间加了一片帽中,成品后帽顶比较平服,效果会比较好。

  • 第9题:

    保安员执勤时着装必须整洁,佩戴帽徽、()、()、胸卡等饰物。

    • A、帽子;肩章
    • B、钥匙链;领花
    • C、肩章;领花
    • D、领花;腰带

    正确答案:C

  • 第10题:

    肩章星徽均以一角朝()方向。

    • A、肩章扣
    • B、领花
    • C、帽徽

    正确答案:A

  • 第11题:

    多选题
    在岗期间,工作人员必须身着统一标准工装,佩戴()等工装标识。
    A

    肩章

    B

    臂章

    C

    工号牌

    D

    帽子


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某厂产量Q与工人人数变化关系如Q=160L—2L2,产品按每个10元出售,工人工资每天40元,工人为唯一可变要素,则利润最大时每天雇佣多少人?()
    A

    40人

    B

    75人

    C

    30人

    D

    39人


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    一群人开舞会,每人头上都戴着一顶帽子。帽子只有黑白两种,黑的至少有一顶。每个人都能看到其他人帽子的颜色,却看不到自己的。主持人先让大家看看别人头上戴的是什么帽子,然后关灯,如果有人认为自己戴的是黑帽子,就打自己一个耳光。第一次关灯,没有声音。于是再开灯,大家再看一遍,关灯时仍然鸦雀无声。一直到第三次关灯,才有劈劈啪啪打耳光的声音响起。问有多少人戴着黑帽子?


    正确答案:
                  

  • 第14题:

    某服装厂有甲、乙、丙、丁四个生产组,甲组每天能缝制8件上衣或10条裤子;乙组每天能缝制9件上衣或12条裤子;丙组每天能缝制7件上衣或11条裤子;丁组每天能缝制6件上衣或7条裤子。现在上衣和裤子要配套缝制(每套为一件上衣和一条裤子),则7天内这四个组最多可以缝制衣服( )。

    A.110套

    B.115套

    C.120套

    D.125套


    答案:D。
    【解析】

    常规解法:这是一个统筹问题,要四个组生产的衣服最多,显然应各自发挥其所长。比较四个小组的生产速度,甲、丁两生生产上衣速度相对较快;丙组生产裤子的速度较快,乙组生产速度居中。

    故应安排这七天时间,甲丁两组7天时间只生产上衣,丙组7天时间只生产裤子,乙组作调剂(最终结果为3天生产上衣、4天生产裤子)。共可生产125套衣服,选D。

    简便算法:四个组1天内全部生产上衣或裤子,则可生产30件上衣或40条裤子。如果不考虑最优,平均分配时间,则7天时间安排为4天全部生产上衣、3天全部生产裤子,共生产120套。既然要统筹考虑、优化方案,保证生产的服装最多,肯定应充分发挥各自所长(生产衣服快的只生产衣服,生产裤子快的只生产裤子,居平均水平的用来调剂),这样的生产量肯定要多于120套,只有选项D合适。

     

  • 第15题:

    某服装店有甲、乙、丙、丁四个缝制小组。甲组每天能缝制5件上衣或6条裤子:乙组每天能缝制6件上衣或7条裤子:丙组每天能缝制7件上衣或8条裤子;丁组每天能缝制8件上衣或9条裤子。每组每天要么缝制上衣,要么缝制裤子,不能弄混。订单要求上衣和裤子必须配套(每套衣服包括一件上衣和一条裤子)。做好合理安排,该服装店15天最多能缝制( )套衣服。

    A.208B.209C.210D.211


    正确答案:D

  • 第16题:

    某服装店有甲、乙、丙、丁四个缝制小组。甲组每 天能缝制5件上衣或6条裤子: 乙组每天能缝制6件上农或7条裤子:丙组每天能缝 制7件上衣或8条裤子;丁组每天能缝制8件上衣或9 条裤子。每组每天要么缝制上衣,要么缝制裤子, 不能弄混。订单要求上衣和裤子必须配套(每套衣 服包括一件上衣和一条裤子)。做好合理安排,该 服装店15天最多能缝制( )套衣服。

    A. 208
    B. 209
    C. 210
    D. 211

    答案:D
    解析:
    由题目:各个小组生产上衣和裤子的工作效率比:
    甲:5:6 乙:6:7 丙:7:8
    丁:8:9 依次增大。
    l 因为上衣生产的慢所以 所以让丁(最快)生产15天上衣:8*15=120 甲也生产15天裤子:15*6=90 乙生产15天裤子:15*7=105;
    l 设丙生产x天裤子: 105+90+X*8=120+7*(15-x) X=2 所以生产最多:90+105+8*2=211

  • 第17题:

    某车间安排了若干工人加工甲、 乙两种零件, 每个工人每天可加工甲零件 15 个 , 或 者加工乙零件 10 个。 某种仪器每套需配有甲零件 2 个和乙零件 3 个。 已知只安排了 8 个工 人加工甲零件。 要使每天加工的零件恰好配套, 该车间安排了( ) 个工人加工甲、 乙两种 零件。

    A.18
    B.21
    C.23
    D.26

    答案:D
    解析:
    共生产甲零件 15×8=120 个,则需生产乙零件 120÷2×3=180 个,需要工人 180÷10=18 人,所求为工人总数,8+18=26,选择 D。

  • 第18题:

    一个儿童在看到别人有一顶和他相同的帽子时说:“这顶帽子时我的。”根据皮亚杰的认知发展阶段论,该儿童处于认知发展的()。

    A:感知运算阶段
    B:前运算阶段
    C:具体运算阶段
    D:形式运算阶段

    答案:C
    解析:
    瑞士心理学家皮亚杰认为儿童的认知发展分为四个阶段,包括感知运动期(从出生到2岁)、前运算期(2~7岁)、具体运算期(7~12岁)和形式运算期(12岁以上)。在具体运算阶段,儿童在一定程度上可作出推论。在本题中,小孩的认知属于简单推论,故其处于认识发展的具体运算阶段。

  • 第19题:

    在岗期间,工作人员必须身着统一标准工装,佩戴()等工装标识。

    • A、肩章
    • B、臂章
    • C、工号牌
    • D、帽子

    正确答案:A,B,C

  • 第20题:

    下列不属于卫生监督员着装风纪的稽查内容是()

    • A、工作时间穿戴监督制服的情况
    • B、工作时间佩戴胸章、肩章、臂章等监督标志的情况
    • C、执行卫生监督任务时戴制式帽子的情况
    • D、执行卫生监督任务时着装拨打电话的情况

    正确答案:D

  • 第21题:

    某厂产量Q与工人人数变化关系如Q=160L—2L2,产品按每个10元出售,工人工资每天40元,工人为唯一可变要素,则利润最大时每天雇佣多少人?()

    • A、40人
    • B、75人
    • C、30人
    • D、39人

    正确答案:D

  • 第22题:

    我国士兵的肩章中,武警的肩章颜色是()。

    • A、黑色
    • B、红色
    • C、蓝色
    • D、绿色

    正确答案:B

  • 第23题:

    问答题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?

    正确答案: 用假设法和归谬法。
    先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。
    再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子。四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说:.“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾,所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。
    既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。
    丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果未说话的丁戴白帽子。则他的话为真;若丁戴黑帽子,则他的话为假。现证明丙的话不可能为假,必定为真。假设丙的话为假,则未说话的丁也戴黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙说看见四顶黑帽子,就说的是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙戴白帽子。
    最后结果是:丙、乙说,真话,戴白帽子;甲、乙、戊说假话,戴黑帽子。
    解析: 暂无解析