某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。请计算该机械厂8月份应纳的增值税。

题目

某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。请计算该机械厂8月份应纳的增值税。


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  • 第1题:

    增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。

    A.厂办公室购置办公用品

    B.外购钢材用于对外投资

    C.外购食用油发放给职工

    D.生产车间新添生产用机床


    正确答案:C

  • 第2题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。

    本月该企业进项税转出额为( )元。
    A.8947.30
    B.9975.56
    C.8988.40
    D.12110.00

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计算。业务3:进项税转出额=(70000-2790)×13%+2790×9%=8988.4(元)。

  • 第3题:

    某企业(增值税一般纳税人)财务主管前往税务师事务所咨询,下列业务的进项税额允许抵扣的有()。

    A、用于生产免税产品的外购原材料
    B、改扩建生产车间所用的钢材
    C、因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料
    D、外购的应征消费税的摩托车
    E、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费

    答案:B,D
    解析:
    选项A,外购货物用于免税项目,进项税额不允许抵扣;选项C,非正常损失进项税额不允许抵扣;选项E,与贷款服务直接相关的投融资顾问费进项税额不允许抵扣。

  • 第4题:

    根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。

    A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第5题:

    根据税法规定,“应交税费——简易计税”科目核算的业务包括( )。

    A.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
    B.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
    C.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
    D.一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
    E.小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

    答案:A,B,C,D
    解析:
    “应交税费——简易计税”科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

  • 第6题:

    天华机械厂为增值税一般纳税人,2012年7月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票,销售甲设备50台,单价为16000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方; (2)把20台乙设备分作为福利发给职工,单位成本为12000元,没有同类产品价格; (3)基本建设工程领用外购钢材1000公斤,不含税单价为100元,共100000元。购销货物增值税税率均为17%。 业务(1)的销项税额为()元。

    • A、136000
    • B、104000
    • C、0
    • D、116240

    正确答案:A

  • 第7题:

    某钢材厂为增值税一般纳税人,在销售钢材的同时收取包装物租金10000元,该项租金()。

    • A、应纳营业税500元
    • B、应纳增值税1700元
    • C、应纳增值税1452.99元
    • D、不发生纳税义务

    正确答案:C

  • 第8题:

    下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征税的是()。

    • A、自来水公司销售自来水
    • B、机械厂销售机器设备
    • C、外贸公司出口服装
    • D、商贸公司销售钢材

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    某增值税一般纳税人外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
    A

    外购的小汽车

    B

    发生非常损失的外购货物

    C

    用于不动产在建工程的外购货物

    D

    分给职工的外购货物


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下()业务在本栏中反映。
    A

    某工业企业发生了材料被雷击造成的损失

    B

    某钢材厂将上月外购的钢材用于本企业的厂房建设项目中

    C

    某电视机厂因为质量问题,将上月购入的材料退回销售方,取得税务机关开具的红字专用发票通知单注明的进项税额

    D

    某商场开具普通发票收到的平销返利

    E

    将劳保用品用于职工食堂


    正确答案: A,C
    解析: 《增值税纳税申报表》第14行“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税额转出的进项税额总额。

  • 第11题:

    多选题
    下列经济业务发生后,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。
    A

    一般纳税人将外购货物用于集体福利

    B

    一般纳税人将自产产品用于在建工程

    C

    一般纳税人将自产产品用于股东分配

    D

    一般纳税人外购货物发生非正常损失


    正确答案: D,A
    解析: 一般纳税人将自产产品用于在建工程、股东分配属于视同销售,相应进项税额可以抵扣,无需进项税额转出。

  • 第12题:

    单选题
    天华机械厂为增值税一般纳税人,2012年7月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票,销售甲设备50台,单价为16000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方; (2)把20台乙设备分作为福利发给职工,单位成本为12000元,没有同类产品价格; (3)基本建设工程领用外购钢材1000公斤,不含税单价为100元,共100000元。购销货物增值税税率均为17%。 该厂本月应纳增值税税额为()元。
    A

    197880

    B

    163880

    C

    163500

    D

    169128


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)第14行为“进项税额转出”数据,以下( )业务应在本栏进行反映。

    A.某工业企业因管理不善发生的材料损失

    B.某钢材厂将上月外购的钢材用于本企业的在建工程项目

    C.某电视机厂由于质量问题,上月销售的电视机被退货

    D.某商场将上月外购的电饭煲用于“三·八妇女节”职工福利

    E.某生产企业出口自产产品,由于征退税率的不同计算的当期不得免征和抵扣税额


    正确答案:ABDE
    解析:《增值税纳税申报表》第14行“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税额转出的进项税额总额。但不包括本期由于进货退回,取得的销售折让、折扣应冲减的进项税额。

  • 第14题:

    某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。

    本月该企业应纳增值税( )元。
    A.39130.83
    B.54217.89
    C.55844.93
    D.55878.03

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的计算。该企业应纳增值税额=48762.43-(18620-8988.4)=39130.83(元)。

  • 第15题:

    下列业务的会计核算中,通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目核算的有( )。

    A.一般纳税人外购货物用于集体福利
    B.一般纳税人外购货物用于免征增值税项目
    C.一般纳税人外购货物用于股东分配
    D.一般纳税人外购货物用于对外无偿捐赠
    E.一般纳税人外购货物用于交际应酬

    答案:C,D
    解析:
    一般纳税人外购货物用于免征增值税项目、集体福利或个人消费(含交际应酬)的,增值税不视同销售,不允许抵扣进项税额,所以不通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目核算。

  • 第16题:

    某企业为增值税一般纳税人,发生的下列行为中需要按照视同销售计算缴纳增值税的是( )。

    A.将外购的货物用于个人消费
    B.将外购的货物用于集体福利
    C.将外购的货物用于无偿赠送他人
    D.将外购的货物用于增值税非应税项目

    答案:C
    解析:
    根据《增值税暂行条例》的规定,单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。故选项C正确。

  • 第17题:

    某企业(增值税一般纳税人)财务主管前往税务师事务所咨询,下列业务的进项税额允许抵扣的有()。

    A.用于生产免税产品的外购原材料
    B.改扩建生产车间所用的钢材
    C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料
    D.外购的应征消费税的摩托车
    E.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费

    答案:B,D
    解析:
    选项A,外购货物用于免税项目,进项税额不允许抵扣;选项C,非正常损失进项税额不允许抵扣;选项E,与贷款服务直接相关的投融资顾问费进项税额不允许抵扣。

  • 第18题:

    下列经济业务发生后,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。 

    • A、一般纳税人将外购货物用于集体福利
    • B、一般纳税人将自产产品用于在建工程
    • C、一般纳税人将自产产品用于股东分配
    • D、一般纳税人外购货物发生非正常损失

    正确答案:A,D

  • 第19题:

    某增值税一般纳税人外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

    • A、外购的小汽车
    • B、发生非常损失的外购货物
    • C、用于不动产在建工程的外购货物
    • D、分给职工的外购货物

    正确答案:A

  • 第20题:

    问答题
    某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。请计算该机械厂8月份应纳的增值税。

    正确答案: (1)进项税额:1.36万元
    (2)进项税额:(5+0.15)×7%=0.36万元
    (3)不得抵扣进项税额
    (4)销项税额:42×17%=7.14万元
    (5)销项税额:55×17%=9.35万元
    应纳税额=7.14+9.35-1.36-0.36=14.77万元
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
    A

    厂办公室购置办公用品

    B

    外购钢材用于对外捐赠

    C

    外购食用油发放给职工

    D

    生产车间新添生产用机床


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    天华机械厂为增值税一般纳税人,2012年7月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票,销售甲设备50台,单价为16000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方; (2)把20台乙设备分作为福利发给职工,单位成本为12000元,没有同类产品价格; (3)基本建设工程领用外购钢材1000公斤,不含税单价为100元,共100000元。购销货物增值税税率均为17%。 业务(2)的销项税额为()元。
    A

    44880

    B

    38358

    C

    0

    D

    40800


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费一应交增值税(销项税额)”科目核算的有( )。
    A

    增值税一般纳税人将外购货物用于集体福利

    B

    增值税一般纳税人将自产货物用于职工福利

    C

    增值税一般纳税人自产的产品因自然灾害发生损失

    D

    增值税一般纳税人将自产香水用于连续生产化妆品

    E

    增值税一般纳税人将外购的货物用于对外投资


    正确答案: C,B
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某钢材厂为增值税一般纳税人,在销售钢材的同时收取包装物租金10000元,该项租金()。
    A

    应纳营业税500元

    B

    应纳增值税1700元

    C

    应纳增值税1452.99元

    D

    不发生纳税义务


    正确答案: B
    解析: 在销售货物的同时收取的包装物租金,属于价外费用的范围,应并入销售额按包装货物适用税率计征增值税。另外,这10000元是含税销售额,需要换算成不含税销售额。具体计算过程:[10000/(1+0.17)]×0.17=1452.99元。