单选题国际税收规则不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响,该基本原则被称为()。(2014年)A 国家税收主权原则B 国际税收分配公平原则C 国际税收优惠原则D 国际税收中性原则

题目
单选题
国际税收规则不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响,该基本原则被称为()。(2014年)
A

国家税收主权原则

B

国际税收分配公平原则

C

国际税收优惠原则

D

国际税收中性原则


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  • 第1题:

    单选题
    某企业2014年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国的含税所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不考虑税收饶让政策),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
    A

    5

    B

    10

    C

    15

    D

    23


    正确答案: C
    解析: 该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20=5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。

  • 第2题:

    多选题
    关于房地产开发企业开发产品的计税成本,下列处理正确的有()。
    A

    房地产开发企业将已确定的成本对象报送主管税务机关后,不得随意调整或互相混淆

    B

    企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算

    C

    园林绿化等园林环境工程费应列入公共配套设施费

    D

    对本期已销开发产品的计税成本,准予在当期扣除,未销开发产品计税成本待其实际销售时再予扣除

    E

    计算结转成本时,不得预提出包工程费


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第3题:

    单选题
    2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是(  )。[2012年真题]
    A

    A居民企业应确认股息收入225万元

    B

    B居民企业应确认股息收入225万元

    C

    C居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

    D

    A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元


    正确答案: D
    解析:
    根据税法的规定被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

  • 第4题:

    单选题
    境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税,2012年7月支付给陈某的不含税工资为5900元人民币。该公司为陈某代付的个人所得税为(  )元。
    A

    150

    B

    200

    C

    235

    D

    285


    正确答案: A
    解析:
    由于陈某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额,再计算应代付的个人所得税。公司代付的个人所得税=[(5900-3500-105)÷(1-10%)]×10%-105=150(元)。

  • 第5题:

    单选题
    企业“三项经费”应调增的应纳税所得额为(    )万元。
    A

    12.5

    B

    13.5

    C

    7.5

    D

    1


    正确答案: A
    解析:

  • 第6题:

    多选题
    计算企业2012年度应缴纳的企业所得税(  )万元。
    A

    17.45

    B

    18.45

    C

    18.71

    D

    22.71


    正确答案: B,C
    解析:
    境外的投资收益,在境外实际的税率是15%,需要根据税率差进行补税;企业购买符合条件的环境保护专用设备,投资额的10%可以抵免税额。2012年度应缴纳的企业所得税=63.3×25%+50÷(1-15%)×(25%-15%)-30×10%=18.71(万元)。

  • 第7题:

    多选题
    下列各项符合房产税的规定的有()。
    A

    房产原值计税的房产,无论会计上如何计算,房产原值均包含地价

    B

    对经营公共租赁住房所取得租金收入,免征房产税

    C

    对房地产开发企业建造的商品房,在销售前不征收房产税

    D

    房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付使用当月起计征房产税

    E

    以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业及外籍个人在缴纳房产税时,均应将其根据记账本位币计算的税款按照缴纳上月最后一日的人民币汇率中间价折合成人民币


    正确答案: A,B,C,E
    解析: 房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付使用次月起计征房产税。

  • 第8题:

    多选题
    张某2013年的退休工资应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    0

    B

    60

    C

    80

    D

    600


    正确答案: D,B
    解析:
    按照国家统-规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税。

  • 第9题:

    多选题
    下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有(  )。
    A

    外商投资企业和外国企业以及外籍人员暂不缴纳房产税

    B

    房屋产权出典的,产权所有人为纳税人

    C

    房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人

    D

    产权所有人不在房屋所在地的,房屋代管人或使用人为纳税人

    E

    产权属集体所有的,由集体单位为房产税的纳税人


    正确答案: D,B
    解析:
    B项,产权出典的,由承典人纳税。

  • 第10题:

    多选题
    根据个人所得税的有关规定,下列捐赠支出中,准予在个人所得税税前全额扣除的有()。
    A

    个人通过中国境内非营利性社会团体向红十字事业的捐赠

    B

    个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠

    C

    个人通过中国境内非营利的社会团体向教育事业的捐赠

    D

    个人通过中国境内非营利性的社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠

    E

    个人通过中国境内非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠


    正确答案: D,C
    解析: 选项E:个人通过中国境内非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。

  • 第11题:

    单选题
    下列不属于转让定价调查应选择的企业是()。
    A

    长期亏损的企业

    B

    低于同行业利润水平的企业

    C

    关联交易数额较大或类型较多的企业

    D

    高于同行业利润水平的企业


    正确答案: B
    解析: 转让定价调查应选择以下企业: (1)关联交易数额较大或类型较多的企业; (2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业; (3)低于同行业利润水平的企业; (4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业; (5)与避税港关联方发生业务往来的企业; (6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业; (7)其他明显违背独立交易原则的企业。

  • 第12题:

    单选题
    2014年某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位200吨;其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位400吨;2014年8月10日购置机动船2艘,每艘净吨位600吨;购置养殖渔船1艘,净吨位2000吨,发票上所载日期为9月15日。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2014年该渔业公司应缴纳车船税()元。
    A

    11600

    B

    9600

    C

    10400

    D

    9040


    正确答案: D
    解析: 捕捞渔船、养殖船免税,非机动驳船按照船舶税额的50%计算。应纳车船税=5×400×4+2×400×4×50%+2×600×5÷12×4=11600(元)

  • 第13题:

    多选题
    劳务报酬所得应纳税额为(  )元。
    A

    4000

    B

    4600

    C

    4720

    D

    4800


    正确答案: A,B
    解析:
    劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用,应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)。

  • 第14题:

    多选题
    境外所得抵免限额为(  )元。
    A

    2880

    B

    3744

    C

    3880

    D

    4000


    正确答案: C,B
    解析:
    特许权使用费所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额=应纳税所得额×适用税率=18000×(1-20%)×20%=2880(元)。

  • 第15题:

    单选题
    法定继承人继承土地、房屋权属.()契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,()契税。
    A

    免征;免征

    B

    不征;免征

    C

    不征;征收

    D

    征收;征收


    正确答案: C
    解析:

  • 第16题:

    多选题
    企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的有()。
    A

    将资产用于赠送

    B

    将资产用于分配

    C

    将资产用于生产另一产品

    D

    将资产从总机构转移至境外分支机构

    E

    将资产用于本企业职工食堂


    正确答案: E,C
    解析:

  • 第17题:

    多选题
    以下对于合伙企业B的税务处理的表述中,正确的有(    )。
    A

    计提的坏账准备按照不超过年末应收账款余额的5‰扣除

    B

    研究开发新产品购置测试仪器一台,价值15万元,直接在税前扣除

    C

    乙自有的小轿车发生的费用由税务机关核定比例扣除

    D

    B合伙企业2016年发生的亏损可以用2017年的所得弥补

    E

    甲应汇总AB企业的所得确定适用税率计算个人所得税


    正确答案: B,C
    解析:

  • 第18题:

    多选题
    以下关于印花税的表述中,正确的有()。
    A

    对公共租赁住房租赁双方免征签订租赁协议涉及的印花税

    B

    企业债权转股权新增加的资金应按规定贴花

    C

    以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,应重新贴花

    D

    实行公司制改造的企业在改制过程中成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,应重新贴花

    E

    国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同免征印花税


    正确答案: D,A
    解析: 以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金应按规定贴花;实行公司制改造的企业在改制过程中成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金应按规定贴花。

  • 第19题:

    多选题
    下列合同不征收印花税的有()。
    A

    未按期兑现的合同

    B

    列明购销金额的合同

    C

    企业与主管部门签订的租赁承包合同

    D

    企业仓库设置的不记载金额的登记簿

    E

    企业与律师事务所签订的法律咨询合同


    正确答案: C,E
    解析: 不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;列明购销金额的合同,要按“购销合同”税目贴花。

  • 第20题:

    单选题
    位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下:(1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。(2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费300万元,卷烟厂为全体职工支付的补充养老保险费130万元,当年发生诉讼费10万元。(3)全年发生销售费用1300万元,其中含当年发生的卷烟广告费500万元,以现金方式支付给中介服务公司佣金50万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。(4)全年发生财务费用700万元,其中含2018年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款利率为7%)。(5)营业外支出共计250万元,包括通过省级人民政府向贫困地区捐款200万元,因违规经营被工商管理部门处以罚款20-万元,订购的一批材料因临时取消而支付给供货方违约金30万元。(6)计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费300万元、职工教育经费170万元,拨缴工会经费48万元。(7)取得投资收益260万元,其中包括:当年3月份购买了境内甲上市公司的流通股股票30万股,12月份收到甲上市公司发放的现金股利80万元;取得国债利息收入180万元。(8)2018年12月从小规模纳税人处购进符合规定的环境保护专用设备,支付价税合计金额123.6万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,该专用设备当期已投入使用。(其他相关资料:假定该卷烟厂当年应纳增值税为3566.38万元;该卷烟厂生产销售的卷烟适用的消费税比例税率为56%、定额税率为150元/标准箱;不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。2018年卷烟厂应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为()万元。
    A

    1170.8

    B

    1456.11

    C

    356.64

    D

    1820.14


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。2010年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2010年甲公司应缴纳印花税(  )元。[2011年真题]
    A

    1200

    B

    1400

    C

    1700

    D

    1900


    正确答案: B
    解析:
    根据税法规定,对于由受托方提供原材料的加工合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按照“加工承揽合同”和“购销合同”计税。因此,2010年甲公司应缴纳印花税=(200×0.05%+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1700(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某建筑企业于2018年5月成立,领取了工商营业执照、开户许可证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本公积350万元,新启用其他营业账簿6本。该企业当年发生经济业务如下:(1)6月与某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元;(2)7月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期2年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;(3)8月与某房地产开发企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;施工期间,该企业将其中600万元的安装工程分包给甲公司,并签订了分包合同;(4)10月与某企业签订技术开发合同一份,合同中注明金额900万元,其中包括研究开发经费400万元;(5)11月将闲置的厂房对外出售,签订厂房销售合同,合同注明价款为40万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当年签订的财产租赁合同共应缴纳印花税()元。
    A

    90

    B

    95

    C

    125

    D

    245


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    关于个人出租非住房,下列说法中正确的有()。
    A

    免征城镇土地使用税

    B

    按照当地适用的定额税率计算缴纳城镇土地使用税

    C

    取得的所得减按10%的税率征收个人所得税

    D

    按财产租赁所得计算缴纳个人所得税,适用税率为20%

    E

    按照房产余值缴纳房产税


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。(2017年)
    A

    人寿保险合同

    B

    商品房销售合同

    C

    军事物资运输凭证

    D

    专利申请转让合同

    E

    电网与电网之间签订的购售电合同


    正确答案: E,A
    解析: