研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”乙说:“汪兵一定会考上机械系。”丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”丁说:“赵瑛考不上计算机系,也考不上软件学院。”戊说:“汪兵能考上自动化系。”己说:“邱丽考不上材料系。”录取结束后发现,两个人的推测与事实不符。根据上述情况,以下哪项必定是正确的?A.赵瑛没有考上计算机系,但是考上了软件学院。B.汪兵考上了自动化系,但没有考上机械系。C.刘云考上了通

题目

研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:

甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”

乙说:“汪兵一定会考上机械系。”

丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”

丁说:“赵瑛考不上计算机系,也考不上软件学院。”

戊说:“汪兵能考上自动化系。”

己说:“邱丽考不上材料系。”

录取结束后发现,两个人的推测与事实不符。

根据上述情况,以下哪项必定是正确的?

A.赵瑛没有考上计算机系,但是考上了软件学院。

B.汪兵考上了自动化系,但没有考上机械系。

C.刘云考上了通信工程系,赵瑛可能考上了计算机系。

D.赵瑛没有考上软件学院,刘云考上了通信工程系。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
解析:甲和丁为矛盾关系,其中必有一句是假话。乙和戊为反对关系,不可能同时为真,也必有一句是假的。
  因此,假话必然在甲和丁之中,以及乙和戊之中。因为,题干限定只有两人说的话为假,所以,剩下的丙和乙的话都是真话。
  既然乙的话都是真话,那么,邱丽考不上材料系;再根据丙的话为真,可推出刘云考上了通信工程系。
  由于不能确定甲和丁中谁说假话。因此,不能确定赵瑛是否考上了计算机系还是软件学院。
  由于不能确定乙和戊中谁说假话。因此,不能确定汪兵是否考上了机械系还是自动化系。
  所以,A、B、D项都不能必然推出。
  这样C项必定是真的(注意该项中的字眼“可能”)。
更多“研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:甲说:“如果赵瑛没有考 ”相关问题
  • 第1题:

    几位同学参加了计算机考试。如果甲的得分提高17分,则他们的平均分数就达到92分;如果甲的得分降低3分,则他们的平均分就只有88分。那么,这些同学共有( )人。

    A. 3
    B. 4
    C. 5
    D. 6

    答案:C
    解析:
    两次假设甲的得分相差17 + 3 = 20(分),而平均分相差92 —88 = 4(分), 因此,这些同学共有20÷4 = 5(人)。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
    甲:“我班所有的同学都考研究生。”
    乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
    丙:“班长考研究生。”
    丁:“我班有人不考研究生。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )


    A.甲说假话,学习委员没考

    B.乙说假话,班长没考。

    C.丙说假话,学习委员没考

    D.丁说假话,学习委员考了。

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考,所以甲说了假话。故选A。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
    甲:“我班所有的同学都考研究生。”
    乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
    丙:“班长考研究生。”
    丁:“我班有人不考研究生。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )


    A.甲说假话,学习委员没考

    B.乙说假话,班长没考

    C.丙说假话,学习委员没考

    D.丁说假话,学习委员考了

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考。所以甲说了假话。

  • 第4题:

    几位同学参加了计箅机考试。如果甲的得分提高17分,则他们的平均分数就达到92分; 如果甲的得分降低3分,则他们的平均分就只有88分。那么,这些同学共有( )人。
    A. 3 B. 4 C. 5 D. 6


    答案:C
    解析:
    C [解析]两次假设甲的得分相差17 + 3 = 20(分),而平均分相差92 —88=4(分), 因此,这些同学共有20÷4 = 5(人)。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
    甲:“我班所有的同学都考研究生。”
    乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
    丙:“班长考研究生。”
    丁:“我班有人不考研究生。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论 ( )

    A.甲说假话。学习委员没考
    B.乙说假话。班长没考
    C.丙说假话。学习委员没考
    D.丁说假话。学习委员考了

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考,所以甲说了假话。