猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。 黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。 绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。 蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。 红色盒子上写着:糖果在绿盒中。 如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。 A.黄盒 B.绿盒 C.蓝盒 D.红盒

题目
猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。
黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。
绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。
蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。
红色盒子上写着:糖果在绿盒中。
如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。

A.黄盒
B.绿盒
C.蓝盒
D.红盒

相似考题
更多“猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。 ”相关问题
  • 第1题:

    妈妈给康康买了红、橙、黄、青、蓝、紫6种颜色的糖果,规定他周一到周六每天只能吃一种颜色的糖果,每种糖果只能吃一次(周日不准吃糖果)。吃糖果必须符合下列条件:

    (1)吃红色糖果在周一或周六;

    (2)吃青色糖果的日子在吃蓝色糖果之前;

    (3)吃蓝色糖果恰在吃紫色糖果的前一天;

    (4)如果在周三吃橙色糖果,则周五吃蓝色糖果。

    下列选项均为周一至周六吃糖果的方案,哪一项符合要求?( )

    A.红色、蓝色、紫色、黄色、青色、橙色

    B.橙色、黄色、青色、蓝色、紫色、红色

    C.橙色、青色、蓝色、黄色、紫色、红色

    D.橙色、青色、蓝色、紫色、红色、黄色


    正确答案:B
    排除法。A项中吃青色糖果在周四,吃蓝色糖果在周二,与条件(2)矛盾。C项中吃蓝色糖果在周三,紫色糖果在周五,与条件(3)矛盾。D项中吃红色糖果在周五,与条件(1)矛盾。只有B项与题干所述条件均不矛盾。故本题选B。

  • 第2题:

    家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果:乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:( )

    A.说真话的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真话的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁

    答案:A
    解析:
    甲和乙的话矛盾,必有一真一假,则丙和丁的话也必有一真一假,由丁的话为真可以推出丙的话为真,故丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没偷吃糖果,即有人偷吃糖果,甲的话为真,乙的话为假。故答案选A。

  • 第3题:

    天麻粉末水浸液加碘液显

    A:绿蓝色
    B:绿色至黄绿色
    C:紫红色至酒红色
    D:棕黄色
    E:蓝黑色

    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    下列属于三角调和,也符合对比色相的色彩组合有()

    • A、红色、蓝紫色、黄绿色
    • B、橙色、黄色、黄绿色
    • C、黄绿色、绿色、蓝绿色
    • D、红紫色、红色、橙色

    正确答案:A

  • 第5题:

    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()

    • A、左边
    • B、右边
    • C、左右边都是
    • D、无法确定

    正确答案:B

  • 第6题:

    人的视觉对()的变化敏感程度最高。

    • A、蓝紫色
    • B、绿色
    • C、红色
    • D、黄绿色

    正确答案:A

  • 第7题:

    间色与其相接近的原色混合会产生复色:红紫色、红橙色、黄橙色、黄绿色、蓝绿色和()。

    • A、蓝红色
    • B、蓝黄色
    • C、蓝橙色
    • D、蓝紫色

    正确答案:D

  • 第8题:

    标准的三相五线交流A、B、C、N、PE线颜色为()。

    • A、黄、绿、红、蓝、黄绿
    • B、黄、绿、红、黄绿、蓝
    • C、红、绿、黄、蓝、黄绿
    • D、绿、红、蓝、黄、黄绿

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    人的视觉对()的变化敏感程度最高。
    A

    蓝紫色

    B

    绿色

    C

    红色

    D

    黄绿色


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    PGND采用()色电缆,工作地线采用()色电缆,-48V采用()色电缆。
    A

    黄绿;黑;蓝

    B

    棕;蓝;黄绿

    C

    黄绿;蓝;棕

    D

    蓝;黑;棕


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?

    正确答案: (考查普通逻辑基本规律的运用)糖果在绿盒子中。李姗姗是这样猜想的:蓝盒子上写的“糖果在此盒(即‘蓝盒’)中”和红盒子上写的“糖果不在蓝盒中”是相互矛盾的两句话,这两句话必有一真一假。根据已知条件,三个盒子中只有一句话为真,那么,这句真话一定存在于蓝、红盒子上所写的互相矛盾的两句话中,剩下的绿盒子上所写的“糖果不在此盒(即‘绿盒’)中”必然是假话。根据排中律,“糖果不在绿盒中”为假,则“糖果在绿盒中”必然为真。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    下列属于三角调和,也符合对比色相的色彩组合的是()
    A

    红色、蓝紫色、黄绿色

    B

    橙色、黄色、黄绿色

    C

    黄绿色、绿色、蓝绿色

    D

    红紫色、红色、橙色


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

    由此可以推断:


    正确答案:C
    由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知。第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句力真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的。丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故答案选C。

  • 第14题:

    有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且毎盒都有一个人猜对。由此可以推测出以下哪项?

    A.第一个盒子内的皮球是蓝色的。
    B.第三个盒子内的皮球不是黄色的。
    C.第四个盒子内的皮球是白色的。
    D.第五个盒子内的皮球是红色的。
    E.第二个盒子内的皮球是紫色的。

    答案:C
    解析:
    题干中明显的限制条件为“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”,观察可以发现,第一盒只有一人猜,所以猜的一定正确,即第一盒是红色的,然后根据①其他盒子不能是红色的②每人都只猜对了一种,这两个思路依次推导。结果为:第一盆到第五盒中皮球的颜色依次为:红色、蓝色、黄色、白色、紫色。

  • 第15题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

    A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


    答案:C
    解析:
    只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

  • 第16题:

    下列属于三角调和,也符合对比色相的色彩组合的是()

    • A、红色、蓝紫色、黄绿色
    • B、橙色、黄色、黄绿色
    • C、黄绿色、绿色、蓝绿色
    • D、红紫色、红色、橙色

    正确答案:A

  • 第17题:

    PGND采用()色电缆,工作地线采用()色电缆,-48V采用()色电缆。

    • A、黄绿;黑;蓝
    • B、棕;蓝;黄绿
    • C、黄绿;蓝;棕
    • D、蓝;黑;棕

    正确答案:A

  • 第18题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第19题:

    下列属于堇青石多色性颜色的是()。

    • A、蓝色,蓝紫色
    • B、蓝紫色,黄绿色,蓝色
    • C、蓝色,红色
    • D、红色,无色,黄绿色

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    猜糖果游戏中桌子上放着黄绿蓝红色四个盒子,黄色的盒子上写着:糖果不在蓝盒子中 绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中 蓝色盒子上写着:糖果在此盒子中 红色盒子上写着:糖果在绿盒中 如果只有一只盒中装了糖果并且只有一只盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。
    A

    黄盒

    B

    绿盒

    C

    蓝盒

    D

    红盒


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()
    A

    左边

    B

    右边

    C

    左右边都是

    D

    无法确定


    正确答案: B
    解析: 依题意有3×右+2×左=49,根据奇偶性知道3×右为奇数,故右为奇数。

  • 第22题:

    单选题
    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
    A

    黄盒子

    B

    绿盒子

    C

    蓝盒子

    D

    红盒子


    正确答案: C
    解析: 本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。

  • 第23题:

    单选题
    下列属于三角调和,也符合对比色相的色彩组合有()
    A

    红色、蓝紫色、黄绿色

    B

    橙色、黄色、黄绿色

    C

    黄绿色、绿色、蓝绿色

    D

    红紫色、红色、橙色


    正确答案: B
    解析: 暂无解析